Сложносочиненные предложения и их особенности. Знаки препинания в
сложносочиненном предложении.
9 класс
Цели: дать понятие о
сложносочинённом предложении; формировать умения различать простые и сложные
предложения, находить сложносочинённые предложения, определять разновидности
смысловых отношений между частями сложносочинённого предложения
(одновременность, последовательность, чередование, противопоставление);
развивать орфографическую зоркость; воспитывать аккуратность в работе,
внимательность.
Планируемые результаты: уметь
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; знать признаки
сложносочинённого предложения; уметь разбираться в смысловых отношениях между
частями сложносочинённого предложения; уметь объяснять языковые явления и
процессы.
Ход урока
I.
Организационный момент
Здороваюсь с учащимися, настраиваю на
работу, предлагаю проверить готовность рабочего места к уроку.
1. Вступительное слово.
Доброе утро. Сегодня наш урок я хотела бы
начать словами Е.Евтушенко.
Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы как истории планет,
У каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё.
Я произношу эти слова и представляю
каждого из вас, интересного и неповторимого. Именно такими я хочу видеть вас на
каждом уроке.
II. Актуализация знаний
1. Лингвистическая разминка
Определить
вид предложения:
1. Море
вечно и неумолчно шумит и плещется.
2. Тихо
плещется море, отражая на своей поверхности звезды, и постепенно успокаивает
меня.
3. Море
будто шепчет что-то, посылая к берегу волну за волной, и этот монотонный шепот
успокаивает.
4. Буран
крутит, швыряет снегом, и высвистывает, и заливается жутким воем.
Учащимся
предлагается переделать (устно) 4-е предложение, убрав союзы «и».
- В каком
случае действие бурана передается стремительнее? Почему? Как называется такое
средство выразительности? (Бессоюзие)
2. Проверка домашнего задания
На предыдущем уроке мы с вами говорили о
сложных предложениях. Наша задача не только понять, что сложное предложение
включает в себя несколько простых и объединяет их в одно целое, но и находить
их в тексте; а самое главное – самим научиться сочинять сложные предложения. И
вообще, сложное предложение богаче объединившихся в него простых.
ВОПРОСЫ:
1.Чем отличается сложное предложение от
простого?
2.Как могут соединяться части сложного
предложения?
3.А что поможет нам отделить предложения
друг от друга? (Знаки препинания).
4. Какие разряды
сочинительных союзов вы знаете?
III. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
(Чтение и обсуждение теоретических сведений и материалов для
самостоятельных наблюдений .)
2. Работа с таблицей
— Переносим таблицу в тетрадь, придумайте свои примеры, комментируем.
Группы сложносочинённых предложений
С
соединительными союзами
|
С
разделительными союзами
|
С
противительными союзами
|
и, да = и, ни —
ни, тоже, также
(одновременные или следующие друг
за другом явления)
Но жизнь не зря зовут борьбой, и
рано нам трубить отбой. (Я. Добронравов)
|
или, либо, то —
то, не то — не то
(чередование или выбор явлений)
Не то вдалеке был пожар, не то
это закат пламенел.
|
а, но, да = но,
однако, зато, же
(противопоставление явлений)
Ураган прошёл, однако связи с
городом ещё не было.
|
3. Работа по учебнику
(Чтение и обсуждение теоретических сведений и материала для самостоятельных
наблюдений (с. 37.)
IV. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
1. Упр. 60 — самостоятельное выполнение с последующим обсуждением.
2. Упр. 62 — обсуждение вопросов и заданий, письменное выполнение;
составление схем предложений на доске и в тетрадях.
2. Объяснительный диктант
— Запишите предложения, подчеркните грамматические основы,
охарактеризуйте смысловые отношения между частями предложений и укажите вид
союзов. Объясните постановку знаков препинания.(у доски)
(В скобках даны номера колонок.)
1) Было уже часов десять, и над садом светила полная луна. (1)
2) Челкаш, всегда весёлый и едкий, был сегодня, очевидно, не в
духе и отвечал на расспросы отрывисто и резко. (М. Горький) (Простое
предложение.)
3) Старший брат долго не брал меня с собой, мне же хотелось хоть
одним глазком посмотреть на его тренировки. (3)
4) То ли врачи ошиблись, то ли рана сама собой заросла. (Ю.
Трифонов) (2)
V. Подведение итогов урока
— Какие предложения называются сложными?
— Какое предложение называют сложносочинённым?
— Чем отличаются сложносочинённые предложения от
сложноподчинённых?
— Назовите смысловые отношения между частями сложносочинённого
предложения. (Одновременность, последовательность, причина, чередование,
взаимоисключение, сопоставление, противопоставление.)
Выставление и комментирование оценок. Домашнее задание.
1)
§ 11, 12. Упр. 61.
2) Записать в словарик слова в
рамках: асфальт, бетон, прогресс, прогрессивный. Придумать
сложносочиненные предложения с этими словами.