МБОУ СОШ № 8 г.
Брянск
5.03.2014
Учитель
химии высшей категории - Грачева Светлана Викторовна
Тема: «Сложные
эфиры, свойства и применение».
(10 класс)
Цель урока:
1. Изучить
строение сложных эфиров.
2. Познакомиться с
механизмом реакции этерификации.
3. Познакомиться с
применением сложных эфиров.
Задачи:
Учащиеся
должны:
·
иметь представление о классе сложных
эфиров;
·
уметь характеризовать химические вещества
сложных эфиров;
·
понимать закономерность протекания
обратимых реакций на примере реакции этерификации и гидролиза;
·
понимать
идею развития органического мира от простого к сложному на примере изучения
состава сложных эфиров.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Оборудование: раздаточный
материал- на столах стоят пробирки под пробками с заранее полученными сложными
эфирами; проектор, экран, ноутбук, презентация.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
II. Подготовительный
этап к усвоению новых знаний.
Учитель: Вначале
урока я хочу прочитать вам отрывок из книги Л.Кэрролла «Алиса в стране чудес».
За несколько шагов от
нее сидел на ветви Чеширский кот. «Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?»-
«А куда ты хочешь попасть?»- спросил в ответ кот. «Мне все равно…» - сказала
Алиса. «Тогда все равно куда идти»- заметил кот.
Вопрос классу:
Что
этим хотел сказать кот Алисе?
(всегда
нужно знать, куда и зачем идти, т.е. предвидеть цель своей работы)
Тема
нашего сегодняшнего урока зашифрована в лабиринте.
Слайд №1
Ы
|
Е
|
Т
|
В
|
Е
|
Н
|
Э
|
С
|
А
|
И
|
Ж
|
Ф
|
Й
|
П
|
Н
|
О
|
И
|
О
|
Р
|
Е
|
Л
|
Р
|
В
|
И
|
Н
|
С
|
Ы
|
С
|
М
|
Е
|
Тему урока записываем в тетрадь:
Слайд №2
Сложные эфиры,свойства,применение.
III. Введение
новых знаний:
Слайд №3
Ночной зефир
Струит эфир
Шумит,
бежит
Гвадалквивир.
А.С.Пушкин.
Эфир
(в греческой мифологии)- верхний лучезарный слой воздуха.
Учитель:
Много веков назад арабы уже знали различные способы получения душистых веществ
из растений и выделений животных. Душистые вещества содержатся обычно в виде
капелек в особых клетках. Они встречаются в цветах, листьях, кожуре плодов и
даже в древесине. Их называют эфирными маслами.
Они представляют собой сложные смеси душистых органических веществ, одним из
компонентов которых являются сложные эфиры.
Слайд №4
Нахождение в природе
(кедр,яблоко,орхидея,пчела)
Учитель:
В 1759 г. Л. де Лаурагваис перегонял крепкую уксусную кислоту с винным спиртом
и получил некоторое количество жидкости, запах которой отличался от запаха
исходных веществ. Так ,впервые, был получен сложный эфир этилового спирта и
уксусной кислоты.
Слайд №5 (портрет
ученого)
Термин
«эфир» впервые применил к синтетическим веществам Карл Вильгельм Шееле (1742-
1786).
В
1782 г в труде «Исследования и заметки об эфире» он указал, что исходными
веществами для их получения служат спирты и кислоты, а в качестве катализатора
применяется минеральная серная кислота.
Учитель:
На слайде представлены формулы веществ
Слайд №6
1)
CH3—CH2—OH 4)
CH3—O—CH3
2)
H—COOH 5) C3H5(OH)3
3)
CH3—COH 6)
HO—NO2
7) CH3---COOH
Вопрос классу:
Какие
из них могут быть использованы для получения сложных эфиров? Назовите их.
(1-этанол, 2- муравьиная кислота,
5- глицерин, 6- азотная кислота, 7- уксусная кислота)
Слайд №7
Этерификация
(aether - эфир) - реакция образования сложного эфира, путем совместной
дегидратации спирта и кислоты.
(под запись в
тетрадь)
Учитель: Методом меченых атомов было доказано, что молекула
кислоты отдает гидроксогруппу, а молекула спирта – атом водорода.
Учитель: Назовите общую формулу предельных одноатомных спиртов и карбоновых
кислот.
(ученики называют формулы)
Кислоты:

; CnH2n+1COOH
; CnH2nO2
Спирта:
R–OH
;
CmH2m+1–OH
; CmH2m+2O
Учитель: Вызывает ученика для написания общей реакции этерификации.

Какова роль серной кислоты в этом процессе?
(записывают в тетрадь)
Слайд №8
Общая формула класса
; CnH2n+1
–CmH2m+1
(записывают в тетрадь)
Слайд №9
Номенклатура
эфиров
1.
Название R
спирта + слово эфир + тривиальное (историческое)
название кислоты – метиловый эфир уксусной кислоты.
2.
Название R спирта + название аниона
кислоты + окончание “ат” – метилацетат
3. Название
R спирта + систематическое название кислоты + окончание “оат” – метилэтаноат

Учитель: (задание классу, ученик у доски). Напишите
этерификацию между муравьиной кислотой и бутанолом-1, назовите этот эфир
разными способами
H-COOH +CH3-(CH2)3-OH H-COO-(CH2)3-CH3 +H2O
(бутиловый
эфир муравьиной кислоты, бутилформиат, бутилметаноат )
Учитель: Сложные эфиры образуют и минеральные кислоты:
C2H5OH+HO–NO2 C2H5-O-NO2+H2O
(Этилнитрат,
этиловый эфир азотной кислоты)
Учитель:
Давайте рассмотрим физические свойства сложных эфиров. На столах стоят в
пробирках под пробками сложные эфиры, находящиеся над слоем воды. Что вы можете
сказать о них? (жидкости, легче воды, летучие).Откройте пробку и, вспомнив
правило по ТБ, определите запах эфиров.
Слайды
№ 10-14
№
10 CH3COOC2H5 – этилацетат, характерный запах растворителя
№ 11 СН3COO-CH2-CH2-CH(CH3)-CH3 -изоамилацетат, запах груш
№ 12 CH3-(CH2)2-COO-C2H5-
этилбутаноат, запах абрикосов
№
13 H-COO-CH2-CH2-CH(CH3)-CH3 – изоамилформиат запах слив
№
14 Воски – твёрдые сложные эфиры высших карбоновых кислот и высших
одноатомных спиртов.
Пчелиный
воск C15H31-COO-C30H61 (эфир
пальмитиновой кислоты и мирицилового спирта)
Учитель:
Давайте рассмотрим химические свойства эфиров.
1)
Гидролиз
(у
доски)
А)
CH3–CH2–COO–CH2–CH3
+ H2O CH3–CH2–COOH + CH3–CH2–OH
Б)
Омыление
CH3–COO–CH3 + NaOH => CH3–COONa + CH3–OH
Какой реакции противоположен процесс гидролиза? Что в
ходе реакции будет получиться?
2) Горение (самостоятельно)
CH3COOC2H5 + 5O2 =>
4CO2 + 4H2O
C4H8O2
Учитель:
Как вы считаете, какое применение будут иметь сложные эфиры?
Зачитывает стихотворение:
Управляют целым
миром.
В барбариске и ириске,
В
мармеладке, в шоколадке,
В
лепестках сирени майской-
Всюду
их незримый след.
Ароматами
жасмина,
«Пепси-колы»,
апельсина,
Несравненной
розы алой
Они
пленяют белый свет.
Чашка
кофе по утрам
И
от насморка бальзам,
Сливки
с капельками жира –
Это
сложные эфиры.
Если
спирт и кислота
Участвуют
в реакции –
Получаются
эфиры
Путем
этерификации.
Слайды № 15-19
Применение
эфиров
полиметилметакрилат
лимонад
жидкость для
снятия лака
духи
ароматизаторы
для конфет
IV. Закрепление полученных знаний:
Слайд
№ 20
Тест:
1. Общая формула сложных
эфиров:
а) R-COH
б) R-COOH
в) R-CO-O-R’
г) R-O-R’
2. Сложные эфиры получаются в результате:
а)
поликонденсации
б)
полимеризации
в)
этерификации
г)
гидролиза
3. Изомером эфира СH3COOCH2CH3 является:
а) CH3-CH2-O-CH2-CH3
б) CH3-(CH2)2-COOH
в) CH3-COO-CH3
г)
C4H8(OH)2
4.
К сложным эфирам не относится:
а) метилацетат
б)
этилэтаноат
в)
метилэтиловый эфир
г)
этилформиат
5.
Пропионовая кислота и метилацетат являются:
а)
изомерами углеродного скелета
б)
гомологами
в)
межклассовыми изомерами
г)
одним и тем же веществом
Слайд №21
Ответы:
1.В
2.В
3.Б
4.В
5.В
Слайд №22
Домашнее задание:
§
30, упр. 6,7,8; задача 1 стр.128-129
V. Рефлексия:
Учитель: А
сейчас я хотела, что бы сами оценили уровень своих знаний после этого урока.
Поставьте «+» рядом с теми высказываниями, которые вы считаете верными для
себя.
Слайд
№23
1) После
урока стал (а) знать больше.
2)
Углубил (а) знания по теме, могу применить их на практике.
3) На уроке было над чем подумать.
4)
На все вопросы, возникающие в ходе урока, я получил (а) ответы.
5)
На уроке я работал(а) добросовестно и цели урока достиг (ла).
Учитель: По
окончании работы прошу поднять руки тех, кто поставил 5
«+»; 4 «+»; 3 «+»