Инфоурок Начальные классы КонспектыСмотр знаний по математике в 3 классе

смотр знаний по математике в 3 классе

Скачать материал

Смотр знаний по математике в 3 классе                                            

 Тема: Табличное умножение и деление.                                                                             

  Цель: закрепить пройденный материал по теме «Умножение 2, 3, 4, 5 и  соответствующие случаи деления»;

при помощи нестандартных, занимательных задач  заинтересовать учащихся наукой математикой;

дать пищу для ума детям, увлекающимся математикой; тренировка быстроты реакции, находчивости, логического мышления.

       Оформление:  плакаты «Математика –  царица наук»,  «Математика –  гимнастика ума»,          перфокарты  «Заменить число произведением двух однозначных чисел»,                                               карточки для игры «Крестики-   нолики»; таблицы для заданий.

ХОД УРОКА:

1. Вступительное слово учителя:

 Дорогие друзья! Сегодня мы проводим конкурс-смотр знаний по математике. Ваша задача показать, как вы выучили таблицу умножения и деления, как научились применять законы и правила, связанные с этим. Моя задача – доказать вам, что математика – очень интересная наука, она может увлечь, она является гимнастикой для ума, она, действительно, царица всех наук.

          Оценивать ваши знания будет компетентное жюри в составе учителей нашей школы. Вы будете получать оценки по пятибалльной системе за каждое задание. Какой экипаж наберет потом больше всех баллов, тот будет победителем. Кроме этого, тот, кто наберет больше всех баллов, тот получает две «пятерки» по математике и.т. д. Жюри выберет лучших математиков нашего класса. В путь! Желаю вам успехов!                                                      

 2. «Разминка»

            Говорят, математика –  гимнастика ума, как вы понимаете это выражение?

- Итак, если математика –  гимнастика ума, значит, начинаем с разминки.                                                Повторим нумерацию чисел в предлогах 1000.  Перед вами ряд чисел, записанных вразнобой, без какой-либо системы. Ваша задача – как можно быстрее выписать их на листе бумаги в порядке возрастания (все на листах выписывают).

253                   240

888          175              560         679

400                  111

925                             706           350    999                                                                                                                                                                                               -На какие группы можно разделить эти числа ? (четные, нечетные, круглые, некруглые)

-  Назвать количество десятков в самом наибольшем числе.

-  Четные числа –  это те, которые делятся на 2, попробуйте разделить на 2  400, 240, 888                                     

-   «5» -12 баллов (нет ошибок)                                                                                                                                             «4» - 10-11 баллов (1-2 ошиб.)                                                                                                                                                     «3» - 8-9 баллов (3-4 ошиб.)                                                                                                                                        Перед вами ряд чисел. В первом из них подчеркнуть все числа, которые делятся на 3,

-  во втором – делятся на 4;

-  в третьем – делятся на 5;

-   в четвертом – делятся на 2.                                                                                                                                     -43, 12, 18,10, 21, 9,17, 15, 30, 24                                                                                                                    -9,31,12,16,20,32,11,8,36,40                                                                                                               -10, 31, 35, 43, 45, 5, 0, 50,15                                                                                                                                                                   

-  0, 10, 12, 6, 14, 45, 18, 33, 20, 16

(Задание коллективное, за правильное решение – каждому члену экипажа зачисляется      1 балл, неверное решение – 0 баллов, даже если есть хоть одна ошибка)                                                  Примеров с какими ответами, вообще, нет в таблице Пифагора?                                                                  -На этом наша разминка закончена, переходим к следующему испытанию, которое я назвала так:

3. «Иду к намеченной пели»,      потому что в любом деле нужно уметь определить план действия, точно также и в математике, и в гимнастике, спорте.                                       «Не собьюсь» (Каждая команда получает карточку с числами.)                                                                                         Определить числа, которые не делятся                                                                                                                       а)  на 2                                    3  2    12  8     2    20                                                                                                                             б)  на 5                                    10  20  14  40   16  22

в)  на4                                      8   16  5     32   18  12

г)   на 3

(по 1 баллу за правильное решение каждому члену экипажа)

«Установить маршрут спортсмена»

6    3    5                   6     3     5                 35    25     13               12   14       16

   25 : 5                         20 : 4                         5 * 7                           6 * 2

 

2    4    12                 2    4     12                5       6        7                6     5      4

   18 : 9                       12 : 3                         45 : 9                            24 : 6

 

27    32    12            15   25   35               4        3       2                18    24     32

    8 * 4                        5 * 3                          16 : 4                           8 * 3

 

24   8     30              24  28   21                14   21   28                   2      3        4

   5 * 6                       7 * 4                             3 * 7                          10 : 5

 

5     6    8                27   36     18              40   30   20                   45    35     25

  32 : 4                       9 * 3                           8 * 5                               9 * 5

 

18   15   12              9     8     7                 6       5      7                     4     5      6

  6 * 3                          36 : 4                        30 : 5                             28 : 7

     (по 1 баллу за правильное решение каждому члену экипажа)                                                      Переходим к следующему этапу нашего смотра знаний, который называется                                         4.  «Мастер – класс»                                                                                                                                           В течение    1 четверти мы не только учили таблицу умножения и деления, но и познакомились с определенным теоретическим материалом, связанным с действиями умножения и деления. Давайте повторим.                                                                                      «Вопрос-ответ»   (по вопросу по порядку каждому экипажу, за правильный ответ –                                               1 балл каждому члену экипажа)                                                                                                                                     

 

 

1) Что такое умножение?

 2) Назвать компоненты действия умножения.

3) Назвать компоненты действия деления

4) Как найти неизвестный множитель?

5) Как найти неизвестное делимое?

6) Как найти неизвестный делитель?

7) Назвать переместительный закон умножения

 8) Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше, чем другое?

Тест «Проверь себя»  Поставить только знак необходимого действия.

1. Увеличить на...                                            7. Увеличить в....раз...

2.    Умножить на....                                           8. Уменьшить в....раз...

3.    Найти сумму чисел....                                  9.  На…..   . больше....

4.    Найти разность чисел..                               10.  В... раз больше       

5. Найти произведение чисел...                           11. На....меньше...

6.    Найти частное чисел....                               12. В....раз меньше....

«5» -  12 баллов, нет ошибок                                        

«4» -  10 -11 баллов, 1-2 ошибки                                    

 «3» -  7-9 баллов,     3-5 ошибок

«Крестики - нолики»

-Я буду говорить определенное утверждение, если  вы согласны с ним – ставьте в соответствующей клеточке крестик, если нет – нолик.

1. Произведение равно: первый множитель плюс второй множитель

2.   Дважды два пять

3.    Произведение равно: первый множитель умножить на второй множитель

4.   Произведение чисел 2 и 3 равно 5

5.    Делимое равно: частное плюс делитель

6.   Умножение –  это сумма любых слагаемых

7.    На нуль умножать можно

8. На нуль делить нельзя

9.   Если любое число разделить на это же число, получится 1.

10. От перестановки множителей произведение изменяется

11.От перестановки множителей произведение не изменяется

12.Если 3 умножить на десять, получится три десятка

13. Если из 20 вычесть произведение чисел 2 и 5, получится 10

14. Если к 12 прибавить частное чисел 2 и 2, будет 12

15. Периметр – это сумма длин всех сторон многоугольника.

Теперь поставим точку на середине верхней стороны нашего прямоугольника, соединим с

нижними углами.

- Какую геометрическую фигуру получили?

Если в этом треугольнике у вас нарисованы только крестики, а в остальных клеточках-

нолики, то на вопросы вы ответили правильно.

«5» - 15-14 баллов -1 ошибка

«4» - 13-12 баллов -2 ошибки

«3» - 11-9  баллов  4-6 ошибок

5.  Физминутка.

 (Учитель спрашивает, показывая карточки с примерами, дети отвечают и выполняют)                                       

-Сколько раз ногами топнем?                      80:20                          (1,2, 3, 4)                                                                  -Сколько раз руками хлопнем?                     90:30                           (1,2,3)
-Мы присядем сколько раз?                       100:50
                          (1,2)
-Мы наклонимся сейчас                             40:20
                            (1,2)                                                           -Мы подпрыгнем ровно столько?                 60:20                            (1,2,3)                                                      -Ай, да счет, игра и только!

6.       «Финишная прямая»

Наше состязание подходит к концу. Мы выходим на финишную прямую, а здесь время бежит очень быстро и следующий наш этап так и называется

«Бегущие минутки»   (нужно дать наибольшее количество правильных ответов)                            1 команде.                                                                                                                                                                                        1.  После фигурного катания спортсмены разделись и оставили в раздевалке десять
коньков. Сколько фигуристов тренировалось на катке?    10:2=5

2.  Сколько десятков в числе 237?

3.   Сколько отдельных единиц в числе 158?

4.   Сколько хвостов у семи котов? 7

5.  Сколько колес у трех трехколесных велосипедов? 3* 3=9

6.   Чему равно произведение числа 2 и наибольшего однозначного числа?    2*9 =18

7.   В муравейнике мурашки                                           Сколько тем семи мурашкам                                                                                                                                                   Шили к празднику рубашки.                           Надо сшить всего рубашек?

Одному мурашке в руки

Нужно сшить 4 штуки                                       7*4=28                                                                                                                   2 команде

1.   У Пети несколько собак. После прогулки в ненастную погоду он помыл 12 лап. Сколько собак у Пети?   12:4=3

2.   Сколько десятков в числе  111?

3.    Сколько отдельных единиц в числе 166 ?

4.    Сколько носов у двух псов? 2

5.    Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать? 3* 4=12

6.   Для того, чтобы один множитель был равен произведению необходимо, чтобы второй множитель был равен...?               единице

    7. Кошка вышила ковер.                   Села кошка на кровать,
Посмотри, какой узор                      Стала веточки считать
Три большие клеточки                     Но никак не может,

В каждой по три веточки                  Кто же ей поможет?

  3 команде   

    1.Вспомните сказку про репку,  которую, хотя и с большим трудом, но вытянули. Сколько глаз увидели этот овощ?   6*  2=12

2.Сколько десятков в числе 222?

3.Сколько отдельных единиц в числе 177 ?

4.Сколько ушей у пяти малышей 2*  5 = 10

5.Найти лишнее слово: делимое, делитель, сумма

6.Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько км  пробежала каждая лошадь?

7. Десять солдат на парад
ярко на солнце погоны горят.
Первым ответит кто из ребят,
Сколько погон шло на парад?    2* 10=20                                               

4 команде

1. Если собрать с дуба, клена, березы и осины по три листа,  то сколько листьев будет в осеннем букете?

2.    Сколько десятков в числе 333 ?

3.    Сколько отдельных единиц в числе 133 ?

4.    Сколько ушек и трех старушек ? 2* 3= 6

5.    Произведение каких однозначных чисел дает число 7?

6.    Сколько концов у двух с половиной палок? 2 *3=6

7. Есть у нашего Андрейки
Шесть монет по 2 копейки.
На покупку сладкой плюшки
Сколько денег у Андрюшки? 6* 2=12
(За правильный ответ- один балл)

«Судья на финише»    А на финише нас встречает судья с результатами проверки ваших тетрадей. Слово ему. (Судья –  учитель, проверяющий тетради по математике)

«Финиш» - работа по перфокартам   «5» - 8 баллов - нет ошибок

«4» - 7 баллов - 1 ошибка                                          

«3»- 2-3 ошибки

6. Итоги смотра.     (жюри подводит итоги)

Таблица умножения достойна уважения!

Она всегда во всем права:                                         

Чтоб ни случилось в мире-                                              

 А все же будет дважды два                                           

  По-прежнему четыре!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Смотр знаний по математике в 3 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
