Инфоурок История России СтатьиСмутное время( решение династического вопроса)

Смутное время( решение династического вопроса)

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

                        

 

 

 

 

реакция сердечно-сосудистой системы на различные типы физической нагрузки.

 (Реферат)

 

 

 

 

 

 

                                                                                                       

                                                                       Автор: студента 4 курса

                                                                       дневного отделения направления «История»

                                                                       Попова Константина

                                                                       Викторовича

 

 

                                                                      

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижневартовск 2014

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1.     Типы реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку

2.     Реакция сердечно-сосудистой системы на различные типы физической нагрузки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Типы реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.

 

основе определения типа реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку лежит оценка направленности и степени выраженности сдвигов базовых гемодинамических показателей (ЧСС и АД) под влиянием разного вида физическихх нагрузок, а также скорости их восстановления.

В зависимости от направленности и степени выраженности сдвигов величин ЧСС и АД, а также от скорости их восстановления, различают пять типов реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку:

Нормотонический

Дистонический

Гипертонический

Со ступенчатым возрастанием максимального артериального давления

Гипотонический

Нормотонический тип реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку характеризуется:

адекватным интенсивности и продолжительности выполненной работы возрастанием ЧСС;

адекватным повышением пульсового давления (разница между систолическим и диастолическим АД) за счет повышения систолического АД и небольшого (в пределах 10-35%) снижения диастолического АД;

быстрым (т.е. укладывающимся в заданные интервалы отдыха) восстановлением ЧСС и АД до исходных величин (после 20 приседаний - 3 мин, после 15 с бега в максимальном темпе - 4 мин, после 3 мин бега в темпе 180 шагов в мин - 5 мин).

Нормотонический тип реакции является наиболее благоприятным и отражает хорошую приспособляемость организма к физической нагрузке.

 

Дистонический тип реакции, как правило, возникает после нагрузок, направленных на развитие выносливости, и характеризуется тем, что диастолическое АД прослушивается до 0 (феномен "бесконечного тона").

При возвращении диастолического АД к исходным величинам на 1-3 мин восстановления данный тип реакции расценивается как вариант нормы; при сохранении "феномена бесконечного тона" более длительное время - как неблагоприятный признак.

Гипертонический тип реакции характеризуется:

неадекватным нагрузке возрастанием ЧСС;

неадекватным нагрузке возрастанием систолического АД до 190-200 мм рт.ст. (при этом диастолическое АД также несколько повышается);

замедленным восстановлением обоих показателей.

Гипертонический тип реакции свидетельствует о нарушении регуляторных механизмов, обусловливающем снижение экономичности функционирования сердца. Он наблюдается при хроническом перенапряжении ЦНС (нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу), хроническом перенапряжении сердечно-сосудистой системы (гипертонический вариант), у пред- и гипертоников.

Реакция со ступенчатым возрастанием максимального АД характеризуется:

резким возрастанием ЧСС;

продолжающимся в первые 2 - 3 мин отдых повышением систолического АД;

замедленным восстановлением ЧСС и АД.

Данный тип реакции является неблагоприятным. Он отражает инерционность регулятрных систем и регистрируется, как правило, после скоростных нагрузок.

 

Гипотонический тип реакции характеризуется:

резким, неадекватным нагрузке возрастанием ЧСС;

отсутствием значимых изменений сос стороны АД;

замедленным восстановлением ЧСС.

Гипотонический тип реакции является наиболее неблагоприятным. Он отражает нарушение сократительной функции сердца и наблюдается при наличии патологически изменений в миокарде.

Результаты анализа динамики типа реакции сердечно-сосудистой системы на дополнительную контрольную нагрузку, которая проводится до и после тренировки (через 10 - 20 мин), могут быть использованы с целью оценки срочной переносимости тренировочных занятий.

В качестве этой контрольной нагрузки обычно применяется любая функциональная проба (20 приседаний, 15 с бег на месте в максимальном темпе, 1-3 мин работа на велоэргометре, в степ-тесте и т.п.).

Единственное требование - строгое дозирование нагрузки!!!

 

При этом принято выделять 3 варианта реакции:

Первый вариант характеризуется несущественным отличием реакции на дополнительную стандартную нагрузку, выполненную после достаточно интенсивной тренировки (занятия), от реакции на нее до тренировки. Могут быть только небольшие сдвиги ЧСС и АД, а также длительности восстановления. При этом в одних случаях реакция на нагрузку после занятия может быть менее выраженной, а в других более выраженной, чем до занятия. В целом, этот вариант показывает, что функциональное состояние спортсмена после занятия существенным образом не изменяется.

Второй вариант реакции свидетельствует об ухудшении функционального состояния, проявляющемся в том, что после занятия сдвиг ЧСС как реакция на дополнительную нагрузку становится большим, а подъем АД меньшим, чем до занятия (феномен "ножниц"). Длительность восстановления ЧСС и АД обычно увеличивается. Это может быть связано с недостаточной подготовленностью занимающегося или с выраженным утомлением, вызванным очень большой интенсивностью и объемом физических нагрузок.

Третий вариант реакции характеризуется дальнейшим ухудшением приспособляемости к дополнительной нагрузке. После занятия, направленного на развитие выносливости, появляется гипотоническая или дистоничесская реакция; после скоростно-силовых упражнений возможны гипертоническая, гипотоническая и дистоническая реакции. Восстановление значительно удлинняется. Этот вариант реакции свидетельствует о значительном ухудшении функционального состояния занимающегося. Причина - недостаточная подготовленность, переутомление или чрезмерная нагрузка на занятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. 2. Реакция сердечно-сосудистой системы на различные типы физической нагрузки

Исходная ЧСС у гимнастов и у спортсменов циклических и ситуационных видовспорта составила 64,80±0,83; 55,65±0,79 и 59,68±0,52 уд/мин соответственно (р<0,01-

0,001). У контрольных испытуемых ЧСС выше – 68,13±1,19 уд/мин (р<0,001).

Преобладающей реакцией ЧСС на вестибулярное раздражение, как у спортсменов,так и контрольных испытуемых, было ее повышение. Лишь у 10% испытуемых выявлялось снижение ЧСС.

В видах спорта, перемещения и/или основные действия в которых выполняются с участием рук и верхнего плечевого пояса (бадминтон, хоккей, волейбол, лыжные гонки, плавание) реакция при наклоне головы вправо ниже, чем при наклоне влево.

Оно могло быть обусловлено тем, что в этих видах спорта правая рука и правый плечевой пояс у правшей (ими являлось большинство испытуемых) при выполнении основных действий в большей степени определяют их результативность, и положение головы, необходимое для оптимального распределения мышечного тонуса [2, 3]. Очевидно, поэтому адаптация вестибулярного аппарата к вращательным нагрузкам в большей степени

развивается при наклоне головы вправо, нежели при наклоне влево. В видах спорта, в которых усилия рук менее значимы и перемещения происходят преимущественно при вертикальном положении головы (бег, футбол), реакция ЧСС на вращение при разных

прямолинейную направленность. Ниже реакция у бадминтонистов и волейболистов, испытывающих больше угловых ускорений, чем бегуны и лыжники. Однако из-за отсутствия прямого контакта с игроками соперничающих команд насыщенность их движенийэлементами вращения ниже, чем у представителей контактных видов спортивных игр, ккоторым относятся футбол, хоккей и баскетбол. Соответственно реакция сердца у нихсущественно ниже и сопоставима с показателями гимнастов и пловцов: у первых упражнения включают множество поворотов и сложных вращений, а у пловцов дополнительным раздражителем является водная среда.

Реакция ЧСС при вращательной нагрузке разной длительности также различается.

Из материалов таблицы 2 видно, что после увеличения длительности вестибулярного

раздражения в 2 раза она возросла в среднем на 52,6%, но не пропорционально величине

реакции при 5-и оборотах кресла. Напротив, зависимость оказалась обратной: чем меньше реакция при 5-и оборотах, тем больше ее увеличение при 10-и оборотах

Так, если у бадминтонистов, баскетболистов, хоккеистов, пловцов и гимнастов при 5-и оборотах кресла хронотропная реакция сердца составила в среднем 2,65±0,29уд/мин, то при 10-и оборотах она возросла на 1,87±0,25 уд/мин (на 70,58±9,52%). У футболистов, волейболистов, лыжников и бегунов эти показатели составили 3,85±0,34 и 1,36±0,42 уд/мин (35,32±10,98%) соответственно. Следовательно, относительное увеличение реакции сердца у первых было вдвое больше, чем у вторых (р<0,05), у которых, повидимому, выше способность к мобилизации функциональных резервов сердца при действии раздражителя и к более экономному использованию их при увеличении его длительности.

Систолическое артериальное давление (АДС) у гимнастов и спортсменов в игровых и циклических видах спорта было одинаковым – 112,07±0,71, 111,95±0,55 и

111,76±0,79 мм рт. ст. соответственно. Наибольший средний показатель был выявлен у

контрольных испытуемых – 117,20±1,25 мм рт. ст. (р<0,01÷0,001), что хорошо согласуется с представлением о развитии умеренной гипотонии при занятиях спортом.

В ответ на вращательную нагрузку основной реакцией АДС при всех положениях

головы было повышение. Лишь у 13% испытуемых наблюдалось небольшое снижение (восновном на 1-2 мм рт. ст.). Повышение АДС у гимнастов и представителей, циклических и игровых видов спорта, а также у контрольных испытуемых было почти идентичным – 3,93±0,86; 3,68±0,56; 3,77±0,40 и 3,80±1,08 мм рт. ст. соответственно. Подобная стабильность реакции АДС на вращение, в сущности, сохранилась и при разных положениях головы. Межгрупповые различия и в этом случае можно оценивать не более, чем тенденцию. Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, № 2 (96) – 2013 год

При удвоенной длительности вращательной нагрузки увеличение АДС у спортсменов было в среднем на 1,52±0,45 мм рт. ст. (на 39,4%) больше, чем при 10-секундной,

но корреляционная зависимость между этими показателями отсутствует. Прирост АДС

при удвоенной длительности вращательной нагрузки в контроле существенно больше –

5,00±1,01 мм рт. ст. (131,58%; р<0,01), чем у спортсменов.

Диастолическое давление до вестибулярной нагрузки у представителей разных видов спорта не различалось, и средние показатели были в пределах 69,44±0,75 - 69,93±1,21 мм рт. ст. Средняя величина реакции АДД на вращательную пробу у представителей спортивных игр оказалась недостоверной (0,80±0,52 мм рт. ст.). У спортсменов циклических видов преобладающей реакцией было повышение АДД – в среднем на 1,53±0,47 ммрт. ст., но наибольшим оно было у гимнастов – 3,33±0,60 мм рт. ст. (р<0,05).

Эта динамика АДД отразилась на изменении пульсового давления (ПД) в ответ на вестибулярное раздражение. В контроле изменения индивидуальных показателей были разнонаправленными и в целом оказались недостоверными – 1,20±1,31 мм рт. ст. (р>0,05), в то время как в циклических и игровых видах спорта было выявлено в высокой степени достоверное увеличение ПД – на 2,15±0,45 и 2,98±0,54 мм рт. ст. соответственно (р<0,001). Если учесть, что ПД корреляционно связано с ударным объемом крови (УОК) то реакция сердца на вестибулярное раздражение у спортсменов направлена набольшее увеличение УОК при меньшем росте ЧСС. Это в большей степени характернодля видов спорта, развивающих выносливость. Так, в циклических видах спорта коэффициент корреляции между этими показателя при отрицательном знаке достигает 0,5. У гимнастов, тренировки которых в меньшей степени направлены на повышение функциональных характеристик сердца, ПД в ответ на вращательную нагрузку не возросло.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Крестовников, А.Н. Очерки по физиологии физических упражнений / А.Н. Крестовников. – М. : Физкультура и спорт, 1951. – 530 с.

3. Магнус, Р.Ю. Установка тела / Р.Ю. Магнус ; Акад. наук СССР. – Л. : Изд-во АН СССР, 1962. – 623 с.

4. Назаренко, А.С. Сердечно-сосудистые, двигательные и сенсорные реакции спортсменов разных специализаций на вестибулярное раздражение / А.С. Назаренко, А.С. Чинкин // Физиология человека. – 2011. – Т. 37. – № 6. – С. 98-105.      

5. Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта, №2(19) 2011 ISSN 2070 4798

6. Электронный ресурс.    www.rosmedzdrav.ru › Кардиология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Смутное время( решение династического вопроса)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2017 426
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попов Константин Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попов Константин Викторович
    Попов Константин Викторович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12773
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе