Инфоурок Литературное чтение Конспекты" Снежная королева" Урок по литературному чтению

" Снежная королева" Урок по литературному чтению

Скачать материал

Открытый урок по литературному чтению.

4 класс                 УМК Планета знаний Э.Э.Кац

Проведен 21.02.2022 г.

Учитель: Фирсова Екатерина Анатольевна

 

 

 

Тема урока: « Её сила в её любящем сердце». По сказке Г. Х. Андерсена

 «Снежная королева». 

Цель  урока: 

Научить воспитывать в себе чувство дружбы, любви и стойкости, анализируя эпизоды произведения.

Задачи урока:

Образовательные: 
Научить выделять главное в произведении, обобщать, делать выводы и изображать образы с учетом их внутреннего мира и внешнего описания, предлагаемого автором с учетом собственных впечатлений.

Развивающие: 
Развивать умение анализировать прочитанное, логически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал; способствовать развитию речи, памяти, логического мышления, воображения, творческой фантазии, навыков самоутверждения и самооценки; развивать у детей чувство радости, успеха в учении, интереса к предмету через игровую форму ; формировать деятельность наблюдения ( отыскивать подробности  и детали в литературном произведении); учить детей осмысливать мотивы и последствия поступков, чувства и переживания героев литературного произведения.

Воспитательные: 
Воспитывать уважение к великой силе любви, верности и дружбы, учить ценить и беречь эти чувства. Способствовать воспитанию умения внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников, работать в группах, совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной формы работы учащихся.

Оборудование: проектор, презентация, фрагменты мультипликационного фильма “Снежная королева”, музыкальное сопровождение. ( Ю.Энтин “Дорога добра”)

Тип урока: обобщение и систематизация знаний. 

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, поисковые, проблемные, игровые. 

Формы обучения: коллективная, работа в парах, индивидуальная, фронтальная.

 

 

 

 

Ход урока:

 

 

Учитель:

   Мы с вами на протяжении нескольких уроков путешествовали по сказочному миру “Снежной королевы” Ганса Кристиана Андерсена. И сегодня у нас с вами завершающий этап нашего путешествия.

 

   Посмотрите, пожалуйста, на доску. Прочитайте эпиграф к нашей сказке.

- «Её сила в её любящем сердце».

-Как вы думаете, о ком эти строки?

 

(Ответы детей)

 

-Конечно, вы правы.  Эти слова о Герде. О хрупкой маленькой девочке. О её любви, доброте и крепкой дружбе.

 

 

 

Вот о самоотверженной любви, крепкой дружбе мы сегодня с вами и поговорим.

 

    Итак, тема нашего урока: «Её сила в её любящем сердце» (по сказке Г.-Х. Андерсена «Снежная королева»)

Сила любви и доброты, которая может победить зло.

 

Ребята, сейчас мы с вами поработаем в парах. И по описанию вспомним героев сказки.

Перед вами карточки желтого цвета, возьмите их. На них написаны описание героя сказки, вы должны догадаться о ком идёт речь?

  

В паре со своим соседом прочитайте описание героя и запишите свой ответ. Как будете готовы, покажите мне.

 

 

 

 

 

«Он сидел тихий, незыблемый и холодный».   (Кай)

«Женщина была такая прекрасная и нежная, вся изо льда. И всё же живая».   (Снежная королева)

«…Злой – презлой – сущий дьявол»!   (Тролль)

«…Волосы у неё вились, и кудри золотым сиянием окружали её милое, приветливое личико, кругленькое и румяное, словно роза…»   (Герда)

«Он совсем посинел, даже чуть почернел от холода, но не замечал этого…»   (Кай)

«Девочка была ростом такая, как Герда, но сильнее её, шире в плечах и смуглая. Глаза у неё были чёрные, но какие-то печальные». ( Маленькая разбойница)

« Из дома вышла старушка в большой соломенной шляпе, разрисованной странными цветами».   ( Старушка-волшебница)

«… с длинной жёсткой бородой и косматыми бровями…»   (Атаманша)

«… необузданная и своенравная…, на редкость избалованная и упрямая…)   (Маленькая разбойница)

«… Дряхлая старушка в большой соломенной шляпе, расписанной чудесными цветами».  (Старушка-волшебница)

« …Отражаясь…, Всё доброе и прекрасное почти исчезло, а всё плохое и безобразное бросалось в глаза и выглядело ещё отвратительнее». Отражаясь в чём? (Зеркало)

«Глаза её сияли, как звёзды, но в них не было ни тепла, ни мира». О ком идёт речь? ( Снежная королева )

«Он  и представить себе не мог более умного, более пленительного лица…

Она представлялась ему совершенством». Кто это? (Снежная королева)

 

Физ.минутка

 

   Учитель:

 

    Ребята, продолжаем работать. А теперь поработаем с текстом. У вас на партах лежит отрывок из сказки «Снежная королева» Ганса Кристиана Андерсена. Положите перед собой.

 

(Дети читают)

 

 

   Кай совсем посинел, почти почернел от холода, но не замечал этого - поцелуи Снежной королевы сделали эго нечувствительным к холоду, да и самое сердце его было все равно что кусок льда. Кай возился с плоскими остроконечными льдинами, укладывая их на всевозможные лады. Есть ведь такая игра - складывание фигур из деревянных дощечек, - которая называется китайской головоломкой. Вот и Кай тоже складывал разные затейливые фигуры, только из льдин, и это называлось ледяной игрой разума. В его глазах эти фигуры были чудом искусства, а складывание их - занятием первостепенной важности. Это происходило оттого, что в глазах у него сидел осколок волшебного зеркала.

 

 

 

 

Учитель:

 

   Ребята, перед вами набор букв, соберите слово, которое должен был собрать Кай? Какое у вас получилось слово?

Правильно, вечность.

 

   Как вы понимаете значение слова вечность? (дети отвечают)

А теперь обратимся к справочной литературе, как вы помните – это наши помощники – толковые словари.

 

У вас на партах лежит лист зелёного цвета с распечатанной информацией из этих словарей о толковании этого слова. Положите, пожалуйста, перед собой лист и давайте прочитаем значение этого слова.

 

 

Сергей Иванович Ожегов

Вечность - очень долгое время, бесконечность.

Не виделись целую вечность (очень давно). Кануть (пропасть) в вечность (бесследно исчезнуть, не оставив следов, памяти о себе).

 

Дмитрий Николаевич Ушаков

Вечность - время, не имеющее ни начала, ни конца.

 

Владимир Иванович Даль

Вечность - от слова Век - вековечный или вечный - без начала и без конца, безначальный и бесконечный, всегдашний, нескончаемый, постоянный, неизменный.

 

Учитель:

 

Скажите, пожалуйста, это значение совпадает с вашим?

(Дети отвечают)

-Да. Действительно совпадает.

Давайте проверим по тексту.

Ребята, читаем второй абзац.

 

 

   Складывал он и такие фигуры, из которых получались целые слова, но никак не мог сложить того, что ему особенно хотелось, - слово “вечность”. Снежная королева сказала ему: “Если ты сложишь это слово, ты будешь сам себе господин, и я подарю тебе весь свет и пару новых коньков”. Но он никак не мог его сложить.

 

Учитель:

 

 

-Ребята, почему Снежная королева хотела, чтобы он собрал именно это слово?

-Дети отвечают.

-Да, действительно. ( Чтобы он исчез, чтобы он принадлежал только ей, чтобы про него все забыли).

-как вы думаете, правильным ли было её желание, чтобы Кай принадлежал только ей?

(она не имела право распоряжаться его жизнью)

 

-Какая Снежная королева, если у неё возникло такое желание?)

(Дети отвечают)

-Да, она злая, эгоистичная, думающая только о себе, поэтому она и холодная. А холодная, значит злая.

 

-Давайте вспомним пословицы о добре и зле.

Перед вами на доске дано начало пословицы, найдите продолжение.

(Пословицы записаны в два столбика)

 -Добро сеять - добро  и пожинать.

- Жизнь дана на добрые дела.

-Добрый человек лучше каменного моста.

-Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

-Одно доброе слово может согреть три зимних месяца.

 

-Молодцы, Вы очень хорошо справились и составили пословицы. Пословицы учат нас правильно оценивать жизненные ситуации.

 

-Давайте вернёмся к нашему тексту и узнаем, что происходит дальше.

(Чтение по ролям)

 

 

 В это-то время в огромные ворота, которыми были буйные ветры, входила Герда. И перед нею ветры улеглись, точно заснули. Она вошла в огромную пустынную ледяную залу и увидела Кая. Она тотчас узнала его, бросилась ему на шею, крепко обняла его и воскликнула:

- Кай, милый мой Кай! Наконец-то я нашла тебя!

 

 

 

 

 

 Но он сидел все такой же неподвижный и холодный. И тогда Герда заплакала; горячие слезы ее упали ему на грудь, проникли в сердце, растопили ледяную кору, растопили осколок. Кай взглянул на Герду и вдруг залился слезами и плакал так сильно, что осколок вытек из глаза вместе со слезами. Тогда он узнал Герду и обрадовался:

- Герда! Милая Герда!.. Где же это ты была так долго? Где был я сам?

- И он оглянулся вокруг.

- Как здесь холодно, пустынно!

   И он крепко прижался к Герде. А она смеялась и плакала от радости. И это было так чудесно, что даже льдины пустились в пляс, а когда устали, улеглись и составили то самое слово, которое задала сложить Каю Снежная королева.

Учитель:

 

- Ребята, а вот здесь у нас появляется Герда.

-Какая она?  (Дети отвечают)

-Что эта хрупкая девочка смогла сделать?  (Дети отвечают)

-Молодцы, вы своими ответами и доказали, что добро побеждает зло!

-Читает учитель: «Её сила в её любящем сердце».

-Посмотрите, на доску. На протяжении всего урока на доске прикреплено сердце.

-Почему оно белое? (холодное, злое, ледяное…)

(Ответы детей)

-Давайте мы с вами растопим лёд в этом сердце, как сделала это Герда. И  для этого вам помогут самые добрые слова. Перед вами на партах лежат  красные сердечки. Напишите, пожалуйста, каким одним добрым словом можно растопить это ледяное сердце.

     Дети пишут на сердцах добрые слова, в это время звучит музыкальное произведение Ю.Энтина «Дорога добра».

Сердечки с добрыми словами дети прикрепляют к большому белому сердцу и оно становится красным.

-Посмотрите, пожалуйста, какие написаны слова :

Смелость, доброта, любовь, милосердие….

 

 

 

-Именно при помощи этих добрых слов, ребята, мы растопили это ледяное, холодное сердце.

-Какой мы можем сделать вывод?

(Дети отвечают)

Учитель:

 

-Да, действительно. Мы можем сделать вывод, что добрые слова побеждают зло. А доброта и любовь спасут мир.

Красота живого сердца победила красоту льда!

    Её сердце было горячим. В нём не было места для холода. В её сердце жила любовь: бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды, готовая на подвиг, любовь действенная, любовь, которая смогла преобразить человека.

- Ребята, моя цель в том и заключается, чтобы ваши сердечки были наполнены любовью, добротой и лаской, нежностью, заботой, благодарностью.

Чтобы никогда никакие жизненные ситуации не сделали ваше сердечко ледяным и чёрствым как у Снежной королевы. Выбирайте дорогу добра!

 Помните пожелания великого сказочника:

«Мир прекрасен! Радуйтесь жизни!

Будьте оптимистами! Боритесь за человека, сердце которого покрыто льдом!

Будьте терпеливы в достижении цели! Не жалейте времени и сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость и доброту!»

 

-Ребята, спасибо огромное за урок.

 

-Выставление оценок.

-Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Снежная королева" Урок по литературному чтению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
