Инфоурок Русский язык КонспектыСложноподчинённое предложение с придаточным времени

Сложноподчинённое предложение с придаточным времени

Скачать материал

УРОК 22.

 

Школа: № 10

Тема: Сложноподчинённое  предложение  с придаточным времени

Дата:02.12. 2016 г.

Ф.И.О. преподавателя: СералиеваК. Т.

КЛАСС: 9 «Б»

Количество

 присутствующих: 13

Количество

отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

  • Понимать значение СПП в тексте;
  • формировать умения распознавать придаточные предложения времени, отличать их от других придаточных, определять их месторасположение в СПП;
  • правильно ставить знаки препинания;
  • развивать мышление, умение доказывать свою точку зрения;воспитывать коммуникабельность.

Учебная цель

Познакомить  с придаточными  времени в СПП, их роли в предложении; знать различие подчинительных союзов,  указывающих на СПП с придаточным времени;  уметь составлять СПП с придаточным времени.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:                                                    

Различать сочинительные и подчинительные союзы;

Понимать значение знакомых слов в тексте.

Большинство учащихся смогут:

 Различать ССП от СПП;

Различать виды придаточных;

Высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

 Делать правильный пунктуационный  анализ;

Отвечать на вопросы и подбирать соответствующие примеры;

Применять знания на практике.

Языковая цель

Основные термины и словосочетания

СПП-сабақтас қурмалас сөйлем, придаточные-бағыныңқы, время-мезгіл, СПП с придаточным времени- мезгіл бағыныңқылы сабақтас

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Русский, казахский

Материал прошедших уроков

Могут различать ССП от СПП,  имеют определенную базу знаний  по теме «Придаточные причины», могут различать  виды придаточных.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока.

(10 мин.)

 

 

1 мин.

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

 

 

5 -10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационный момент                                                                     

1. Проверка посещаемости.

2.  Приветствие учащихся.

Доброе утро, ребята и уважаемые коллеги! Садитесь ребята! Откроем свой тетради сделаем записи: число, классная работа.

 

2. Актуализация знаний.

 Проверка д/з.  стр. 95, упр.118

     Чтение СПП с придаточными  причины.

Поезд пришел с опозданием, так как дороги размыло. Трава зазеленела и стала быстро расти, оттого что прошли дожди.

По дорогам побежали ручьи, потому что стало темно. Яблони не зацвели, оттого что было холодно.

 

Блиц- опрос « Лучший вопрос - ответ»  ( ученики задают  друг другу вопросы по пройденному материалу)

 

2. Создание проблемной ситуации

А сегодня на уроке мы продолжим работу по теме «СПП» и познакомимся с еще одной группой придаточных обстоятельственных предложений. Какой же? Сформулировать тему сегодняшнего урока вам поможет наш эпиграф?

     «Счастливые часов не наблюдают»   

Вам знакома это фраза? (Действительно, это высказывание из   комедии «Горе от ума» А.С. Грибоедова.   Попробуйте перефразировать данные слова,что бы у нас получилось СПП.

Когда люди счастливы, они не думают о времени.

СПП с придаточнымивремени (запись в тетрадь)

- Сообщение цели урока - слайд 4

3. Актуализация знаний

(возвращение к эпиграфу) Хотелось бы, чтобы наш урок прошел быстро, четко, слаженно, чтобы мы все успели и были за это вознаграждены хорошими отметками в журнале. Для этого у каждого из вас имеется на парте карта успеха ученика, которую в конце урока вы мне сдаете.

 

4. Повторение изученного материала.

Первое задание «Грамматический  диктант»

Итак, мы с вами познакомились с  группами придаточных обстоятельственных (перечислите их). Прежде чем, мы приступим к практической части, нам необходимо вспомнить теоретический материал. В этом нам поможет  задание «Грамматический диктант».

Это задание направлено на такое качество как избирательность внимания.

 

Формулировка задания: Быстро прочитывая грамматические формулировки, отметьте знаком «+» лишь те утверждения, которые являются истинными.

Утверждения

+

1.

Синтаксис изучает две синтаксические единицы.

 

2.

Предложения бывают простые, сложные и составные

 

3.

Сложноподчинённое предложение состоит из двух простых предложений

 

4

В состав сложноподчинённого предложения входят главное предложение и одно или несколько придаточных.

 

5.

Простые предложения в составе сложноподчинённого всегда равноправны.

 

6.

В роли средств связи в сложноподчинённом предложении выступают подчинительные союзы или союзные слова.

 

7.

Союзные слова отвечают на вопросы и выполняют синтаксическую роль.

 

8.

Придаточные в сложноподчинённом предложении в зависимости от значения делятся на изъяснительные, определительные, обстоятельственные.

 

9.

Вид придаточного предложения определяют по союзу или союзному слову.

 

10

Вид придаточного предложения определяют по вопросу, поставленному от главного предложения.

 

11

Главное предложение от придаточного на письме обычно отделяется запятой, а в устной речи паузой.

 

 

Ключ к заданию: 1-+ 4+6+7+8+10+11+( слайд 7)

 

 

 

 

2.     Изучение нового материала.

Когда люди счастливы, они не думают о времени.

СПП с придаточным времени  указывают на время совершения действия  в главном предложении  и отвечают на ? – когда,  как долго? в какое время? С каких пор? и тд.

В качестве средства связи придаточного с главным выступают союзы – КОГДА, ПОКА, ЕДВА, КАК ТОЛЬКО, С ТЕХ ПОР КАК, ДО ТЕХ ПОР КАК

 У вас может вызвать затруднение при определении некоторых примеров СПП , которые внешне схожи друг с другом. Например, придаточные времени схожи с придаточными изъяснительными, так как средства связи у этих двух придаточных  союз и союзное слово когда.

     Различить эти два варианта можно только при помощи вопроса, который задаётся от одного главного члена в главном предложении.

 

3.     Первичное применение усвоенных знаний

Задание 1  «Пунктуационный диктант»

Формулировка задания: Определи количество запятых в каждом предложении.Укажите виды придаточных  в СПП.

1.     Никто из людей не знает , что ждет его завтра. (1)

2.     Учителя каждое утро идут на работу с приподнятым настроением, чтобы передать детям все  свое тепло. (1)

3.     Безусловно, она не любила,когда ее тревожили утром по пустякам. (2)

4.     На выставке была представлена картина,которая удивляла и нравилась всем. (1)

5.     Как только прозвенит школьный звонок,ученики торопятся домой(1)

6.      6.   Моя бабушка не играла в детстве в компьютерные игры, оттого что  компьютер вошел в нашу жизнь совсем недавно.(1)

Ключ: 1-1 , 2-1, 3-2, 4-1, 5-1, 6-1.

8. Работа с учебником. Стр.102, упр. 126

Как только мы поднялись на гору, открылся великолепный вид на город. Весной, когда тает снег, маленькие ручьи превращаются в бурные потоки. Пока он что-то спрашивал, я сел к столику.

9. Инструктаж домашнего задания :посмотрите на слайды и  определите, о каком богатстве  нашей планете пойдет речь. 

Формулировка задания:  стр.103,упр.130 .Прочитайте, вставьте пропущенные буквы и нужные знаки препинания.  «5+»  Напишите эссе на данную тему.

10. Рефлексия

 Составление диаграммы «ССП-СПП»  (дополнительная работа)

  • Теперь я буду знать, что …
  • Меня огорчило то, что …
  • Я рад, что…

11. Комментирование оценок.

Заполнение и выведение общего количества, набранных за урок баллов. (самостоятельно учащимися)

  « 5» - 20 баллов

   «4»- 15 баллов

   «3»- 10 баллов

 

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд -2

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд -3

Слайд -4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд -5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9,10,11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  

12,13,14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15,16,17,18,19

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сложноподчинённое предложение с придаточным времени"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
