Инфоурок Школьному психологу СтатьиСНИЖЕНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ЕГЭ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

СНИЖЕНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ЕГЭ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

Скачать материал

СНИЖЕНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ЕГЭ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

ПОТЕМКИН ВИКТОР ЕВСТАФЬЕВИЧ

педагог-психолог первой квалификационной категории ГБОУ «Республиканский центр образования» Республиканской психолого-педагогическая службы,

г. Улан-Удэ, Россия.

potyomkinv@mail.ru

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: тревожность, психолого-педагогическое сопровождение, ЕГЭ, ГРВ биоэлектрография, психокоррекционная программа.

АННОТАЦИЯ: в статье рассматривается актуальная для современной психологии проблема – изучение проблемы, связанной с подготовкой к школьным выпускным и вузовским вступительным экзаменам. Проблема оказывается настолько аффективно значимой, что подчас, особенно в последние месяцы школьного обучения, затмевает все остальные.  

 

 

На этапе обновления современной системы образования уделяется большое внимание формированию потребности сохранения своего здоровья у подрастающего поколения через здоровый образ жизни. Инновации, вводимые в настоящее время в общее образование, которые как считается, направлены на улучшение качества образования, одновременно влекут за собой определенную напряженность среди всех участников образовательного процесса. Это напряжение нередко перерастает в стресс, как у школьников, так и у педагогов. В данном случае о здоровье не может идти речи. Исследования, проведенные Британской Медицинской Ассоциацией, показали, что вследствие стресса организм переходит на повышенный режим функционирования и не способен расслабиться, даже если источник стресса исчезает. В результате этого Британские компании проводят регулярный стресс-аудит людей наиболее подверженных риску [1, с.142].

В 11 классе на первый план – вновь и на новом уровне – выступают, с одной стороны, проблемы профессионального самоопределения: выбор будущей профессии и построение дальнейших образовательных планов, а с другой стороны – проблемы, связанные с подготовкой к школьным выпускным и вузовским вступительным экзаменам. Последняя проблема оказывается настолько аффективно значимой, что подчас, особенно в последние месяцы школьного обучения, затмевает все остальные.

         Последние психолого-педагогические исследования характеризуются расширением спектра вопросов, связанных с обоснованием личностной и социальной значимости проживания старшеклассником своего возрастного периода; признанием за ним права выбора направления и содержания саморазвития и права на психолого-педагогическое сопровождение его в условиях единого государственного экзамена (ЕГЭ). Усиление внимания к личности каждого участника образовательного процесса выдвинуло на первый план идею психологического и педагогического сопровождения процесса обучения.

Сопровождение в педагогической психологии понимают, как деятельность, обеспечивающую создание условий для принятия субъектом развития оптимального решения в различных ситуациях жизненного выбора (Е. И. Казакова, А. П. Тряпицына). Суть идеи психолого-педагогического сопровождения — комплексный подход к решению проблем во время экзаменационных испытаний. Понимание психолого-педагогического сопровождения личности как деятельности субъект-субъектной ориентации позволяет интенсифицировать процессы самопознания, творческой са­мореализации и приобретает особое значение в образовательном процессе.

Однако анализ деятельности педагогических коллективов образовательных школ показал, что учителя испытывают определенные трудности в организации психолого-педагогического сопровождения старшеклассника такого нововведения как ЕГЭ. Требуется поиск педагогических условий, позволяющих эффективно организовать процесс психолого-педагогического сопровождения не только старшеклассника, но и всех участников образовательного процесса в ситуации единого государственного экзамена.

В связи с этим были поставлены цели:

1.     изучить уровень тревожности старшеклассников в предэкзаменационный период;

2.     разработать и обосновать модель психолого-педагогического сопровождения старшеклассника в ситуации единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Решались следующие задачи:

1.     Уточнить психолого-педагогический смысл понятий:

«тревожность», «психолого-педагогическое сопровождение старшеклассника в ситуации единого государственного экзамена».

2. Выявить уровень тревожности старшеклассника в предэкзаменационный период.

3. Обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели психолого-педагогического сопровождения старшеклассника в ситуации единого государственного экзамена.

4. Апробировать программу психолого-педагогического сопровождения в экспериментальной группе старшеклассников, готовящихся сдавать ЕГЭ.

5. Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой про­блеме.

База исследования. Исследование проводилось с 2013 по 2016 год на ба­зе МБОУ Онохойских средних общеобразовательных школ №1, №2 Заиграевского района республики Бурятия.  Всего испытуемых 108 учащихся.

Выборка испытуемых. В эксперименте на разных его этапах приняло участие 108 старших школьников – выпускников 11-х классов общеобразовательных школ в возрасте 16-17 лет обоего пола.

Главной задачей педагога-психолога является грамотно выстроить помощь педагогам, учащимся и родителям. Суметь помочь всем участникам образовательного процесса определять и использовать свои возможности предотвращать эмоциональные стрессы.  Помочь овладеть приемами саморегуляции. Владеть приемами саморегуляции – это значит развить в себе способность произвольно управлять своей деятельностью.

Чтобы достовернее убедиться в этом, мы решили наших 108 испытуемых-старшеклассников, которые приняли участие в констатирующем эксперименте, условно разделить на две группы по типам темперамента. В экспериментальную группу вошли – 15 сангвиников, 18 холериков, 15 флегматиков, 8 меланхоликов (всего 56 чел.), в контрольную группу вошли 14 сангвиников, 17 холериков, 14 флегматиков, 7 меланхоликов (всего 52 чел.).

В рамках эксперимента выбраны и проведены наблюдения с использованием стандартных психологических тестов, а также использовался аппаратный метод с помощью прибора ГРВ (газоразрядной визуализации) [3, с. 76]. Определены уровень тревожности, психоэмоционального состояния, работоспособности, тип темперамента, тип нервной системы, личностные особенности. Выявлено повышенный уровень тревожности, снижение стрессоустойчивости, энергоресурса, неустойчивость эмоциональной сферы, несформированность навыков саморегуляции. Сделана статистическая обработка данных, были разработаны модель психолого-педагогического сопровождения, программа саморегуляции «Владей собой», были выработаны индивидуальные рекомендации.

С помощью прибора ГРВ и теста Люшера выявлялись корреляты личностных свойств, влияющих на снижение уровня тревожности, а также проводился мониторинг состояний до коррекционной работы и после нее. Кроме того, был проведен анализ успешности результатов ЕГЭ в экспериментальной группе и контрольной.

Психокоррекционная программа «Владей собой» осваивалась путем назначенных двух сессий в течение 10 дней каждая: первая сессия проводилась в марте (2016 г.); вторая сессия в конце апреля (2016 г.) непосредственно перед Единым государственным экзаменом. После повторной сессии проводилась диагностика состояний старшеклассников из экспериментальной группы (56 ч.) и из контрольной группы (52 ч.) с помощью теста Люшера и прибора ГРВ биоэлектрографии.

Так, применение теста Люшера позволило проследить за изменением психоэмоционального состояния в ходе применения программы саморегуляции «Владей собой». В экспериментальной группе из 56 старшеклассников: состояние значительно улучшились у холериков 18 чел., у меланхоликов 8 чел., у сангвиников – 15 чел.  и флегматиков - 15 чел.  улучшение незначительное, так как первоначальные показания у них были в пределах психофизиологической нормы. В ходе тестирования после коррекционной работы, мы установили, что синий цвет предпочитается испытуемыми чаще, чем отвергается. Напомним, что по Люшеру, синий цвет символизирует спокойствие, удовлетворенность. Из числа контрольной группы (52 чел.) синий цвет выдвигался чаще на позиции с 6 по 8-ую. Сравним полученные выборки по синему цвету в экспериментальной и контрольной группах (таблица 1.):

 

                        Таблица 1. Эмпирические частоты в выборке позиций синего цвета      

Позиции синего цвета

Экспериментальная группа (эмпирич. частоты)

Контрольная группа (эмпирич. частоты)

1

22

6

2

19

8

3

11

5

4

3

4

5

8

8

6

5

15

7

4

17

8

4

11

Сумма

76

74

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По данным показателям видно, что в экспериментальной группе, синий цвет выдвигается чаще на первые позиции, в контрольной же чаще выбирается на последние позиции. Можно полагать, что коррекционная программа улучшила состояние старшеклассников из экспериментальной группы.

Для достоверности наших суждений мы провели сопоставление двух эмпирических распределений синего цвета по восьми позициям при помощи λ- критерия Колмогорова-Смирнова (Сидоренко В.Е., 2001).

Максимальная разность между накопленными эмпирическими частотами составляет 0,427 и падает на четвертый разряд.

При математических расчетах, мы получили, распределение синего цвета по 8 позициям в   двух выборках различаются.

Таким образом, мы можем констатировать, что по результатам тестирования по Люшеру, вследствие проведенной психокоррекционной работы, психические состояния старшеклассников значительно улучшились и существенно отличаются от результатов в контрольной группе.

При обследовании испытуемых из экспериментальной группы методом ГРВ биоэлектрографии после проведения коррекционной программы, мы наблюдали следующую картину: по показателям ГРВ-графии выявились достоверные различия между показателями интегральной площади ГРВ-грамм в сравнении с контрольной группой испытуемых. У исследуемых с сангвистическим и флегматическим типами темперамента из контрольной группы показатели интегральной площади ГРВ-грамм находятся в зоне нормы. У исследуемых с холерическим и меланхолическим типами темперамента показатель интегральной площади слева и справа находятся ниже нормы, что свидетельствует об энергетической недостаточности организма в целом.

В экспериментальной группе после применения программы «Владей собой» у исследуемых холериков и меланхоликов интегральная площадь ГРВ-грамм приблизилась к норме, а у некоторых лиц была в зоне нормы.

При визуальной оценке учитывался известный факт, что чем лучше тип ГРВ-грамм, тем стабильнее и устойчивее психотип человека, наиболее характерно, как мы заметили для сангвиников и флегматиков.

Нам удалось установить, что лица, с выраженной лабильностью психологического статуса и вегетативной неустойчивостью (холерики, меланхолики) демонстрировали наибольшую вариабельность ГРВ-грамм (рис. 1). Напротив, у лиц в устойчивом психофизиологическом состоянии отмечалось хорошая повторяемость и воспроизводимость параметров (рис. 2). Такой же эффект наблюдался и после коррекционного воздействия.

                            

      

 

 

 

 

 

  Рис. 1. Диаграммы эмоционально-лабильного                       Рис. 2. Диаграммы эмоционально- стабильного

          испытуемого                                                                               испытуемого                                                             

                                                                

            Полученные положительные результаты, которые были зафиксированы тестом Люшера и методом ГРВ биоэлектрография и подтверждены методами статистики позволяют судить об эффективности применения программы саморегуляции «Владей собой», о снятии негативных психических состояний в ходе эксперимента.   Предложенная программа расслабления и выхода из экстремальных эмоциональных ситуаций, каковой является экзамен, поможет программировать уверенность в себе, самообладание, мобилизацию всего организма, свободное владение телом.

Надо отметить, что психокоррекционная работа – это один из компонентов программы психолого-педагогического сопровождения, в которую также входят и диагностика, и индивидуальная работа, и профилактические мероприятия.

Выводы

1.     Психолого-педагогическое сопровождение старшеклассника в ситуации единого государственного экзамена способствует оптимальному использованию психолого-педагогических средств в образовательном процессе и предполагает конструктивное взаимодействие педагога, психолога и старшеклассника.

2.     Основополагающими характеристиками психолого-педагогического сопровождения старшеклассника в ситуации ЕГЭ являются: организация психолого-педагогической диагностики и самодиагностики индивидуального психоэмоционального состояния старшеклассника; стимулирование осознания старшеклассником перспектив повышения уровня стрессоустойчивости в условиях ЕГЭ; рост профессионального мастерства педагогов; оказание помощи старшекласснику в обучении его приемам саморегуляции, направленные на снижение уровня тревожности во время экзаменационных испытаний.

3.     Программа психолого-педагогического сопровождения старшеклассника в ситуации ЕГЭ состоит из разделов: целевого (определение цели и стратегического планирования; методического (научно-методическая работа, учет психологического аспекта на предметных уроках, реализация психолого-педагогического всеобуча педагогов, родителей); психолого-педагогического (диагностика, коррекция, взаимодействие субъектов сопровождения), технологического (тренинги, психокоррекционная программа «Владей собой», консультации).  

Заключение

Психолого-педагогическое сопровождение старшеклассника в условиях единого государственного экзамена способствует осуществлению рефлексии учебной и внеучебной деятельности; самостоятельности, ответственности в реализации личностных выборов, т.е. субъектного начала старшеклассника, и в этой связи позволит разрешить его внутренние противоречия в представлениях о себе и своих способностях, сформировать субъектную позицию, обеспечит комплексное решение задач личностного саморазвития старшеклассника средствами образования.

 

Список литературы

1.     Дехтяр Б.С. Антистрессовая аптека. – М.: Терра-Спорт, 2010.- 128 с.

2.     Зюзько М.В. Психологическое консультирование для начинающего учителя. – М.: Просвещение, 2005. – 227 с.

3.     Коротков К. Г. Принципы анализа в ГРВ биоэлектрографии. СПб.: Изд-во «Реноме», 2007. 286 с.

4.     Макшанов С.И., Хрящева Н.Ю. Психогимнастика в тренинге. Каталог. Часть 3. – СПб.: Институт тренинга, 1997. – 103 с.

5.     Осухова Н.Г. Психологическая помощь в трудных и экстремальных ситуациях. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 288 с.

6.     Тревога и тревожность / Сост. И общая редакция В.М. Астапова. – СПб.: Питер, 2008. – 256 с.: - (Серия «Хрестоматия по психологии»).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СНИЖЕНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ЕГЭ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: тревожность, психолого-педагогическое сопровождение, ЕГЭ, ГРВ биоэлектрография, психокоррекционная программа.

АННОТАЦИЯ: в статье рассматривается актуальная для современной психологии проблема – изучение проблемы, связанной с подготовкой к школьным выпускным и вузовским вступительным экзаменам. Проблема оказывается настолько аффективно значимой, что подчас, особенно в последние месяцы школьного обучения, затмевает все остальные.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2019 391
    • DOCX 445 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потёмкин Виктор Евстафьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потёмкин Виктор Евстафьевич
    Потёмкин Виктор Евстафьевич
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2399
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психогенные расстройства у детей: причины возникновения и пути помощи

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 693 человека

Курс повышения квалификации

Когнитивно-поведенческая терапия детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе