Инфоурок Математика СтатьиСмысмловое чтение на урока математики

Смысмловое чтение на урока математики

Скачать материал

Болсуновская Ольга Валерьевна

Учитель математики  МБОУ «СОШ№10» г.Абакана 

Развитие метапредметного результата «Смысловое чтение»

на уроках математики в основной школе.

Метапредметный результат «Смысловое чтение» включает в себя целый ряд умений и     навыков, составляющих данный результат. Опираясь на статью «Смысловое чтение» под редакцией О.С. Таизовой, из сборника «Мониторинг метапредметных результатов в основной школе» под редакцией Имакаева В.Р., можно выделить следующие умения:смысловое свертывание (умение конспектировать (включая тезисы); умение выделять отдельные фрагменты текста);оценка информации (умение соотнести содержащуюся в тексте (текстах) информацию; умение соотнести информацию текста с имеющимся опытом, своими (чужими) представлениями; умение выделить факты и мнения в тексте, сомнительную, второстепенную (уточняющую, поясняющую, др.) информацию; умение считывать свое эмоциональное состояние при прочтении текста и определить причины такого состояния); интерпретация и преобразование ( умение аннотировать , умение резюмировать, умение находить в тексте доводы в подтверждение своего мнения, умение сделать выводы из сформулированных посылок, умение сделать заключение в намерении автора (главной мысли текста, проблемы текста, авторского отношения к проблеме), умение «считать» душевное состояние, позицию, мотивы поведения действующих лиц).

Возникает вопрос, как развивать данный метапредметный результат на уроках математики, используя математику как средство, и в то же время, повышать качество преподавания математики, повышать интерес к математике, через применение навыков смыслового чтения. Какие методы и приемы нужно для этого использовать?

Из всего многообразия умений, составляющих смысловое чтение, выберем те, которые наиболее подходят для применения на математике: умение конспектировать, умение выделять отдельные фрагменты текста, умение соотнести содержащуюся в тексте (текстах) информацию, умение соотнести информацию текста с имеющимся опытом.

·         Умение конспектировать.При традиционном подходе в обучении часто использовалось конспектирование параграфа учебника. Но в учебниках математик материал представлен и так достаточно сжато, основные мысли выделены цветом или шрифтом, либо рамкой. Исходя из этого, для развития умения конспектировать, необходимо использовать статьи не из учебника. Основным источником информации у детей на сегодняшний день является интернет. Поэтому и тексты для конспектирования можно брать с различных сайтов. Тематика текстов должна быть связана с определенной математической темой.

·         Умение выделять отдельные фрагменты текста. Это умение хорошо проверяется на том, как дети могут составить план текста, фрагментировав текст и дав название каждой части.

·         Умение соотнести содержащуюся в тексте (текстах) информацию. Часто бывает, что при поиске информации мы обращаемся к нескольким источникам, написанным в разных стилях, с разным оформлением, разным языком (научным, публицистическим, детским). Надо уметь соотнести информацию об одном и том же, но представленную в разных источниках.

·         Умение соотнести информацию текста с имеющимся опытом. Для полного усвоения информации необходимо, чтобы возникла прочная связь между новым и старыми знаниями, представлениями, опытом, тогда будет обеспечена системность знаний.                                                                                                                                         Какие виды работы с текстом можно использовать на уроках математики, для формирования смыслового чтения? Ниже предложены два вида работ: выполнение заданий по тексту, создание нового текста.

·         Выполнение заданий по тексту подразумевает, что дети работают с несколькими источниками информации в текстовой форме, в этих текстах предложена информация на одну тему, но в разной форме и с разными дополнениями. Причем, присутствует информация, ранее не знакомая детям (информация с избытком). Ну и так как речь идет об уроке математики, то в одном из текстов должны быть сформулированы задания практической направленности. Задания по текстам могут иметь следующую направленность: запись непонятных математических символов, запись частей текста, содержащих новую информацию, запись частей текста, содержащих информацию, противоречащую имеющимся знаниям, формулирование и запись тем, в которых есть недостаток информации, для выполнения того или иного задания.

Смысловое чтение является одним из самых важных умений, которыми должен владеть человек. При решении любой текстовой задачи ребенок должен владеть смысловым свертыванием информации (на этапе создания краткой записи), оценки информации (на этапе анализа данных и для создания математической модели, на этапе анализа, полученных в ходе вычислений, результатов). Но развивать это умение можно не только при решении текстовых задач, но и при работе с теорией.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Смысмловое чтение на урока математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 261
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болсуновская Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болсуновская Ольга Валерьевна
    Болсуновская Ольга Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25087
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 511 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 687 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 799 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек