Инфоурок Музыка СтатьиСлушание и восприятие музыки на уроках через различные формы и приёмы.

Слушание и восприятие музыки на уроках через различные формы и приёмы.

Скачать материал

Слушание и восприятие музыки на уроках через различные формы и приёмы.

г. Красноярск

учитель музыки

Левшенко Анна Геннадьевна

 

 

Д.Б. Кабалевский писал: «Когда в классе звучит музыка, ни один из ребят не должен поднимать руки, даже если он знает, что после музыки учитель задаст какой-нибудь вопрос и он уже готов на него ответить. При этом необходимо, чтобы ребята сразу же поняли, что они должны выполнять этот «закон» не потому, что того просто требует дисциплина, а потому что, когда звучит музыка, только внимательно следя за ее звучанием, можно глубоко воспринять ее и по-настоящему понять. Выполнять этот «закон» надо потому что слушание музыки — это, прежде всего внимательное вслушивание в нее, а не игра в «загадки-отгадки». Но и после того, как музыка отзвучала, руку не надо поднимать. Учитель должен дать ребятам возможность прочувствовать и продумать услышанное и, лишь спустя некоторое время, задать им вопрос — вот тогда можно поднимать руку»

 

Слушание музыки неотделимо от процессов восприятия музыки учащимися. Термин «восприятие» с психологической точки зрения есть процесс познания сложных вещей и явлений, существующих в мире, их представление в сознании человека в виде Термин «музыкальное восприятие» в музыкальной педагогике имеет два значения. Одно, более широкое, понимается как освоение учащимися различных видов музыкальной деятельности на уроке (хорового пения, игры на музыкальных инструментах и др.). Другое значение термина, более узкое, подразумевает непосредственно слушание музыки, то есть знакомство с музыкальными произведениями различных жанров и стилей, композиторами и исполнителями. При этом две стороны музыкального развития школьников – восприятие музыки и собственно творчество – неразрывно связаны и взаимно дополняют друг друга.

Слушание музыки развивает:

- интерес, любовь к ней;

- расширяет музыкальный кругозор;

-фантазию, мышление;

- повышает музыкальную восприимчивость детей;

- воспитывает внутреннюю и внешнюю культуру человека;

- основы музыкального вкуса.

 

Задачи:

- знакомить детей с художественными образцами современной, классической, народной музыки;

- развивать музыкальную восприимчивость, способствовать эмоционально откликаться на чувства, выраженные в музыке;

- дать первоначальные сведения о музыке, подводить к запоминанию музыкальных произведений, различению их содержания, характера, средств выразительности, формировать оценочное отношение.


Восприятие музыки является самостоятельным видом деятельности и в методической литературе оно определяется как слушание или слушание-восприятие. Здесь учащиеся знакомятся, прежде всего, с теми музыкальными произведениями, которые не могут исполнить сами. Однако процесс слушания таких произведений не сводится лишь к знакомству с ними. Учителю также важно формировать у школьников музыкальный интерес и вкус, а также развивать у них музыкально-творческие способности.

Музыкальное восприятие – сложный эмоциональный процесс, в основе которого лежит способность слышать, переживать музыкальное содержание как художественно-образное отражение действительности. Слушатель как бы «вживается» в музыкальные образы произведения. Однако почувствовать в музыке настроение это еще не все, важно осмыслить идею музыкального сочинения. Строй адекватных мыслей и чувств, понимание идеи возникают у слушателя благодаря активизации его музыкального мышления, которое находится в зависимости от уровня общего и музыкального развития.

Учителю музыки важно сформировать у школьников истинное понимание музыки, при этом следует учитывать, что просто слушание музыки мало что дает детям, пониманию музыки нужно учить.

 

Так, например, восприятию и пониманию музыки поможет такой приём, как слушание-восприятие музыки через рисунок. Применение подобной формы на уроке, «Рисунок под музыку», дает детям ни только глубже проникнутся в прослушанное произведение, пропустить характер и настроение через себя, но и прочувствовать произведение через рисунок. Кроме того, ребенок получает удовольствие от ощущений совместить несколько приятных моментов (слушание-восприятие-рисунок). Такие занятия дети очень ждут и с радостью выполняют определенную задачу.

 

Еще одна форма, которую можно применить в процессе слушания и восприятия музыки. Это форма художественного моделирования композиции, где дети применяют свою фантазию, мышление, при слушании и восприятии музыки, и моделируют свои воображения и чувства в процессе художественной постановки.

-внимательно прослушать

-дать название композиции

-придумать сюжет

-раздать роли

-разыграть прослушанное произведение

 

Использование дополнительных, наглядных материалов на уроках музыки, как вспомогательная форма для характеристики прослушанной музыки. Это «Словарь эстетических эмоций», в котором дети подбирают и находят нужные слова, термины и применяют их к прослушанному произведению. Такой прием помогает им более точно определить настроение услышанной композиции.

«Мы слушаем музыку» - это форма музыкального планирования и строения музыки также применяется на уроках при слушании произведения. Это средства музыкальной выразительности и план, с помощью которого ребятами разбирается каждое произведение. Это и настроение, вид, характер, темп, динамика, регистр, лад, тембр, форма. Детям очень легко пользоваться этими подсказками.

Последовательное, систематическое постижение учащимися музыкального искусства осуществляется только с опорой на живое его восприятие, имеющийся жизненно-музыкальный опыт школьников и обобщения, к которым они приходят совместно с учителем. Именно на этой основе рождается и развивается умение слышать музыку, а также формируются интонационно-образное мышление, богатое воображение, фантазия и интуиция школьников.

Для того чтобы слушание становилось слышанием, необходим художественно-педагогический анализ музыкального произведения, то есть совместный учителя с учащимися разбор прослушанного и беседа по поводу услышанного. При этом дети должны получать верные сведения о музыкальном жанре, структуре произведения, об элементах музыкальной речи, а также жизни и творчестве композитора. Так, уже в младших классах следует обращать внимание учащихся на то, что колыбельная песня должна быть спокойной, ласковой (мелодия ее негромкая и плавная), а пляска обычно подвижная и веселая (мелодия ее быстрая и громкая).

Восприятие музыкального произведения – это процесс духовного чувственного сопереживания, поэтому от того, как проходит процесс слушания музыки и ее анализ, во многом зависит и то, оставит ли след в душе ученика прозвучавшая музыка и возникнет ли у него желание вновь обратиться к ней.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Слушание и восприятие музыки на уроках через различные формы и приёмы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье описываются применение различных приемов и форм при слушании и восприятии музыкального произведения на уроках музыки. Использование различных форм , помогают развитию фантазии ребенка , более глубокому и чувственному проникновению и восприятию прослушанной композиции. А применяемые формы в виде наглядных материалов, помогают составить план и дать характеристику произведению.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.07.2020 1179
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левшенко Анна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левшенко Анна Геннадьевна
    Левшенко Анна Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5137
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 709 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе