Инфоурок Физическая культура СтатьиСнятие утомление учащихся с ОВЗ в режиме учебного времени средствами физической культуры.

Снятие утомление учащихся с ОВЗ в режиме учебного времени средствами физической культуры.

Скачать материал

Снятие утомление учащихся  с ОВЗ в  режиме учебного времени

средствами  физической культуры.

   Физическое воспитание - это обучающий и воспитывающий предмет, имеющий разную направленность, которая реализуется во время уроков физической культуры, а также во время специальных занятий, до и после уроков.  Занятия физической культурой оказывает большое влияние на физическое развитие и физическую подготовленность детей, на увеличение разнообразия двигательных действий и формирование двигательных умений и навыков. На уроках физической культуры развиваются и мыслительные процессы, поскольку ребенок выполняет движения, заучивает их, мысленно оперирует действиями, узнает новые слова.  Движения, запоминает и воспроизводит их. Для закрепления  навыков  и  знаний, полученных  на уроках физкультуры, проводятся занятия по физическому воспитанию во внеклассной и внешкольной деятельности.

  Физическое воспитание может строится по нескольким  направлениям:

учебная деятельность, физкультурно-оздоровительная работа в режиме учебного дня,  внеклассная и внешкольная. 

   Эти формы в условиях специальных учреждений имеют свои специфические задачи и реализуются под руководством зам. директора по воспитательной работе,  учителя физкультуры, воспитателя.

   Разнородность состава учащихся вспомогательной школы по психофизическим, умственным и двигательным возможностям выдвигают   и четко определяют следующие формы  работы: гимнастика до занятий, физкультминутки, паузы во время уроков, самоподготовки, ритмические упражнения  и игры во время прогулки, активные прогулки, пешие походы, массовые физкультурные мероприятия, танцы.

  Все вышеперечисленные формы двигательной деятельности детей должны быть направлены на  решение общеразвивающих,  лечебно-оздоровительных и коррекционно-компенсаторных задач.

   Задача воспитателей, учителей, проводящих занятия физкультурой- закрепить знания и навыки учеников, полученные во время уроков физкультуры.

   Спортивные игры для учащихся коррекционных школ - это эмоциональный и любимый вид движений.  В спортивных играх ученики не только закрепляют игровые навыки, но и обучаются  судейским правилам, привыкают к условиям соревнований, учатся организовывать соревнования.      Учитель, воспитатель должен приучать учеников к тому, чтобы спортивные, настольные игры  они могли применять самостоятельно в свободное время.

    Гимнастика до занятий в условиях вспомогательной школы является хорошим средством правильной организации начала учебного дня.

   Физкультурные минутку представляют собой небольшой комплекс упражнений. В первых-вторых классах физкультминутки можно проводить в речевом и музыкальном оформлении.

       Прогулки являются прекрасным средством для развития познавательных интересов учащихся, позволяют расширять и углублять  знания, полученные на разных школьных уроках, получить интересные сведения. Прогулки создают благоприятную почву для воспитания чувства коллективизма, взаимопомощи, трудовых и волевых навыках, уважительного отношения к людям, а также к результатам их труда.

     Спортивные соревнования являются органической частью внеклассной работы по физическому воспитанию

      Поскольку для детей коррекционных школ двигательный режим является одной из форм реабилитации, то их недельный режим занятий физическими упражнениями должен быть   разнообразным    и качественным

       Соревнования привлекают своим познавательным содержанием, эмоциональной окрашенностью, теплотой отношений, справедливостью, неповторимыми переживаниями.

 

Для ребенка сама большая радость в игре – это удовлетворение естественной потребности в общении,  эмоционального контакта с другими детьми и взрослыми,  возможность проявления своих чувств.  Обстановка доброжелательности, доверия, взаимопомощи,  одобрение действий,  уважение и признание в группе сверстников,  сопереживание  и взаимодействие с партнерами как с людьми, близкими по духу, -  все это является постоянно действующим стимулом и  главной ценностью соревнований,  особенно для детей- инвалидов с нарушениями в развитии.

     Четкая и правильная организация и проведение спортивных соревнований с учетом особенностей детей с овз, содействуют не только коррекции и компенсации дефектов физического развития, но и в значительной степени  способствует формированию личности умственно отсталого ребенка, а также выработки  мотивации  к  занятиям  физическими упражнениями и спортом.  Стойкая привычка во многом может определять успешность формирования у детей  элементарных занятий физическими упражнениями.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Снятие утомление учащихся с ОВЗ в режиме учебного времени средствами физической культуры."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 572
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Татьяна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Татьяна Федоровна
    Алексеева Татьяна Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13415
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек