Тема:
Какие бывают растения
Цель: создать
условия для ознакомления учащихся с многообразием растений в процессе работы с
микроскопом и выполнения упражнений.
Задачи:
- Образовательная (сформировать
умение группировать растения по трём группам (деревья, кустарники, травы);
узнать строение листа и хвоинки);
- Развивающая (развивать
познавательный интерес, логическое мышление, коммуникативные способности
учащихся);
- Воспитательная (воспитывать
культуру общения в группах, в парах; воспитывать любовь и бережное
отношение к природе).
Планируемые
результаты:
- Личностные УУД: готовность
и способность обучающихся к саморазвитию; сформированность мотивации к
учению и познанию.
- Метапредметные УУД:
·
познавательные: добывать
новые знания; извлекать информацию, представленную в разных источниках (текст
учебника, презентация)
·
регулятивные: понимать
учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности; контролировать и
оценивать результаты и процесс деятельности; устанавливать причины успеха/неудач
деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления своих
ошибок;
·
коммуникативные: участвовать
в диалоге; отвечать на вопросы учителя; осознанно строить речевое высказывание.
- Предметные УУД: знает
виды растений, их отличия; знает, чем отличаются друг от друга деревья,
кустарники, травы; умеет различать и узнавать растения.
Ход урока:
1. Мотивация
к учебной деятельности
- Здравствуйте ребята. (1
слайд) Наш урок я хочу начать с высказывания одного известного русского
писателя Николая Георгиевича Гарина – Михайловского.
«Природа – это самая
лучшая из книг, написанная на особом языке. Этот язык надо изучать»
- Как вы понимаете данное
высказывание?
- Именно изучением
природы мы и займёмся с вами на сегодняшнем уроке.
2. Актуализация
знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
- Предлагаю отгадать вам
3 загадки (2 слайд)
1. Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (дерево)
2. Как отличить нас?
Очень просто!
У дерева ствол выше
ростом.
Стволов же больше – у
меня.
Так как же называюсь я?
(куст)
3. Зреет летом на лугах,
А зимой торчит в стогах,
Мы готовим прелесть ту
Как пищу крупному скоту!
(Трава)
- Молодцы, вы отгадали
все загадки. Каким одним словом мы можем назвать деревья, кустарники и травы?
(растения)
- А знаете ли вы, чем
друг от друга отличаются деревья, кустарники и травы?
- Это мы сейчас проверим.
Выполним задания в группах (на интерактивной доске эл. прил, з.3, правила
работы с доской!!)
- По какому признаку
объединены все группы растений? (деревья – один ствол, кустарники – много
стволиков, травы – низкие, не одревеснения)
3. Выявление
места и причины затруднения
- Сегодня на уроке мы
больше будем говорить о деревьях и кустарниках. Как вы думаете, какие они
бывают? (лиственные и хвойные; если дети ответят сразу: «Почему одни деревья и
кустарники мы относим к хвойным, а другие к лиственным?», «Можем ли мы сказать,
что хвоинки у хвойных деревьев и листья у лиственных – это одно и то же
(выполняют одинаковую роль?»)
- Этот вопрос пока что
вызывает у нас затруднение.
4. Построение
проекта выхода из затруднения
- Давайте рассмотрим 2
дерева: ель и рябину. Одинаковые ли у них листья?
- Определите тему нашего
урока (разнообразие растений)
- Откройте учебник на
странице 56. Прочитайте заголовок (какие бывают растения)
- В конце урока мы должны
ответить на этот вопрос. В связи с этим, какую цель мы поставим на урок? Что мы
должны узнать?
- Составим план урока (на
доске без цифр, дети составляют сами)
1. Дать определение
лиственным и хвойным деревьям и кустарникам.
2. Рассмотреть строение
листа и хвоинки.
3. Разобраться в роли
листьев и хвоинок у деревьев и кустарников.
5. Открытие
нового знания
- Растения очень
разнообразны. Среди них есть, как мы уже выяснили… (дети хором повторяют 3
группы растений).
- Деревья и кустарники
бывают лиственными и хвойными. И первый пункт нашего плана «Дать определение
лиственным и хвойным деревьям и кустарника». Для этого я предлагаю вам
поработать в парах. Но перед этим вспомним, как нужно работать в парах.
- У вас на столах лежат
карточки с текстом, в котором пропущены слова. Ваша задача вставить в текст
пропущенные слова.
Деревья бывают ________________ и _____________.
_______________ деревья — это те, которые имеют
листву, все _____________ деревья имеют вместо листьев иголки, называемые
«хвоей». Зимой ______________ деревья опадают, а _______________ — сохраняют
свою хвою.
(проверка)
6. Первичное
закрепление, проговариваемое во внешней речи
- Определение мы дали.
Что будем делать дальше? (рассмотрим строение листа и хвоинки)
- Сейчас я предлагаю вам
вспомнить внешнее строение листа. (5 слайд)
(в смарте сделать
задание)
- Теперь рассмотрим
строение хвоинки (вывести картинку хвоинки). Можем ли мы выделить те же части,
что и у листа?
- Хотите ли вы заглянуть внутрь
хвоинки и разобраться, листья и хвоинки – это одно и то же?
- Для того, чтобы
рассмотреть хвоинку мы поработаем с микроскопом. Вспомним правила работы с
микроскопом.
- Что мы можем увидеть у
хвоинки? Есть ли жилки?
- Внешне жилку мы не
можем увидеть, но рассматривая хвоинку под микроскопом, в середине мы можем
увидеть проводящий пучок, который в хвоинке выполняет роль жилки, как у листа.
- Какой вывод мы можем
сделать о листе и хвоинке? Чем они похожи и чем отличаются?
- Хвоинки – это тоже
листья, только особой формы – длинные и узкие. Они способны пережить зиму,
потому что достаточно прочны. Восковая кожица не даёт хвоинкам пересохнуть.
Хвоинки, как и листья, помогают растению собирать энергию, необходимую деревьям
для питания.
- Ответив на эти вопросы,
какой пункт плана мы выполнили?
7. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
- Для того, чтобы
проверить, как вы усвоили знания, полученные на уроке, выполним самостоятельную
работу. У вас на партах лежит карточка. Вам нужно распределить названия
деревьев и кустарников по столбикам: хвойные и лиственные.
Хвойные деревья, кустарники
|
Лиственные деревья, кустарники
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ель, берёза, дуб, лиственница, сосна,
рябина, сирень, можжевельник, ясень, пихта.
- Предлагаю вам
проверить себя (проверка с помощью документ-камеры). Кто не сделал ни одной
ошибки, поставьте себе 5. Кто сделал одну-две ошибки, поставьте себе 4, кто
сделал три-четыре ошибки – поставьте 3.
Поднимите руку, кто не сделал ошибок?
Поднимите руку, кто допустил одну или две
ошибки?
8. Включение
в систему знаний и повторение
- План урока мы
выполнили, знания ваши проверили. Самое время поиграть. Но игра будет не
простая, а по теме нашего урока.
Игра «Узнай, о чём я
говорю». Я буду описывать вам дерево, не называя его. Если это дерево хвойное,
то вам нужно хлопнуть, если дерево лиственное – топнуть.
1. Стройная, зелёная,
колючая (Ель).
2. Могучий, развесистый,
крепкий. (Дуб).
3. Стройная, высокая,
кудрявая. (Берёза).
4. Сибирская, высокая,
молодая (Лиственница)
5. Грустная, печальная,
плакучая. (Ива).
6. Шелестящая, дрожащая,
трепещущая. (Осина)
9. Рефлексия
-
Вспомните тему нашего урока.
- Какую цель мы ставили
на урок?
- Добились ли мы цели?
- С какими деревьями и
кустарниками мы сегодня познакоились?
- Сейчас я вам предлагаю
оценить себя. (рефлексия)