Инфоурок Другое Другие методич. материалыСо страниц шолоховских книг...

Со страниц шолоховских книг...

Скачать материал

Памятники героям произведений М.А.Шолохова в г.Волгодонске

 

Щукарь

Традиция — переносить названия и отличительные свойства представителей фауны в основу фамилий и прозвищ — отражена и в романе М. А. Шолохова «Поднятая целина», в котором автор изображает человека, создающего вокруг себя веселье и смех, тем самым помогает людям уйти от реальных тяжелых будней. Работая в бригаде Любишкина кашеваром, Щукарь был изгнан оттуда за то, что случайно сварил вместе с кашей лягушку. Шутник и балагур Щукарь, несмотря ни на что, любим всеми. Своим юмором он украшает жизнь хуторян, дарит улыбки и смех, вселяет оптимизм. Нельзя не заметить, что в его рассуждениях сквозь простодушие часто просвечивают и острая наблюдательность, и мудрость.

Памятник был разграблен, затем восстановлен. Сейчас памятник находится в сквере городской больницы № 1. 

 

Аксинья

Возле родника сидит на каменном обрывчике, увитом виноградной лозой, молодая казачка. Платье длинное, в оборках, на голове узел кос тяжёлых, осанка гордая, величавая, а улыбка добрая, мечтательная. Держит на коленях коромысло узорчатое, рядом вёдра стоят — водицы ждут.

30 апреля 1980 года появилась скульптурная композиция «Аксинья». Сначала на этом месте был всего лишь дренажный ручеёк. В основном, его примечали водители — останавливались, набирали воду.

Идея установить здесь скульптуру донской казачки принадлежала руководителям города А. Е. Тягливому и Г. Г. Персидскому. Воплощать её поручили скульптору Василию Петровичу Полякову. Он принёс первый вариант макета из пластилина — Аксинья должна была у него не сидеть у воды, а стоять. Главный архитектор Волгодонска А. А. Жмакин предложил всё же усадить казачку. В.Поляков сделал второй макет. Строительные работы поручили предприятию «Горремстрой», которое возглавлял П. Г. Назаров. Позже-была разграблена, затем восстановлена. 

Сейчас памятник находится в сквере городской больницы № 1

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Со страниц шолоховских книг..."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представленный материал был собран в рамках работы над проектом "Читайте детям М.А.Шолохова!" Это одна из исследовательских линий, намеченных и проработанных детьми. Школьники узнали, кто такой дед Щукарь, познакомились с традицией — переносить названия и отличительные свойства представителей фауны в основу фамилий и прозвищ — отражённой в романе М.А.Шолохова «Поднятая целина».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 497
    • DOCX 46.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 326693
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой