Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / СЛУШАНИЕ НА УРОКАХ МУЗЫКИ
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Музыка

СЛУШАНИЕ НА УРОКАХ МУЗЫКИ

библиотека
материалов

ПЛАН УРОКА 2 класс

ТЕМА УРОКА : «ВЕСНА В ЦВЕТЕ МУЗЫКИ»

ЦЕЛЬ УРОКА : ДАТЬ ПОНЯТИЕ О ЦВЕТЕ В МУЗЫКЕ»

ЗАДАЧИОбучающие:

1 Пробудить интерес к музыке ,пению, музицированию , учить сравнивать музыкальные произведения.

2Воспитывающие: Воспитывать чувства прекрасного ,приобщить детей к красоте природы , воспитывать уважение к музыке разных народов.

3Развивающие: Развивать чувство ритма, коммуникативность, и умение слушать музыку в цвете, координировать речь и движения

ХОД УРОКА

Организационный момент. Звучит музыка « Утро в лесу»--на фоне этой музыки слышно щебетание птиц.

Учитель: Ребята вы зашли в муз зал под красивую музыку а что вы ещё услышали?(дети отвечают—пение птиц)

Учитель:У нас сегодня необычный урок –будет очень много интересного .Итак начнём с муз приветстия.Салеметсезбе(поёт)

Дети: Салеметсезбе..

Музыкальное приветствие «ДОБРЫЙ ДЕНЬ» (с движениями)

Дети(поют) В этот чудесный день(руки поочерёдно ставят на пояс)

Добрый день (по коленкам стучат)

Дружно здороваться (на поясе)

Нам не лень )притопы)

Руки протягивай (по одной ладошками вверх)

Не зевай ( в замок)

Песню весёлую (на пояс)

Запевай (хлопки)

(пропевают на легато –и на стаккато добрый день ) (



УЧИТЕЛЬ: Ребята а как мы пропели с вами сейчас «Добрый день»?(дети—на легато и стаккато)А какое у вас было домашнее задание?(Сочинить мелодию на эти слова и фразу -светит солнышко к нам в окошечко)

ИГРА «МЫ КОМПОЗИТОРЫ»

(Дети поют и импровизируют свои варианты сочинения)

УЧИТЕЛЬ : Молодцы ребята. Как вы думаете ,а когда начинает светить солнышко особенно ласково, нежно ,в какое время года? …Вот послушайте загадку:

ЗАГАДКА

Отшумела злая вьюга

Стала ночь, короче дня

Тёплый ветер дует с юга

Капли падают звеня

Солнце землю нагревая

Гонит с нашей горки лёд

Тает баба снеговая

И ручьями слёзы льёт..

УЧИТЕЛЬ : Конечно это бывает весной . Весна -это утро года, новая жизнь ,рождение природы .

А ,скажите мне ребята , каким образом художники создают свои картины?(при помощи чего?)

Дети: ( при помощи кистей, красок , цвета) УЧИТЕЛЬ: Давайте рассмотрим картину –Весна(дети анализируют и говорят о цвете)

2 Учитель: Правильно. А как создают композиторы музыку? (при помощи звуков-нот)

УЧИТЕЛЬ: А какие цвета подходят для весны?

ДЕТИ : нежны е цвета, голубые ,зелёные , розовые. 1 УЧИТЕЛЬ : Посмотрите пожалуйста картину художника ….Он изобразил весну по своему используя цвета. Какие здесь краски?

УЧИТЕЛЬ : Ребята как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

ДЕТИ: О весне! А ещё будем петь о весне и слушать муыку..

УЧИТЕЛЬ :Как будет звучать наша тема урока?

Дети: Весна музыка песня цвета .

УЧИТЕЛЬ: Я вас чуть чуть поправлю »Весна в цвете музыки»?

УЧИТЕЛЬ: Сейчас мы послушаем знакомые фрагменты музыкальных произведений и проанализируем их.

ЗВУЧИТ ФРАГМЕНТ »УТРО »ГРИГА»,

УЧИТЕЛЬ: Вы узнали это произведение?

ДЕТИ : ЭТО «УТРО»--

УЧИТЕЛЬ: Выберете пожалуйста иллюстрацию к этому произведению и покажите мне .

ДЕТИ: ( показывают утренний пейзаж)

УЧИТЕЛЬ : Что изобразил композитор?

Дети: восход солнца.

Учитель: Назовите мне имя этого композитора.

Дети : Эдвард Григ.

Учитель : Хорошо .А теперь выберите пожалуйста портрет композитора и покажите мне.

(дети показывают) УЧИТЕЛЬ: А теперь ребята возьмите свои таблицы «Средства муз. выразительности» и по этой таблице охарактеризуйте мне это произведение.

Дети Мелодия поднимается вверх, темп умеренный есть усиление звука, музыка яркая радостная светлая вовышенная блистающая лучезарная.



УЧИТЕЛЬ: Какие 2 инструмента вступают между собой в разговор? (показывают карточки)

УЧИТЕЛЬ: Да ребята норвежский ,композитор изображает своей музыкой как просыпается природа ,земля ,постепенно поднимается солнце, появляются звуки птиц все громче и громче.

УЧИТЕЛЬ : Поумайте и скажите какой можно подобрать цвет для этой музыки.

Дети показывают цветные карточки)

УЧИТЕЛЬ : Молодцы ребята . Мы слушали с вами фрагмент норвежского композитора Э.Грига «УТРО».Он изобразил восход солнца.А как можно показать движением восход солнца?(руками вверх показывают)

УЧИТЕЛЬ: А теперь ребята , послушаем другой фрагмент муз. произведения .

ЗВУЧИТ Л. Хамиди «УТРО НА ДЖАЙЛЯУ»

УЧИТЕЛЬ : Какие чувства вызывает у вас эта музыка?

Дети Спокойствие. Тишина.



УЧИТЕЛЬ: Как называется это произведение?

Дети: « Утро на Джайляу «

Учитель : А что такое Джайляу?

Дети: (это пастбище) УЧИТЕЛЬ : Может ли джайляу быть весенним?(Дети отвечают—да может—особенно на юге ,где очень тепло)

Учитель : Кто композитор этого произведения – покажите портрет.

(дети показывают портрет)

УЧИТЕЛЬ: Правильно это казахстанский композитор Латыф Хамиди.

УЧИТЕЛЬ : Давайте охарактеризуем это произведение по таблице.

Дети : мелодия спокойная неторопливая , плавная. Мягкая ровная

УЧИТЕЛЬ : Как мы называем плавную мелодию?

Дети : Легато.

УЧИТЕЛЬ : Какие звучат инструменты?

Дети : ( показывают карточки) — казахская флейта ---«сыбызгы» —и классическая и флейта..

УЧИТЕЛЬ : Хамиди изображает утро казахстанской земли ,поэтому ,здесь и звучат национальные мотивы.

УЧИТЕЛЬ : Какой цвет мы выберем для этой музыки?

(Дети поднимают зеленые голубые карточки.)

УЧИТЕЛЬ: Мы прослушали с вами 2 произведения.

Давайте их сравним . Чем они похожи и чем отличаются друг от друга.?

ДЕТИ: Похожи названием – Утро.

А Отличаются мелодией . В 1 фрагменте –восторженная а во 2 фр. Спокойная. Разные инструменты .ЦВЕТОМ.

УЧИТЕЛЬ: Молодцы ребята а сейчас давайте обратим внимание на выствку ваших рисунков.

Дома вы нарисовали Утро по своему какие интересные сочетания цветов. Там , где восход солнца яркие цвета а на джайляу –присутствуют тёплые пастельные тона.

УЧИТЕЛЬ: А скажите мне – какой ритмический рисунок в этих произведениях? И Вообще что такое ритм?

ДЕТИ: Ритм – это сочетание длинных и коротких звуков .Ритм это движение..

В этих произведениях ритм разный.
УЧИТЕЛЬ : Посмотрите на таблицу и выберите нужные слова.

ДЕТИ: На джайляу –ритм ровный без скачков. А у Грига – разный ритм -переменный.

УЧИТЕЛЬ : Да ритм тоже очень важен в музыке.

Без ритма не бьётся даже наше сердце .Я предлагаю поиграть в ритмическое «ЭХО»,

МУЗ, ИГРА « ЭХО «

УЧИТЕЛЬ: (показывает римический рисунок хлопками а дети воспроизводят)

УЧИТЕЛЬ : А теперь придумайте свой ритмический рисунок и передайте другу другу..

1 ИГРА « ПОДАРИ РИТМИЧЕСКИЙ РИСУНОК ДРУГУ»

1 ИГРА ПО ПЛАКАТУ ---« Ритмическое эхо»

УЧИТЕЛЬ : Какие длительности вы видете ? Давайте прохлопаем.( индивидуально)

УЧИТЕЛЬ: ХОРОШО . сейчас я вам даю задание посложнее---надо сочинить ритмический аккомпонемент к мелодии с шумовыми инструментами .

ЗВУЧИТ ПОЛЬКА ( дети аккомпонируют на шумовых инструментах)

УЧИТЕЛЬ: МУЗЫКАЛЬНАЯ РАЗМИНКА « БУГИ – ВУГИ» (дети выходят на середину зала и в кругу делают движения)

УЧИТЕЛЬ: Молодцы! Ребята для того ,чтобы хорошо петь надо уметь разогревать свой язычок.

Предлагаю поиграть в игру » Весенние голоса.» ( вы будете озвучивать мой рассказ)

Игра «ВЕСЕННИЕ ГОЛОСА»

УЧИТЕЛЬ: Выглянуло солнышко----( дети поют звук в разных регистрах )?ил нчинают петь внизу и постепенно всё выше и выше..?

С пригорка побежал ручеек (цик- цик цик )

До краёв он наполнил лужу и перелился через край. ( бульк—бульк и глиссандо на уууу—сверху вниз.

Появились жучки и комарики (з-з-з- ж –; )

Вдруг под кучей хвороста что то зашуршало ( ш-ш-ш)

А это вылез ёжик (сопят носом)

По тропинке пробежала лошадка (цокают)

И лес наполнился голосами птиц. (вф-кар фью ку-ку)

УЧИТЕЛЬ: Ребята а если мы заблудемся в лесу ? Что будем делать?

Дети : Будем кричать АУ!

УЧИТЕЛЬ : Как называется это слово?

Дети: ЭХО!

УЧИТЕЛЬ : Споём распевочку « ЭХО.»

( 1 ряд - громко на форте )

( 2 ряд тихо на пиано )---или я пою громко а дети тихо ?

ИСПОЛНЯЮТСЯ ПОПЕВКИ:

СИДЕЛИ « МЕДВЕДЯ (а сарреlla)

КОЛОКОЛЬЧИКИ (м—поют в нижнем регистре а девочки в верхнем – дзинь-дзинь)

Учитель : Замечательно а сейчас я вам сыграю вступление к песни---ваша задача , определить как называется эта песня.

(учитель проигрывает мелодию)

Дети : « СОЛНЕЧНАЯ КАПЕЛЬ»

Учитель : К какому времени года эта песня относится?

ДЕТИ: К ВЕСНЕ,

УЧИТЕЛЬ : Покажите мне иллюстрацию к весне. ( дети показывают свои карточки –

иллюстрации)

Учитель : Как мы будем исполнять эту песню?

ДЕТИ: Весело радостно !

УЧИТЕЛЬ: Споём 1 куплет с припевом.

ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «СОЛНЕЧНАЯ КАПЕЛЬ «(1куплет и припев)(на слова «плакали «

–ударение на форте)

УЧИТЕЛЬ: Скажите ребята а всегда ли музыка звучит одинаково?

ДЕТИ: НЕТ .В куплете плавно-легато а в припеве-отрывисто-стаккато.

УЧИТЕЛЬ: А что такое капель?(ответы детей)

УЧИТЕЛЬ: Какие музыкальные инструменты можно подобрать к вступлению и припеву?( показать карточку)

Как они называются? Кто хочет попробовать сыграть.. ?

(дети выбирают инструменты) УЧИТЕЛЬ:

УЧИТЕЛЬ: Давайте споём всю песню до конца с движениями в припеве и с музыкальными инструментами. (треугольники и колокольчики)

ЗВУЧИТ ПЕСНЯ « СОЛНЕЧНАЯ КАПЕЛЬ»

УЧИТЕЛЬ: Как красиво мы украсили свою песенку. Какой цвет мы подберём к нашей песне? Покажите мне карточки . (дети показывают цвета)

УЧИТЕЛЬ: Какие нежные цвета..Если весна имеет свои цвета то и музыка о весне тоже окрашена в эти же цвета .Вы со мной согласны? Композиторы изображают весну средствами муз выразительности т. е(ритм мелодия темп регистр тембр)

УЧИТЕЛЬ: Ребята – что нового вы сегодня узнали на уроке? Или что вам понравилось на уроке?

Дети : Что разные композиторы по своему изображают весну УЧИТЕЛЬ: .Какими муз средствами композиторы изобразили весеннее утро?(темп мелодия динамика ритм)Значит весна может быть в цвете музыки? Да может…

Музыку можно сравнивать с цветом .

Звуки весны можно услышать в музыке и в картинах художников (т.е. в цвете)

УЧИТЕЛЬ: А каким цветом сегодня будет ваше настроение ? У нас есть цветок настроеня давайте выберем каждый себе свой лепесток и напишем свои имена.

ДЕТИ: (поднимают карточки цветные) Учитель: Оно весеннее радостное ..

УЧИТЕЛЬ: Все очень старались и получают оценки 5.

Урок окончен. МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОЩАНИЕ «САУБОЛЫНЫЗ»

ДЕТИ: « САУБОЛЫНЫЗ» «Досвидания»














