Утверждаю___________
9
класс
|
12.11.2015г.
3-4 уроки
|
Тема
урока:
|
СПП
с придаточными условия
|
Цели
обучения:
|
Научить
определять главное и придаточное условное, выделять союзы; работать с
двойными союзами; пополнить речь новыми выражениями
|
Методы
обучения:
|
Персональная
работа; работа в группах, диалог, дебаты, тонкие
и толстые вопросы, критическое
мышление
|
Ресурсы:
|
Интерактивная
доска, разно уровневые задания, оценочный бланк
|
Ход
урока:
|
Действия
учителя:
|
Действия
учащихся:
|
Орг.момент:
Активизирующая
фаза:
Конструирующая
фаза:
Констатирующая
фаза:
|
Приветствие.
Толстые
вопросы:
ССП-это…?
Ссп
смыловая связь меж ду простыми предложениями следующая:…?В ссп предложения
связывают …. Союзы?
Так же о
СПП
изучение
теории на стр.
Разноуровневые
задания:
1 (1,2),
2(1,2,3),
3 (1,2)
Что бы
сделал ты для поднятия уровня знаний в классе , если б был классным
руководителем?
Делаем
вывод
|
Ученики
дают полный ответ на вопросы и приводят
примеры
Разделение
на 3 группы ( по матем.примерам)
Каждая
группа выбирает себе задания
Ученики
высказывают свои размышления
Учащиеся
рассказывают о СПП с придаточными условия
|
Д/З:
|
Упр.88,
93
|
Рефлексия:
|
|
Уровень
«1»
1. Спишите предложения, расставляя ЗП, определите вид предложений: ПП
или СП.
1. Глупа та птица которой гнездо свое немило.
2. Где жить, там и слыть.
3. Хвали заморье а сиди дома.
4. И конь на свою сторону рвется а собака обгрызется да уйдет.
5. Если за шкурой ума не так к шкуре не пришьешь.
2.
Выпишите ГО предложений.
Уровень
«2»
1.
Проставьте скобки, определите главное и придаточное предложения, задайте вопрос 1.
Лицо его казалось бы совсем молодым если бы не грубые ефрейторские складки,
пересекавшие щёки и шею (И. Ильф и Е. Петров).
2. А какая операция когда человеку перевалило за шестьдесят!
(К. Паустовский)
3. Если завтра будет такая же погода то я утренним поездом поеду в город
(А. П. Чехов). 2. Ответьте на вопросы:
1) На какой вопрос отвечают придаточные условия?
2) Где обычно находятся придаточные условия по отношению к главному
предложению?
3) При помощи каких союзов присоединяются придаточные условия?
3. Составьте предложения по схемам, обозначьте ГО.
1) а) [ …], ( кабы…)
в) [.., , (раз…), ].
г) ( Ежели…), [то…].
Уровень
«3»
1. Выпишите СПП с придаточным условия:
1) Алексей, как ни привязан был к милой своей Акулине, всё помнил
расстояние, существующее между им и бедной крестьянкою. (А.П.)
2) Бывало, барин, какой бы сердитый ни был, при ней утихает и милостиво со
мной разговаривает. (А.П.)
3) Остап Бульба, несмотря на то что начал с большим старанием учить логику
и даже богословие, никак не избавлялся неумолимых розг. (Н.Г.)
4) Если разговор касался важных и благочестивых предметов, то Иван
Иванович вздыхал после каждого слова, кивая слегка головою... (Н.Г.)
2.
Спишите, расставьте ЗП, обозначьте ГО, определите вид придаточных, нарисуйте
схемы:
Ежели вы вежливы и к совест… не глухи,
Вы место без протеста уступите старухе.
И ежели вы вежливы в душе, а не для виду,
В тро…ейбус вы поможете взобрат…?ся инвалиду.
И ежели вы вежливы, то в разговоре с тетей,
И с бабушкой, и с дедушкой вы их не перебьете.
Ежели вы вежливы, то вам, товарищ, надо
Всегда без опоздания ходить на сбор отряда.
Ежели вы вежливы, то вы в библиотек...
Некрасова и Гоголя возьмете не навеки.
И ежели вы вежливы, поможете вы маме,
И помощ...? ей предложите без просьбы, то есть сами.
Ответы на вопросы
|
Пытался, но неудачно
|
2
|
Отвечал,но с ошибками
|
3
|
Отвечал правильно
|
5
|
|
Объяснение темы
|
Только слушал
|
1
|
Слабо объяснял
|
2
|
отчётливо
|
5
|
|
За
|
«1»
|
1
|
|
2
2
|
|
|
|
|
|
2
|
|
да
|
«2»
|
1
|
|
3
2
5
|
|
|
|
|
2
|
3
|
ния
|
«3»
|
1
|
|
3
5
|
|
|
|
|
|
2
|
|
Размышление
|
Сказал 1 предложение
|
2
|
Выразил мысль не точно
|
3
|
Прекрасно изложил мысль
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сумма
баллов
|
оценка
|
От 2 до 4 баллов
|
«3»
|
От 5 до 8
|
«4»
|
От 9 и больше
|
«5»
|