Конспект
урока
Класс:
2
Учитель:
Музаева Я. Я.
Урок:
литературное чтение
УМК
«Начальная школа XXI в.»
«Литературное
чтение» Л.А. Ефросинина
Дата
проведения: 12.04.2011
Тема
урока. С.Маршак «Весенняя песенка», Э. Шим
«Чем пахнет весна»
Тип
урока: комбинированный
Цели урока: познакомить
детей с новыми произведениями о весне Маршака и Шима, продолжить работу по
формированию интереса к чтению и развитию читательских умений и навыков; развивать
информационные и коммуникативные компетенции, воспитывать любовь к родной
природе.
Формы
работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа
в парах.
Оборудование:
доска, компьютер, презентация, раздаточный материал, тесты, иллюстрации
весенних пейзажей, музыка П.И.Чайковского «Времена года».
Структура
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания.
3.
Актуализация знаний и практических умений, подготовка к восприятию нового
материала.
4.
Изучение нового материала.
5.
Закрепление материала изученного на уроке.
6.
Обобщение и систематизация знаний и умений.
7.
Подведение итогов и результатов урока.
8.
Задание на дом. Рефлексия.
Ход урока.
I.Организационный
момент.
Психологический настрой.
-Здравствуйте,
дети. Сегодня у нас необычный урок: к нам пришли гости. Давайте поприветствуем
дорогих гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко
мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем
настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для нашей
работы.(Слайд №2)
II.
Проверка домашнего задания.
-Чтение по ролям
сказки Н.Сладкова «Снег и ветер»
III.
Актуализация знаний и практических умений, подготовка к восприятию нового
материала.
- Отгадайте
загадку и тогда вы узнаете, кто пришёл к нам в гости на урок.(Слайд№3)
-
Посмотрите на наш весенний вернисаж. К нам в гости пожаловала весна. А как ещё
её можно назвать? (Красавица весна, Весна-красна, Волшебница весна,
Весна-художник)(Слайд №4)
-
А как вы думаете, почему именно весна пришла к нам на урок литературного
чтения? (Потому что мы изучаем произведения о весне.)
-
А давайте вспомним, какие произведения мы уже изучили?
(Работа
с тестами. Один ученик работает на компьютере)(Слайд№5)
Тесты:
1. О
каком хлебе просил русский народ весну?
1) обильном;
2) сильном; 3) высоком.
2.Из какого произведения
строчка: С земли ещё не сошёл снег, а в душу уже просится весна…
1) Рассказ А.Чехова
«Весной»; 2) Сказка Г.Скребицкого «Весна-художник»;3)Стихотворения А.Пушкина
«Гонимы вешними лучами…».
3. В названии какого
произведения есть ошибка?:
1)Сказка Н.Сладкова «Снег
и ветер»; 2) Песня «Весна, весна красная!»; 3)Рассказ А.Чехова «Весной».
4. Соедини стрелкой имя
весны и название произведения, из которого оно взято:
Весна
красная Рассказ Г.Скребицкого «Весна-художник»
Весна-красна
Народная песня «Весна, весна красная!»
Игра «Назови правильно». (Слайды № 6, 7, 8)
Назовите произведения о весне, которые соответствуют следующим моделям:
К 1 модели
– Народная песня «Весна, весна красная!», А Пушкин «Гонимы вешними лучами»,
(Угадывая, дети рассказывают наизусть стихотворения.)
Ко 2 модели
– А. Чехов «Весной», Г. Скребицкий «Весна-художник».
К 3 модели
– Н. Сладков «Снег и Ветер», Н. Сладков «Проталина».
IV.
Изучение нового материала.
1.
Сообщение темы и целей урока.(Слайд №9)
- А сегодня
мы продолжим изучение произведений о родной природе и познакомимся с двумя
произведениями о весне: С.Я.Маршака «Весенняя песенка» и Э. Шима «Чем пахнет
весна».
2.
Подготовка к первичному чтению.
- Какие цвета в природе весной мы наблюдаем?
(Самые
приметные цвета весной – ярко-голубой и зелёный.)
- Какие звуки в природе весной мы наблюдаем?
(Пение
птиц, журчание ручейков, жужжание насекомых.)
-
Все эти звуки создают особую музыку весны. И эти звуки подслушал поэт
С.Я.Маршак и написал свою «Весеннюю песенку».
Но
прежде, чем приступить к изучению этого произведения, хочу сказать несколько
слов о самом поэте. Родился Самуил Яковлевич в воронежской губернии
22.11.1887года в семье заводского техника, талантливого изобретателя. Сам он
впоследствии стал не только известным и талантливым поэтом, но и драматургом,
переводчиком, литературным критиком. Первая детская книга называлась «Детки в
клетке» и была выпущена в 1923 году. (Слайд№10,11,12) Подробнее с его
творчеством мы познакомимся позже. А сейчас послушайте его произведение.
3.Работа
над стихотворением С.Я.Маршака «Весенняя песенка»
1)Ознакомительное
чтение стихотворения учителем. Проверка первичного восприятия.
-Что
за произведение вы прослушали? О чем оно? Назовите его.(Стихотворение
С.Я.Маршака «Весенняя песенка» о весне.)
-Почему
это стихотворение? Докажите.(Записано куплетиками, четверостишиями, есть рифма:
тот-лёд, поле-раскололи, быстрей-воробей, выше-крыше, днём-серебром,
дорожки-серёжки.)
2)повторное
чтение: хором, в парах, постановка логического ударения.(Слайд №13)
3)
Выборочное чтение.
-Что
изменилось в природе с приходом весны? Найдите ответ в тексте.
-Какие
слова из песенки подходят к иллюстрации в учебнике?
-Послушайте
музыкальные зарисовки П.И.Чайковского из его альбома «Времена года»: какие из
них подойдут к стихотворению?
4)
Физкультминутка.
4.
Работа с произведением Э.Шима «Чем пахнет весна».
- А чем пахнет весна? Какие запахи в природе весной мы чувствуем? (Запах
свежести, запах цветов.)
- А давайте прочитаем произведение Э. Шима «Чем пахнет весна?» и посмотрим, как
он ответил на этот вопрос. Обратите внимание на портрет писателя и послушайте.(Слайд№16)
1)Чтение
произведения Э. Шима «Чем пахнет весна» сильными учениками.
2)
Беседа после чтения. Выявление первичного восприятия.
-
Кому понравилось это произведение?
-
Какое чувство вызывает оно? (Радости, счастья)
-
Когда пахнет весной? А когда весна только улыбается и подаёт голос? Прочитайте.
-
Чем пахнет весна, по мнению автора?
-
Зачитайте ответ на этот вопрос.
-
Назовите фамилию автора. (Эдуард Шим)
-
Как автор озаглавил своё произведение? («Чем пахнет весна»)
-
Что написал автор сказку или рассказ? (Рассказ – это небольшое произведение. В
нём автор рассказывает о событиях, которые бывают в жизни.)
-
О чём это произведение? (О природе)
-
Какая главная мысль рассказа? Что хотел рассказать вам Э. Шим? (О том, что
настоящей весной пахнет тогда, когда появляются первые подснежники.)
Идёт Весна-Красна и одаривает нас первыми цветами. Самый храбрый из них –
подснежник.
Послушайте об этом смелом цветке.
Ученик 1. Цветок весны, идущий к нам по снегу, -
Простой цветок, но сколько он несёт
Добра и радости, и счастья человеку!( В. Иванов)
Ученик 2. Русская легенда утверждает, что однажды старуха Зима со своими
спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Но смелый
Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиту у солнца. Солнце
заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.
Ученик 3.
На поля дохнуло ветром вешним,
Ивы распушились за прудом.
У тропинки маленький подснежник
Загорелся синим огоньком.
Закачался, слабенький и гибкий,
Удивлённо радуясь всему.
И в ответ с приветливой улыбкой
Солнце улыбается ему.
С. Красиков
- Почему подснежник называют храбрым цветком?
- Какие вы ещё знаете первые весенние цветы (ещё их называют первоцветами)?
(Ландыш, мать-и-мачеха, медуница, одуванчик и т.д.)
Подробнее с этими цветами мы познакомимся на уроках окружающего мира, а ещё
можно почитать о них в энциклопедиях. Но хочу напомнить вам, ребята, что подснежник
занесён в Красную книгу, как и многие другие первоцветы. Не забывайте об этом,
не рвите цветы, не топчите их, а наслаждайтесь красотой , просто созерцая их.(Слайды
№17-22)
3)Физкультминутка
для глаз.(Слайд №23)
V.
Закрепление материала изученного на уроке.
1.
Деление текста на смысловые части и озаглавливание.
(работа
в парах)
-
Как вы думаете, на сколько частей можно поделить это произведение?
Задание.
Прочитать текст. Поделить на части и озаглавить.(Слайд№25)
Проверка
работы.
1.
Разговор с мамой.
2.
Улыбка весны.
3.
Голос весны.
4.
Первые подснежники.
2.
Моделирование обложки. Работа в РТ.
3.
Упражнение в выразительном чтении.
- От чьего имени ведётся повествование? (От автора: мальчика.)
- Назовите вопросительные предложения.
- Назовите восклицательные предложения.
При
чтении обратите внимание на вопросительные и восклицательные предложения.
VI.
Обобщение и систематизация знаний и
умений.
1)
Игра «Угадай произведение Э. Шима»
-
Дедушка Ворон, сколько будет дважды два?
-
А зачем тебе знать, рыжий ты хвост?
-
Я два раза по два гриба нашла. Положила сушиться на пенёк. Хочу знать, какой
будет запас.
-
Будет четыре.
Сказка «Белка и Ворон»
И вдруг возле поваленной берёзы вырос ещё один гриб – Опёнок. Да такой
невидный, такой неказистый! Ничего нет у сироты: ни кафтана, ни рубашки, ни
картуза. Стоит босиком на земле, и голова непокрыта – белобрысые кудельки в
колечки завиваются.
Рассказ «Храбрый Опёнок»
2)Работа в парах.
- Существует множество пословиц о весне.
Игра
«Собери пословицы» (Слайд №26)
Как в марте зима
не злится, снегогон, водолей, соковик.
Апрель
– а весне покорится.
Апрель с водою
– лето в гости ожидает.
Май леса наряжает
– май с травою.
VII.
Подведение итогов.
- Чем занимались
на уроке?
- Что нового
узнали?
- Что вас больше
всего взволновало?
- Что
понравилось?
VIII.
Задание на дом. Рефлексия.(Слайд №27-28)
-РТ стр. 59, з. 1
– 3
- учебник с.94-95 упражняться
в выразительном чтении рассказа Э. Шима «Чем пахнет весна»
-По желанию
выучить наизусть стихотворение с.Я.Маршака «Весенняя песенка»
-Попробовать самим
сочинить рассказ или стихотворение о весне, используя рифмы: пригревает-тает,
лучи- ключи.
Рефлексия.
Давайте изобразим с вами солнышко нашего настроения.
Если вы довольны своей работой на уроке, то прикрепим к солнышку яркий лучик, а
если недовольны, то темный.
Подарите
каждому
По
кусочку солнышка,
Пусть
добром наполнятся
Души
их до донышка.
И
тогда увидите
Вы
картины светлые,
Облака
небесные,
Легкие,
несмелые.
-Спасибо
за работу! Молодцы!