Инфоурок Начальные классы КонспектыСмысло-различительная роль гласных и согласных звуков.

Смысло-различительная роль гласных и согласных звуков.

Скачать материал

Тема урока: Смысло различительная роль гласных и согласных звуков.

 

Учебный предмет

Литературное чтение (букварный период)

Класс

1

Тип урока

Урок постановки и решения учебной задачи

Цели урока

Образовательная: познакомиться с  новой работой гласных (ртооткрыватели) и согласных (ртосмыкатели) звуков, формировать умение различать согласные и гласные звуки, определять количество слогов в словах по гласным (ртооткрывателям)                                                                                                                                          Развивающая: совершенствовать умение делить слова на слоги разными способами, формировать УУД                                                         

Технологии, методы, приемы

Метод решения учебных задач

Основные понятия, термины

Гласные и согласные звуки, слог, слово, звуковой анализ слова

                                                                                           Планируемый результат

Предметный                                                                                                   учебно – языковые умения:                                                                                - определять на слух количество слогов в словах;                                         - различать согласные и гласные звуки;                                                           - составлять звуковую модель данных слов;                                                  - делить звуковую модель слова на слоги;                                                  речевые умения:                                                                                                  - - при ответе строить полные высказывания                                                       

Личностный:                                                                                                           -  внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе ;                                                                                           Метапредметный:                                                                                             - сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебной задачи; слушать и понимать речь других                                                                                

                                                                                                        Организация пространства

                               Формы работы

Ресурсы

Фронтальная                                                                                                     Работа в парах                                                                                                   Индивидуальная работа

В.В.Репкин. Е.В.Восторгова. В.А.Левин. Букварь (1 часть)                        Компьютер, интерактивная доска

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Самоопределение к деятельности

 

Что за схема на доске?

Из чего состоит слово?

 

Модель слова.

Слово состоит из звуков

Актуализация знаний

 

Какая из этих моделей слоговая? Назовите слова. Подберите слова к модели?

 

Постановка учебной задачи

 

Почему слово мост ни к одной модели не подходит?

Посчитайте звуки.

Какая задача на уроке? (Алеша спрашивает: Почему в этих словах разное количество слогов. По-моему, он говорит, количество звуков в них одинаковое.)

 

4 звука

Узнать, почему в словах разное количество слогов, хотя звуков одинаковое

Решение учебной задачи

 

Давайте внимательно посмотрим на слова мама и мост.

Посчитаем количество звуков в слове мама. Составим схему.

Посчитаем количество звуков в слове мост. Составим схему.

Что можете сказать про количество звуков в этих словах?

Так почему здесь 2 слога, а здесь1? (Маша заметила, что при произношении слова мама ротик открывается 2 раза, а мост 1.)

Давайте проверим это вместе.

М- Как работает наш ротик? Давайте покажем на схеме _

А – Как работает? Поэтому давайте покажем 0

М – А этот звук как работает?

А – Этот звук открытый или закрытый?

(тоже слово мост)

Посмотрите, когда мы произноси звук м-м-м у нас рот смыкается, а когда звук а-а-а, то он открыт широко, спокойной – ротик размыкается, произнесите звук а.

Теперь внимательно посмотрите на слова. Найдите, почему здесь 2 слога, а здесь -1? Это трудная задача, поэтому попробуйте найти ответ в группах. Почему так происходит?

Давайте проверим. Сели ровно. Поставьте локоточек на парту, он не должен висеть. Проверьте, правильно ли вы сидите? Ма-ма, мост

Верно ли мы все сделали?

 

м-а-м-а  4 звука

м-о-с-т 4 звука

Оно одинаковое

Они по-разному произносятся

 

 

Губы сомкнуты

Губы открыты.

Смыкает губы

Размыкает

 

 

 

Ротик открывается 2 раза, а здесь один. Сколько раз ротик открывается, столько и слогов.

Динамическая  пауза

 

Первичное закрепление

 

Откройте с. 31 букваря.

На листочках даны модели слов, изображенных на картинке. На картинке. Что нужно сделать?

Как мы будем делить слова на слоги? Какой первый шаг?

 

 

 

Назвать слово.

Послушать звуки, посмотреть за работой ротика

Посчитать сколько раз ротик открывался.

Поставить преграду.

Рефлексия. Оценка

Что новое узнали на уроке?

Как называются звуки с преградой? А без?

Какой секрет открыли на уроке?

Покажите, кто запомнил секрет и научился им пользоваться.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Смысло-различительная роль гласных и согласных звуков."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
