1313256
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыСложноподчиненные предложения с разными видами связи

Сложноподчиненные предложения с разными видами связи

библиотека
материалов

Подход в преподавании/обучении

Для достижений цели данного урока использует новые подходы в преподавании и обучении. Предлагает проанализировать тему данного урока, определить цель. Обучает управлению и лидерству в обучении. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

Тема урока

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными

Цели урока

Создание условий для изучения классификации сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными: последовательном, однородным, параллельном подчинении; развивать навык конструирования и употребления СПП с несколькими придаточными; воспитывать интерес к истории возникновения напитка кофе» (на материале текста упражнения).

Конкретный результат

Знают правила и умеют различать виды СПП с несколькими придаточными. Умеют правильно расставлять знаки препинания в СПП с несколькими придаточными. Ученики демонстрируют умения составлять алгоритм рассуждения по заданной теме, логическое мышление, внимания, навыки оценочной деятельности.

Занятие

Организационный момент








Проверка опорных знаний по теме СПП



Воспроизведение и применение опорных знаний по теме.









Целеполагание. Мотивация учащихся.


Основная часть урока





Закрепление нового материала

Подведение итогов.




Рефлексия.

Самооценивание

Информирование о домашней работе

Деятельность учителя и учеников

Учитель Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем работать в группах. Приготовьтесь к активному сотрудничеству.

- Готовы!? Тогда за один стол сядьте те, у кого на карточках цифра один, за второй с цифрой два, а за третий с цифрой три. Делит класс на группы по стратегии «Цветные фигурки с цифрами». Создает комфортную психологическую атмосферу на уроке видеороликом «Улыбнись»

Задание 1: учитель совместно с учениками, повторяют правила поведения работы в группах.

Учитель совместно с учениками повторяет правила работы в группах


Задание 2: Опрос знаний по теме СПП по стратегии «Горячий стул»

Учитель оценивает работу учеников по стратегии «От кулака до пяти».


Задание 3. Учитель предлагает учащимся задания по стратегии «Расстановка карт»

раздает на каждый стол карточки с заданиями, ученики должны в данных предложениях найти главные и придаточные предложения, определить связь придаточных предложений с главными.

Ученики выполняют задания группой

после ответа учащихся учитель показывает правильный вывод на слайде.

После проверки выполнения задания, учитель проводит беседу на основе выполненного задания по определению темы и задач урока.

Ученики:

-формулируют тему данного урока.

-анализируют и ставят цель урока.

Учитель мотивирует учащихся на изучение данной темы, т.к. получение знаний и практическую отработку полученных ЗУН в дальнейшем способствует успешной сдачи ЕНТ.

Ученики выражают свое эмоциональное состояние по стратегии «Большой палец».


Задание 4. Учитель предлагает выполнить задание по стратегии «Мозаичное Джигсо»

Учитель раздает каждой группе карточки с темами для изучения

Учитель наблюдает за работой учеников, в случае затруднения помогает учащимся

Ученики после объяснений темы ученики взаимооценивают друг друга по стратегии «Светофор»

Физминутка

Задание 5. Сделайте синтаксический разбор предложений и установите связь придаточных предложений.

После выполнения учащиеся оценивают выполнение работы по стратегии «Большой палец»

Учитель проводит беседу с учениками о том, «Что вы узнали о сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными

Учитель предлагает учащимся вспомнить цель урока, оценить результат урока по достижению цели.

Учитель организует рефлексивное обсуждение выполненной работы и раздает листы самооценивания для оценивания своей работы.


Учитель озвучивает домашнее задание упражнение №354 и составить по три вопроса по теме «Сложноподчиненные предложения»

Результаты обучения для учеников (A)

Знают правила и умеют различать виды СПП. Умеют правильно расставлять знаки препинания в СПП. Могут правильно определять СПП с разными видами подченительных предложений.

Результаты обучения для учеников (B)

Знают правила и умеют различать виды СПП. Умеют правильно расставлять знаки препинания в СПП.

Результаты обучения для учеников (C)

Знают правила и умеют различать виды СПП.











Урок русского языка

в 9 русском классе

на тему: Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными.









Провел: учитель русского языка и литературы

СШ имени К.Шайменова А.В.Арнгольд

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

 Подход в преподавании/обучении

Для достижений цели данного урока  использует новые подходы в преподавании и обучении. Предлагает проанализировать тему данного урока, определить цель. Обучает управлению и лидерству в обучении. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

Тема урока

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными

Цели урока

Создание условий для изучения классификации сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными: последовательном, однородным, параллельном подчинении;развивать навык конструирования и употребления СПП с несколькими придаточными;воспитывать интерес к истории возникновения напитка кофе» (на материале текста упражнения).

Конкретный результат

Знают правила и умеют различать виды СПП с несколькими придаточными. Умеют правильно расставлять знаки препинания в СПП с несколькими придаточными. Ученики демонстрируют умения составлять алгоритм рассуждения по заданной теме, логическое мышление, внимания, навыки оценочной деятельности.

Занятие

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

Проверка опорных знаний по теме СПП

 

 

Воспроизведение и применение опорных знаний по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание. Мотивация учащихся.

 

Основная часть урока

 

 

 

 

Закрепление нового материала

Подведение итогов.

 

 

 

Рефлексия.

Самооценивание

Информирование о домашней работе

Деятельность учителя и учеников

Учитель Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем работать в группах. Приготовьтесь к активному сотрудничеству.

- Готовы!? Тогда за один стол сядьте те, у кого на карточках цифра один,  за второй с цифрой два, а за третий с цифрой три. Делит класс на группы по стратегии «Цветные фигурки с цифрами». Создает  комфортную психологическую атмосферу на уроке видеороликом «Улыбнись»

Задание 1:  учитель совместно с учениками, повторяют правила поведения работы в группах.

Учитель совместно с учениками повторяет правила работы в группах

 

Задание 2: Опрос знаний по теме СПП по стратегии «Горячий стул»

Учитель оценивает работу учеников по стратегии «От кулака до пяти».

 

Задание 3. Учитель предлагает учащимся задания по стратегии «Расстановка карт»

раздает на каждый стол карточки с заданиями,ученики должныв данных предложениях найти главные и придаточные предложения, определить связь придаточных предложений с главными.

Ученики выполняют задания группой

после ответа учащихся учитель показывает правильный вывод на слайде.

После проверки выполнения задания, учитель проводит беседу на основе выполненного задания по определению темы и задач урока.

Ученики:

-формулируют тему данного урока.

-анализируют и ставят цель урока.

Учитель мотивирует учащихся на изучение данной темы, т.к. получение знаний и практическую отработку полученных ЗУН в дальнейшем способствует успешной сдачи ЕНТ.

Ученики выражают свое эмоциональное состояние по стратегии «Большой палец».

 

Задание 4. Учитель предлагает выполнить задание по стратегии «Мозаичное Джигсо»

Учитель раздает каждой группе карточки с темами для изучения

Учитель наблюдает за работой учеников, в случае затруднения помогает учащимся

Ученики после объяснений темы ученики взаимооценивают друг друга по стратегии «Светофор»

Физминутка

Задание 5. Сделайте синтаксический разбор предложений и установите связь придаточных предложений.

После выполнения учащиеся оценивают выполнение работы по стратегии «Большой палец»

Учитель проводит беседу с учениками о том, «Что вы узнали о сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными

Учитель предлагает учащимся вспомнить  цель урока, оценить результат урока по достижению цели.

  Учитель организует рефлексивное обсуждение выполненной работы и раздает листы самооценивания для оценивания своей работы.

 

Учитель  озвучивает домашнее задание упражнение №354  и составить по три вопроса по теме «Сложноподчиненные предложения»

Результаты обучения для учеников (A)

Знают правила и умеют различать виды СПП. Умеют правильно расставлять знаки препинания в СПП. Могут правильно определять СПП с разными видами подченительных предложений.

Результаты обучения для учеников (B)

Знают правила и умеют различать виды СПП. Умеют правильно расставлять знаки препинания в СПП.

 Результаты обучения для учеников (C)

Знают правила и умеют различать виды СПП.

 

 

 

 

 

Урок русского языка

в 9 русском классе

на тему: Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными.

 

 

 

 

Провел: учитель русского языка и литературы

 СШ имени К.Шайменова А.В.Арнгольд
