№
|
Этап урока
|
Время
|
Цели
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Ресурсы
|
Личностные
|
Метапредметные
(универсальные)
|
Предметные
|
1
|
Организационный момент
|
1
|
формирование готовности и способности
учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию
|
владение основами самоконтроля
|
|
Психологический настрой учащихся на урок
- Посмотрите на своего соседа по парте,
посмотрите ему в глаза и мысленно пожелайте ему успехов на уроке, улыбнитесь
ему.
|
Самоорганизация на учебную деятельность
|
|
2
|
Проверка выполнения домашнего задания
|
5-6 мин
|
формирование коммуникативной компетенции
в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе различных видов
деятельности
|
осознанно использовать речевые средства
в соответствии с задачей коммуникации, владение устной речью, владение
основами самоконтроля, самооценки.
|
изучение произведений русских писателей
20 века - информация о писателе
|
Произведения писателей русской
литературы учат нас добру, милосердию и состраданию. Доброта – это
такое состояние души, когда человек способен прийти на помощь другим, дать
добрый совет, а иногда и просто пожалеть. Не каждый способен почувствовать
чужое горе как свое собственное, пожертвовать чем-то для людей, а без этого
не бывает ни милосердия, ни сострадания. Добрый человек притягивает к себе
как магнит, он отдает частицу своего сердца, свое тепло окружающим людям.
Именно таки человекам был писатель 20 века А.И.
Куприн. На дом было задано составит план статьи учебника о писателе,
подготовить дополнительный материал
|
Сообщения о писателе.
.
|
Презентация:
1слайд- портрет
писателя, годы жизни
|
3
|
Постановка учебной задачи, актуализация
знаний. Эмоциональный настрой.
|
4
1
|
формирование осознанного, уважительного
и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению,
мировоззрению,
|
умение соотносить свои действия с
планируемыми результатами, решения, формулировать, аргументировать и
отстаивать своё мнение
|
выявление заложенных в литературном произведении вневременных,
непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания -
поиск и выделение необходимой информации
|
« Когда для человека главное —
получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного
растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа
будет у него и новая у тебя». Эти слова принадлежат ещё одному писателю
20 века – Александру Грину, с творчеством которого мы будем знакомиться
позже .
-Как вы понимаете данное высказывание?
- Какие слова или слово обратили в
данном высказывании на себя внимание?
В тетрадь запишите, что такое чудо
по- вашему мнению.
- Случайно сегодня на уроке затронута
тема чуда?
-Как связать творчество А.И. Куприна с
чудом?
Чудесный доктор – как вы понимаете это
словосочетание?
Итак, что сегодня на уроке будем
изучать?
В жизни человека всегда есть место чуду,
особенно в трудные периоды жизни человек ждёт помощи, надеется на
чудо.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА:
Стали стройными березки,
И дубочки подтянулись,
Распрямили свои листья,
Солнце нежно улыбнулись.
Поклонились земле низко
За тепло, за день, за ласку
Дружно все «Спасибо» скажем,
Что мы есть и что мы рядом
|
Определению слову чудо, обсуждение
Чудо – это нечто удивительное,
уникальное, необъяснимое. То, чего не могло случиться ни в коем случае (по
крайней мере, вероятность того, что это случится, была крайне мала), но, тем
не менее, это произошло.Чудо нельзя объяснить с рациональной
точки зрения, происходят чудеса редко и не со всеми, но, тем не менее,
человек постоянно на него надеется.
определяют тему урока, цель.
|
Презентация:
2 слайд – слова А.Грина,
слово чудо, его определение,
проблемные вопросы
|
4
|
Сообщение нового материала.
|
3
|
формирование готовности и способности
учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию,
|
умение соотносить свои действия с
планируемыми результатами, оценивать правильность выполнения учебной задачи,
собственные возможности её решения, осознанно использовать речевые средства в
соответствии с задачей коммуникации
|
умение анализировать литературное
произведение,
понимать форму и идею литературного
произведения, формирование собственного отношения к произведению, понимание
авторской позиции и своё отношение к ней
|
После того, как прочитаем рассказ
Куприна, мы должны ответить на важные вопросы:
- О каком чуде идёт речь в рассказе?
- В какие чудеса надо верить людям?
|
Запись вопросов в тетрадь Изучение
рассказа «Чудесный доктор»
|
|
5
|
Решение учебной задачи. Усвоение новых
знаний.
|
14
|
формирование нравственных чувств и
нравственного поведения,
формирование осознанного, уважительного
и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению,
мировоззрению,
формирование коммуникативной
компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе различных
видов деятельности
|
формулировать, аргументировать и
отстаивать своё мнение, осознанно использовать речевые средства в
соответствии с задачей коммуникации, смысловое чтение.
|
умение анализировать литературное
произведение,
понимать форму и идею литературного
произведения, характеризовать его героев,
определение элементов
сюжета, композиции, понимание их роли в раскрытии идейно-художественного
содержания произведения,
формирование собственного отношения к
произведению, понимание авторской позиции и своё отношение к ней,
отвечать на вопросы по тексту
|
1. Помощь при составлении кластера по
ключевым словам:
изобилие еды, праздничное ликование –
мороз, голодные мальчика, невыполненное поручение
Особенность композиции: «рассказ в
рассказе».
ФРОНТАЛЬНАЯ БЕСЕДА
- С какой целью использует А.И. Куприн
именно такую композицию?
-В какое время года происходит действие
рассказа?
-Любите ли вы праздники? Какие
чувства испытываете при их приближении?
- Могут ли Гриша и Володя надеяться на сюрпризы, подарки в эти праздничные
дни?
2. Выпишите ключевые слова из
данного отрывка рассказа
(запах нищеты, недетские страдания,
измождённое, почерневшее от горя лицо, душная промозглая комната, неистовый
крик младенца, стоны, отчаяние)
- Отчаяние
– дайте определение этому слову?
|
1. Работа в группах:
1гр: сколько рассказчиков в этом
произведение? Докажите примером из текста. В чём необычность построения
текста?(два рассказчика, «рассказ в рассказе»)
2 гр: Какие чувства вызывает у
мальчиков витрина гастрономического магазина и картина праздничного города? (изобилие,
ощущение наступающего праздника)
3гр: Какое противоречие является основой
этого фрагмента рассказа? (Автор противопоставляет героев, их семью миру сытых и
равнодушных. А на фоне благополучия одних виднее бедность других)
Составление кластера
2.Комментированное чтение
со слов «Уже более года жили Мерцаловы…»
до слов «…прочли друг у друга в глазах»
Работа в группах:
1гр: Как можно озаглавить данный эпизод?
( поясните свой выбор)
2гр: Какие чувства вызывает
описание жилища Мерцаловых (найдите ключевые слова)
3гр: Почему поручение, данное
матерью, окончилось для мальчиков плачевно?
|
Учебник (2 часть) стр.5-6
Презентация:
вопросы для групп, кластер
Учебник (2 часть) стр.6-8
|
6
|
Первичная проверка понимания учащимися
нового учебного материала.
|
3
|
формирование нравственных чувств и
нравственного поведения
|
оценивать правильность выполнения
учебной задачи, собственные возможности её решения, формулировать,
аргументировать и отстаивать своё мнение, осознанно использовать речевые
средства в соответствии с задачей коммуникации
|
формирование собственного отношения к
произведению, понимание авторской позиции и своё отношение к ней,
умение
|
- Какой художественный приём воздействия
на читателя использует писатель, давая столь подробные описания витрины
магазина и жилища семьи Мерцаловых?
|
АНТИТЕЗА
|
|
7
|
Закрепление. Обобщение и систематизация
знаний.
|
5
|
формирование осознанного, уважительного
и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению,
мировоззрению,
формирование коммуникативной
компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе различных
видов деятельности
|
формулировать,
аргументировать и отстаивать своё мнение, осознанно использовать речевые
средства в соответствии с задачей коммуникации
|
умение анализировать литературное
произведение,
понимать форму и идею литературного
произведения, характеризовать его героев,
|
Итак, семья Мерцаловых оказалась в
трагической и безвыходной ситуации.
Можно ли помочь этим людям, каким вам
представляется выход из этой ситуации?
Запишите ответ в тетрадь
|
Запись в тетрадь, чтение ответов ,
обсуждение
|
|
8
|
Контроль и самопроверка знаний
|
3
|
формирование готовности и способности
учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию
|
владение основами самоконтроля,
самооценки
|
формирование собственного
отношения к произведению
|
Оценить работу в группах, оцените свою
работу на уроке, заполнение таблицы
|
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Я оцениваю себя-
Я оцениваю работу группы –
Что оказалось неожиданным при чтении рассказа:
1 эпизод-
2 эпизод-
|
Оценочный лист
|
9
|
Домашнее задание и инструктаж по его
выполнению.
|
5
|
формирование готовности и способности
учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию,
формирование нравственных
чувств и нравственного поведения
|
владение устной и речью, смысловое
чтение
|
умение пересказывать произведение,
отвечать на вопросы по тексту, умение
характеризовать героев
|
1. Дочитать рассказ до конца
2. Подготовить устный рассказ о докторе
(План составление устного рассказа о герое:
1. Возраст и социальное положение.
2. Портретная характеристика3. Мир вещей, характеризующий
доктора.
4. Поступок доктора
5. оценка доктора персонажами
6. Авторская оценка)
3.Индивидуальное задание: приготовить
краткое сообщение о Н.И. Пирогове.
|
Запись домашнего задания, план получает
каждый ученик, знакомство с планом, выявление непонятных моментов)
|
|