Инфоурок Школьному психологу Научные работы« Смайлики в общении молодежи»

« Смайлики в общении молодежи»

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

« АНГАРСКИЙ ТЕХНИКУМ СТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

 

 

 

 

ДОКЛАД

Тема « Смайлики в общении молодежи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:  О.А. Оршаева

 

 

 

 

 

2015

Содержание

Введение

·   История происхождения смайлика

·   Популяризация

·   Результаты опроса

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современная разговорная и письменная речь меняется стремительно. Теперь без специального словаря и минимального знания сленга невозможно разобрать элементарное SMS-сообщение. Буквы заменяются цифрами, настроение выражается смайликами, латиница меняется на кириллицу и наоборот. Смайлики – это маленькие картинки, изображающие мимику, жесты и другие способы выражения человеческих эмоций.

Они обозначают интернациональные понятия, поэтому они не воспроизводят текущую речь, не отображают грамматических, фонетических и других особенностей естественного языка. Смайлики предназначены для того, чтобы более богато и разнообразно дополнять смысл высказывания, уточнять его экспрессивно-интонационную окраску.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в современном мире информационных технологий смайлики пользуются огромным спросом у молодежи. Эти веселые «физиономии» с нами уже более 30 лет, но их актуальность со временем совсем не уменьшается. С самого начала их существования и до наших дней они сопровождали и продолжают сопровождать нас повсюду.

Цель: В своей работе, изучение  роли смайлика в повседневной жизни молодежи.

Чтобы достигнуть поставленной  цели, необходимо выполнить ряд определенных задач:

·       Изучить дополнительную литературу.

·       Провести опрос среди учащихся.

·       Провести анализ проделанной работы и подготовиться к защите исследовательской работы.

 

 

 

История Происхождения Смайликов

Удивительно, но история смайлов началась задолго до изобретения компьютеров и мобильников и насчитывает уже множество веков. Их, как вид тайной письменности, использовали в Древнем Китае ещё в 17 веке до н.э. Доказательством существования первопредков смайлов служат наскальные и рукописные записи Суньцзянского монастыря, а также рисунки на подковах для скота. Все они дошли до нас в искажённом виде и о назначении большинства из них можно только догадываться. Естественно, современный человек глядя на те смайлы и зная наши современные виртуальные, никакого сходства в них не найдёт, однако профессиональные смайловеды (да, да есть такие) утверждают что оно есть.

К сожалению, власть во все времена видела в смайлах скрытую угрозу и как могла, боролась с ними. Так, Французская революция XVIII века полностью и насильственно «выжила» из употребления все смaйлы, существовавшие в стране с правления Людовика XV. А после затяжной военной политики Наполеона, не осталось даже образцов французской смaйлистики. Военные действия и стычки между различными странами отнють не способствовали развитию специфического письма, культурный обмен завоевателей и порабощённого народа обычно был односторонний (причём с тяготением в слабую сторону). Вследствие войн были навсегда утеряны памятники индийской и малазийской смайлoписи.

Из древних смайлических записей чудом уцелела Эфиопская письменность. Поскольку эта страна, единственная из всех африканских стран никогда не была колонией, здесь смайлы хорошо сохранились и даже смогли развиваться. Именно благодаря эфиопским экземплярам, учёные смогли установить, что изначально все религиозные общины использовали совершенно одинаковые смайлы, а значит вышли из одного религиозного течения.

 

Известно, что свои мысли относительно отображения улыбки в письменной речи, высказывал ещё известный российский литератор В.В. Набоков в 1969 году, в этой же книге он предположил, что этот символ точно должен включать в себя изогнутую линию. Однако эта интересная идея так и не была замечена. Единственный смайл, который официально имел своё обозначение был символ скобки "( )". Его ввели стенографисты для обозначения аплодисментов, символ даже имел интенсивность – а именно, в зависимости от силы оваций, он растягивался или уменьшался в высоту.

Как система символов, современные web-смайлы появились естественно в США, на родине Интернета. Но и в этом случае, их использовал только узкий круг лиц студентов одного из технологических университетов США. Их образцы не дошли до нас. Автором смайла некоторые поклонники считают неизвестного пользователя Кевина Мэкензи. Он придумал знак "-)", обозначающий «шутку». Возможно, если бы не его расшифровка, с которой сам автор решил его позиционировать, смайлы бы вошли в наш обиход гораздо раньше. Но, видимо, американец предпочёл оставить свою шутку, только для узкого круга друзей. -) изображает вовсе не улыбку, как многим может показаться, а внутреннюю поверхность щеки, в которую упирается язык. Дело в том, что устойчивая английская поговорка "speak with tongue in cheek", употребляющаяся в значении «говорить не искренне, надсмеяться», дословно переводится именно как «говорить с языком за щекой». Согласитесь, если вы не англичанин, то проникнуть в такие тонкости языка будет весьма непросто.
«Всё гениальное просто». Это выражение можно применить и к смайлу – герою нашей статьи. Как и множество интересных идей в этом Мире, смайл появился абсолютно случайно в стенах Питтсбургского Университета Информатики в начале 80-х. Поскольку весь персонал и учащиеся этого заведения были людьми технически образованными, то большой популярностью в стенах университета пользовались информационные доски. Они, подобные типичным для университетов громкоговорителям, служили живой доской для публикации административных объявлений, здесь же велось обсуждение самых «горячих» тем внутренней жизни учебного заведения. Однажды, один из студентов решил пошутить над коллегами и отправил сообщение о том, что один из университетских лифтов загрязнён ртутью. Кто-то воспринял новость как предупреждение и поднял всеобщую панику. После такого курьёза, шутник получил выговор, а администрация всерьёз задумалась над введением специального знака, который будет отличать серьёзную информацию от шуточной.

Активисты-компьютерщики С.Фламан и Д.Турецки передоложили использовать комбинации :-) и :-( , они же первыми опубликовали сообщения с этими графическими пометками. Внутри университета новые смайлы быстро получили распространение, но о модификации или их популяризации никто не задумывался, всё случилось само собой.Выпускники разъезжались по домам и по привычке использовали смайлы в общении с друзьями. Многим идея иллюстрировать текст с маленькими изображениями лиц сразу же показалась оригинальной, и сообщения в сети быстро «обросли» довольными и грустными мордашками. 

Смайлопись – универсальный язык, на нём «говорят» и одинаково хорошо понимают носители разных мировых культур и языков. Однако никто из лингвистов не придаёт смайлу серьёзного значения. Многие официальные лица выступают в качестве противников смайлов и приравнивают их к просторечным и искажённым устойчивым web-выражениям, уничтожающим основы русского языка. Вероятно, они правы и русский литературный и официально-деловой языки должны считаться неизменной основой лингвистики. Но ведь многовековая непростая история смайла тоже заслуживает классификации, систематизации, а главное уважения = ).

 

 

 

 

Популяризация

Впервые в искусстве стилизованное изображение человеческого лица для выражения эмоций использовал режиссёр Ингмар Бергман в фильме «Портовый город», но это изображение выражало страдание. Позже уже счастливое лицо использовалось в рекламных кампаниях фильмов «Лили» в 1953 году и «Жижи» в 1958 году. Счастливое лицо впервые было введено в популярную культуру в 1958 году, когда радиостанция WMCA в Нью-Йорке провела конкурс по самому популярному радиошоу того времени «Кузен Брюси». Слушатели, ответившие по телефону на вопросы, награждались толстовкой «Хорошие парни!», рисунок на который включал изображение счастливого лица. Тысячи таких толстовок были розданы в конце 1950-х годов.

В 1963 году Харви Болл, американский коммерческий художник, был приглашён в рекламную компанию для создания изображения счастливого лица, которое предполагалось использовать на кнопках. Сделанное им изображение в виде тёмных овальных глаз и складок по бокам рта на ярко-жёлтом фоне стало наиболее знаковой версией. В начале 1970-х годов изображение популяризировали братья Бернар и Мюррей Спейн из Филадельфии, которые воспользовались им в кампании по продаже нового товара. Они производили кнопки, кофейные кружки, футболки, наклейки на бампер и многие другие предметы, украшенные смайликом и фразой «Счастливого дня» (дизайн Дьюлы Богара). Фраза позже мутировала в «Хорошего дня». Работая с Нью-Йорским производителем кнопок NG Slater, они продали к 1972 году около 50 миллионов изображений счастливого лица. В 1970-е годы изображение счастливого лица (сопровождающее его клише «Хорошего дня») стало зомбирующим для бессодержательного настроения, символом эпохи Никсона в Америке и перехода от оптимизма «лета любви» к новому более циничному десятилетию.

 

 

Результаты Опроса

В опросе участвовало 16 студентов первого курса. Обучающимся раздали задания, в  которых было 10 вопросов и им надо было вписать свой ответ. Вопросы были следующими:

1.     Дайте определение смайлу     Face-wink.svg

2.     Необходимо ли использование смайликов в повседневной жизни? Почему?

3.     Часто вы используете смайлики?

4.     Какие эмоции  вы выражаете при помощи смайликов?

5.     Как часто вы встречаете смайлики в своей жизни? Приведите пример.

При подведении итогов, выяснилось, что

1.     смайл – это весёлое лицо, которое служит для выражения настроения.

2.     Использование смайликов необходимо в повседневной жизни, иначе как люди узнают внутреннее состояние человека, если общение происходит по SMS.

3. Используются смайлики часто.

4. Положительные и отрицательные, плохие и хорошие, добрые и злые и много другое.

5. Очень часто встречаются смайлики в общении по SMS, интеренет-переписках, одежде  и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Современная разговорная и письменная речь меняется стремительно. Теперь без специального словаря и минимального знания сленга невозможно разобрать элементарное SMS-сообщение. Буквы заменяются цифрами, настроение выражается смайликами, латиница меняется на кириллицу и наоборот. Смс-культура - часть письменной культуры, где действует правило «как слышу, как говорю, так и пишу». Само собой, есть у SMS-языка много общего с интернет-сленгом, ведь именно в многочисленных чатах Глобальной Сети зародилась эта своеобразная «скоропись» и небрежная манера сокращений.

Современная молодежь  не мыслит свое существование без мобильного телефона, смс-переписки, а,  следовательно, и без смайликов в смс-письмах. Большинство из них использует одни и те же «смайлики» и сокращения, из этого следует, что современные молодые люди легко поймут друг друга, если начнут общаться при помощи ярких « физиономий» даже с абсолютно незнакомым человеком. Используя заимствованные символы, намного проще общаться, но, к сожалению, самим придумать какой-нибудь символ сложно, поэтому и приходится использовать уже то, что придумали до нас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.     Дускаева Л. Р., Протопопова О. В. Язык сети Интернет // Стилистический энциклопедический словарь русского языка / Под ред. М. Н. Кожиной. — М.: Флинта: Наука, 2003 — с. 648—651.

2.     Литневская Е. И. Психолингвистические особенности Интернета и некоторые языковые особенности чата как исконного сетевого жанра/ Е. И. Литневская, А. П. Бакланова// Вестник Московского университета. Сер. 9, Филология. — 2005. — № 6. — С. 46-61

3.     Рязанцева Т. И. Некоторые особенности реализации коммуникативных принципов и стратегий в условиях компьютерно-опосредованного общения/ Т. И. Рязанцева // Вестник Московского университета. Сер. 19, Лингвистика и межкультурная коммуникация. — 2007. — № 1. — С. 202—211

4.     Травин А. Виртуальная коммуникация как синтез письменной и устной речи/ А. Травин// Мир Internet. — 1999. — № 7-8.-С.94-96

5.     Сайт http://slanger.ru/

6.     Сайт www.heo.ru

7.     Сайт www.italingua.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Смайлики в общении молодежи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 2654
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оршаева Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оршаева Оксана Александровна
    Оршаева Оксана Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31916
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе