Смотр
знаний 1 «Б»класс
Дидактическая
цель: создать
условия для осознания, осмысления и закрепления учебной информации.
Задачи:
обучающие:
повторить
изученный материал по математике;
по грамоте;
развивающие:
развитие
познавательной активности учащегося;
воспитательные:
воспитывать
сотрудничество, чувство взаимопомощи, коллективизма, аккуратности в процессе
работы.
Ход урока.
1.
Организационный
этап:
-Доброе
день, ребята! Мне очень приятно видеть вас сегодня.
-
Сегодня у нас необычный урок. Поприветствуйте наших гостей сначала на
государственном языке.
А
теперь – на языке межнационального общения.
2.
Психологический настрой
-
Ребята, я предлагаю вам посмотреть видеоролик. (просмотр видеоролика).
Действительно, от улыбки станет всем светлей. Улыбнитесь друг другу. Удачи на
уроке!
Прозвенел
уже звонок,
Начинается
урок.
Он
весенний, интересный.
Мы
работать будем дружно,
Чтоб
услышать нам в конце,
Что
в нашем первом классе
Все
ребята - молодцы!
3.
Постановка цели урока.
-
Сегодня на уроке мы вспомним всё, над, чем работали покажем какие знания
получили, совершим с вами увлекательное путешествие по стране Науке.
Поиграем
в игру «Доскажи словечко».
Звуки
бывают какие?.
Дети:
гласные и согласные.
Числа бывают какие?
Дети:
чётные и нечетные.
При
произнесении гласного звука воздух проходит как?
Дети:свободно.
И
не встречает преград.
Буквы бывают заглавные и ... (строчные).
Основные
признаки, по которым можно сравнивать фигуры, это какие? (цвет, форма,
размер).
Когда мы вычитаем из числа 1, число … (уменьшается).
Когда
мы прибавляем к числу 1, то число увеличивается.
Первое
слово в предложении пишется с ... (заглавной буквы).
Для сравнения чисел используются знаки … (>, <, =).
В
конце предложения может стоять … (. ? !)
На чем мы будем путешествовать вы узнаете, отгадав
загадку.
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет,
Что же это?-... (самолет)
-
Итак, ребята, мы с вами отправляемся путешествовать на самолете. Сели по
удобнее. Спинки выровняли, ноги поставили правильно, руки положили правильно.
Полетели!
4. Первую
посадку наш самолет совершит в городе Математика . В этом городе нас ждут
увлекательные задания, которые мы с вами непременно выполним.
1 задание: «Напиши числа в порядке возрастания и
убывания».
2.задание: « Реши уравнение!».
3 задание: Найди соседей числа.
4 задание: Решить задачу
-
Ребята, мы справились с заданиями города математика. А сейчас немного отдохнем.
5. Физминутка
музыкальная. Маша и медведь.
6.
Следующий город, который встречает нас – Обучение грамоте.
1 задание Вставить пропущенные буквы..
(карточки)
2 задание. Составить из слов предложение.
3 задание. Диктант.
4 задание: Техника чтения.Перессказ.
7. физ
пауза музыкальная.
Следующую
разминку с вами проведет лесная красавица. Разгадайте загадку и вы узнаете кто
она.
Зимой
и летом одним цветом (Елочка)
8.
–И
вот с вами мы прилетели в город Познание мира
1 вопрос.Итак, что мы называем природой?
Природой
можно назвать всё то, что окружает нас на всей земле. Это небо, солнце, звёзды,
луна, воздух, и горы, и равнины, и лес, и реки, и моря, и озёра, животные и
растения.
2 вопрос.На какие части делится природа?
Вся
природа делится на две большие части: живая и неживая
что относится к живой природе?
Человек,
животные и растения.
3 вопрос.Почему воду, воздух, камни, песок нельзя
назвать живыми?
Потому
что они неживые.
4 вопрос.Ребята, как называется природное явление, которое бывает только
осенью? (Листопад.)
-
Правильно, это природное явление называется листопадом, от слов листья
падают.
5 вопрос.- А чем же осень может нас огорчить?
(Дождь)
6 вопрос.Какие изменения бывают в природе.
Изменения
в природе
7 вопрос.Какие органы чувств являются нашими
помощниками?
-
Нам необходимо узнать, какова «профессия» этих органов.
-
Что вы видите? (цветок), - какой этот цветок? (красный), - закройте глаза.
Что
видите теперь? (ничего) – Почему? Сделайте выводы.
Вывод:
глаза различают цвета.
-
Глаза – это орган зрения.
-
какие признаки еще помогают различать глаза?(появляется слайд с изображением
геометрических фигур- различаем форму, размер, движение )
Вылечим,
ребята, нашего пациента! (на интерактивной доске, методом перетаскивания на
лицо пациенту перетаскиваем глаза, появляется слайд «орган зрения»)
-
Можно ли узнать форму предмета без помощи глаз? (с завязанными глазами
определить предмет. (ложечка, пуговка, кольцо)
-
С помощью чего узнали форму предмета? Сделайте выводы (при помощи рук)
Вывод:
кожа – орган осязания. На коже нашего тела разбросано много чувствительных
клеток, которые воспринимают действия тепла, холода, форму, величину предметов,
их поверхность
-
Итак, ребята, наше путешествие подходит к концу. Понравилось ли вам сегодня на
уроке?
На
этом наш урок окончен. Всем спасибо.