Инфоурок Другое Научные работыСоблюдение требований и мер по ТБ при сварочных работах

Соблюдение требований и мер по ТБ при сварочных работах

Скачать материал

Соблюдение требований и мер по технике безопасности при сварочных работах

 

З. Э. Мустафина

ГАПОУ «Лениногорский

                          политехнический колледж», г. Лениногорск

Научные руководители - Р. И. Киямова

преподаватель  дисциплин профцикла;

Г. М. Юсупова

преподаватель информатики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

                                                                                                                                      с.                             

Введение…………………………………………………………………...................3

Основная часть……………………………………………………………………….4

Заключение…………………………………………………………………………...9

Список используемой литературы………………………………………………...10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Сваркой называется технологический процесс, в результате которого достигается неразъемное соединение деталей из металлов и их сплавов или разнородных материалов. [3,149].

Для получения качественного соединения необходимо устранить эти причины и сообщить поверхностным атомам энергию активации. При сварке плавлением соединение деталей осуществляется за счет частичного расплавления металла свариваемых деталей. В этом случае достигается разрушение окисных пленок и сближение атомов до расстояния, при котором возникают металлические связи. При удалении источника нагрева в сварочной ванне начинаются процессы кристаллизации металла, поэтому металл шва имеет литую структуру.

Цель

 Показать важность соблюдения  ТБ при сварочных работах.

Задачи

1.Ознакомить с основными профессиональными заболеваниями, возникающих у рабочих;

2.Перечислить основные правила техники безопасности и охраны труда при различных видах сварочных работ.

Объект и предмет исследования

Предметом исследования являются виды и способы мер по соблюдению техники безопасности при выполнении сварочных работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Основное содержание

 I.Металлические изделия, будь то продукция сортового, листового или трубного проката, можно использовать по отдельности или в виде конструкций. Для их соединения чаще всего используют ручную дуговую сварку. Такой тип соединения обладает рядом преимуществ по сравнению с крепежом болтами.     Работы, во время которых используются электроды, характеризуются приемлемой стоимостью, оперативностью и надежностью проведения, доступностью расходных материалов.

При проведении сварки работники сталкиваются с опасностями, основными из них являются:

1.Возможность поражения электротоком. Для предотвращения поражения током применяется защитное заземление и зануление  оборудования, наличие сухой спецодежды с обувью без металлических предметов в подошве, запрет на работу под дождем или мокрым снегом. Защитное заземление и зануление регламентируется по ГОСТ 12.1.030-81.

2.Воздействие излучения дуги на глаза и кожу. Электрическая сварочная дуга испускает интенсивное излучение в широком спектре электромагнитного излучения - от инфракрасного до ультрафиолетового. Излучение может повредить глаза и стать причиной катаракты. Для защиты от излучения используются светофильтры как постоянного, так и автоматического действия (маски "хамелеон"). Защитные щитки должны быть выполнены по ГОСТ 12.4.035-78 Система стандартов безопасности труда. Щитки защитные лицевые для электросварщиков. Мощности электромагнитных полей при сварке регламентируются по ГОСТ 12.1.006-84.

3.Ожоги от брызг расплавленного металла и нагретого шлака. Для защиты от ожогов сварщики одевают спецодежду, сшитую из огнеупорной ткани, рукавицы выполняются из плотного материала - спилка (натуральная кожа) или из брезента.

4.Ядовитые газы, исходящие иногда от зоны сварки и металлическая пыль в воздух. При сварке возможно выделение ядовитых газов, включающих соединения марганца, цинка, хрома, выделение металлической пыли. Для удаления газов в помещении должна работать вентиляция, а при ее отсутствии используются респираторы, дыхание через трубы с поступающим воздухом. Концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны при выполнении сварки не должны превышать допустимых концентраций (ПДК), регламентированных по ГОСТ 12.1.005-88.

5.Пожароопасность от расплавленных брызг металла и шлаков, нагретых свариваемых конструкций. Защита от пожаров включает в себя комплекс мер, включая наличие средств пожаротушения (вода, лопата, ящики с песком, огнетушители), удаления легкосгораемых предметов.

6.Взрывы баллонов с используемым газом, взрывы при работе около легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ. Устранение опасности взрывов при сварке канистр, емкостей достигается длительным выпаривание внутренности перегретым водяным паром, проверкой используемых баллонов с газом на сроки годности.

Техника безопасности при газопламенной обработке

Газопламенная обработка связана с использованием горючих взрывоопасных газов. Это требует строгого соблюдения следующих правил техники безопасности:

1.Запрещается производить работы в непосредственной близости от легковоспламеняющихся, горючих материалов, таких как бензин, керосин, стружка.

2.Сварку внутри резервуаров и в плохо вентилируемых помещениях и емкостях следует вести с применением систем принудительной вентиляции и с перерывами в работе. Снаружи должен находиться второй человек, который способен оказать помощь в случае необходимости.

3.При резке металлов больших толщин следует применять резаки с удлиненными трубками для уменьшения влияния высокой температуры на рабочего.

4.Выполнение газопламенных работ и применение открытого огня допускается на расстоянии не менее 10м. от перепускных рам и передвижных ацетиленовых генераторов и 5м. от отдельно стоящих баллонов с горючими газами.

5.При сварке можно применять только редукторы с исправными ма нометрами.

6.Кислородные редукторы следует предохранять от попадания на них смазочных материалов.

7.При пуске газа в редуктор нельзя стоять перед редуктором.

8.Все соединения редуктора должны быть герметичны.

9.Запрещается использование переходников, тройников для одновременного питания нескольких горелок.

Техника безопасности при дуговой сварке

Поражение электрическим током. При дуговой сварке используют источники тока с напряжением холостого хода от 45 до 80 В, при постоянном токе от 55 до 75 В, при переменном токе от 180 до 200 В при плазменной резке и сварке. Поэтому источники питания оборудуются автоматическими системами отключения тока в течение 0,5 ... 0,9 с при обрыве дуги. Человеческое тело обладает собственным сопротивлением и поэтому безопасным напряжением считают напряжение не выше 12 В.

При работе в непосредственном контакте с металлическими поверхностями следует соблюдать следующие правила техники безопасности:

1.Надежная изоляция всех токоподводящих проводов от источника тока и сварочной дуги.

2.Надежное заземление корпусов источников питания сварочной дуги.

3.Применение автоматических систем прерывания подачи высокого напряжения при холостом ходе.

4.Надежная изоляция электрододержателя для предотвращения случайного контакта с токоведущими частями электрододержателя с изделием.

5.При работе в замкнутых помещениях (сосудах) кроме спецодежды следует применять резиновые коврики (калоши) и источники дополни тельного освещения.

6.Не допускается контакт рабочего с клеммами и зажимами цепи высокого напряжения.

7.Каждый сварочный пост должен быть огорожен негорючими материалами по бокам, а вход - асбестовой или другой негорючей тканью во избежание случайных повреждений других рабочих.

8.Краска, применяемая для окрашивания стен и потолков постовых кабин, должна быть матовой, чтобы уменьшить эффект отражения светового луча от них.

Техника безопасности при сварке электронным лучом

При использовании сварочных аппаратов с применением электронного луча техника безопасности указывается в сопровождающей документации на это оборудование.

Пожаробезопасность при проведении сварочных работ

При дуговой электросварке и особенно резке брызги расплавленного металла разлетаются на значительные расстояния, что вызывает опасность пожара. Поэтому сварочные цеха (посты) должны сооружаться из негорючих материалов, в местах проведения сварочных работ не допускается скопление смазочных материалов, ветоши и других легковоспламеняющихся материалов.

При газовой сварке и резке возможность взрывов и пожаров обусловлена применением горючих газов и паров горючих жидкостей, которые в смеси с воздухом могут взрываться при повышении температуры или давления. Ацетилен образует соединения с медью, серебром и ртутью, которые могут взрываться при температуре выше 120 °С от ударов и толчков.

При воспламенении карбида при хранении или транспортировке и ацетиленового генератора для тушения необходимо использовать сжатый азот или углекислотный огнетушитель.

Для быстрой ликвидации очагов пожаров вблизи места сварки всегда должны быть емкости с водой или песком, лопата, а также ручной огнетушитель. Пожарные рукава, краны, стволы, огнетушители должны находиться в легкодоступном месте.

Пожар может начаться не сразу, поэтому по окончании сварки следует внимательно осмотреть место проведения работ, не тлеет ли что-нибудь, не пахнет ли дымом и гарью.

II.Материально-техническая база нашего колледжа располагает двумя мастерскими для прохождения практики (ТП и ПП) по сварочному производству обучающихся по специальности 22.02.06 «Сварочное производство».

Во внеурочное время мною была проведена работа по осмотру наличия всего необходимого в сварочных мастерских. Совместно с мастером п/о, мы осмотрели мастерскую, рабочие места, СИЗ, сварочное оборудование, необходимую документацию по проведению инструктажей.

Сварочные работы выполняются в специальной одежде и обуви, в рукавицах, берете. Для защиты глаз и лица применяют щитки или маски, газорезчики и вспомогательные рабочие - очками. Корпуса масок изготовлены из несгораемого материала, а прорезь для глаз защищена светофильтром (стеклом) различной плотности.

Для учёта количества практикантов и проведения инструктажа имеется журнал по ТБ; акты освидетельствования, акты на скрытые работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Существуют профессиональные заболевания, согласно статистике, наблюдающиеся у специалистов, занимающихся при длительном времени сварочными работами. Все они напрямую зависят от специфики работ, а именно таких, как брызги металла, сварочные искры, излучения, а также определенным положением тела сварщика во время производства работ.

Наиболее часто у сварщиков встречаются следующие заболевания:             - пылевой бронхит;   

-пневмокониоз;   

-бронхиальная астма;   

-профессиональная экзема;   

-нейротоксикоз (интоксикация марганцем);

-респираторные заболевания и пневмонии.

Методом профилактики профессиональных заболеваний может быть изменение этих условий, обязательное использование при работе средств индивидуальной защиты и защиты органов дыхания и легких, соблюдение ПБ.     

В наиболее сложных случаях практически единственным способом избавиться от профессионального заболевания может стать смена профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой  литературы

 

1. Акулов А.И., Алехин В.П., Ермаков С.И. и др. Технология и оборудование сварки плавлением и термической резки: учеб. для вузов.-М.: Машиностроение, 2003.-213 с.

2. Бакштейн О.Н. Оборудование для контактной сварки постоянным током: учеб. для студ. СПО.-М.: Энергия, 2009.-104 с.

3. Соколов Г.К. Технология и организация строительного производства: учеб. для студ. СПО.-М.: Академия, 2008.-528 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Соблюдение требований и мер по ТБ при сварочных работах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2017 942
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киямова Резеда Ильдусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киямова Резеда Ильдусовна
    Киямова Резеда Ильдусовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 4724
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции