Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСобрание для родителей будущих первоклассников

Собрание для родителей будущих первоклассников

Скачать материал

Родительское собрание в 1 классе

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать.

Быть готовым к школе –  значит быть готовым всему этому научиться». 

 Венгер Л.А.

Цель родительского собрания:

Создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.

Задачи

  • Познакомить родителей друг с другом.
  • Познакомить с трудностями адаптации ребенка к школе и дать рекомендации  данной теме.
  • Вооружить практическими советами и рекомендациями по подготовке ребенка к школе.

Ход собрания.

- Здравствуйте. Мне очень приятно познакомиться с родителями моих новых учеников. Незаметно пролетят 4 месяца, и именно мы с вами возьмем за руки наших деток и поведем их по стране знаний и новых открытий.

Понравится ли ребенку его школа, класс, сможет ли он быстро адаптироваться к новым, таким непривычным для него  условиям школьной жизни? Все это и многое другое зависит только от нас с вами. Родителей и учителя. Будите ли вы активными помощниками учителя в учебной и внеурочной деятельности? Сможете ли вы услышать, понять и принять мои требования и помогать нашим маленьким первоклассникам? Именно от этого зависит успех нашей с вами совместной работы.   

Познакомиться с вами и вашей семьей мне помогут анкеты, которые вы уже заполнили. Немного расскажу о себе. Мой педагогический стаж -18 лет. Имею высшую категорию.  Кроме образования учитель начальных классов имею второе образование учителя русского языка и литературы. Очень люблю свою работу, и, пожалуй, главное – своих учеников. Всегда очень трепетно отношусь к их  успехам и неудачам, радостям и временным трудностям. За годы работы в школе вместе со своими воспитанниками добились хороших результатов. Это наши победы в городских и областных научно-практических конференциях, и даже отличные результаты в конкурсах  всероссийского уровня.

          - С первого сентября  у ваших детей все будет по-новому: уроки, учительница, школьные товарищи. Очень важно, чтобы при этом вы, любящие родители, находились рядом со своими детьми. Теперь мы с вами - один большой коллектив. Нам предстоит вместе радоваться и преодолевать трудности, взрослеть и учиться. Учиться - значит учить самих себя. Как правило, вместе с детьми учатся их мамы и папы, бабушки и дедушки. Учится вместе со своими учениками и учитель. Надеюсь, что все четыре года наш коллектив будет дружным и сплоченным.

      

       Вы уже получили много советов по воспитанию ребенка. Сейчас поговорим  о готовности ребенка к школьному обучению.

        Предлагаю вашему вниманию небольшой тест.

Тест для родителей.

        Отметьте каждый утвердительный ответ одним баллом.

1. Как вы считаете, хочет ли ваш ребенок идти в первый класс?

2.Считает ли он, что в школе узнает много нового и интересного?

3.Может ли ваш малыш в течение некоторого времени (15-20 минут) самостоятельно заниматься каким-либо кропотливым делом (рисовать, лепить, собирать мозаику и т. п.)?

4. Можете ли вы сказать, что ваш ребенок не стесняется в присутствии

посторонних людей?

5.Умеет ли ваш малыш связно описать картинку и составить по ней рассказ как минимум из пяти предложений?

6.Знает ли ваш ребенок стихи наизусть?

7. Может ли он назвать заданное существительное во множественном числе?
8. Умеет ли ваш ребенок читать, хотя бы по слогам?

9.Считает ли малыш до десяти в прямом и обратном порядке?

10.Умеет ли он прибавлять и отнимать хотя бы одну единицу от чисел первого десятка?

11. Может ли ваш ребенок писать простейшие элементы в тетради в клетку, аккуратно перерисовывать небольшие узоры?

12. Любит ли ваш ребенок рисовать, раскрашивать картинки?

13. Умеет ли ваш малыш управляться с ножницами и клеем (например, делать аппликации из бумаги)?

14. Может ли он из пяти элементов разрезанной на части картинки за минуту собрать целый рисунок?

15. Знает ли ваш малыш названия диких и домашних животных?

16. Есть ли у вашего ребенка навыки обобщения, например, может ли он назвать одним словом "фрукты" яблоки и груши?

17.Любит ли ваш ребенок самостоятельно проводить время за каким-то занятием, например, рисовать, собирать конструктор и т. д.

       Если вы ответили утвердительно на 15 и более вопросов, значит, ваш ребенок вполне готов к школьному обучению. Вы занимались с ним не напрасно, и в дальнейшем, если у него и возникнут трудности при обучении, он с вашей помощью сможет с ними справиться.

       Если ваш малыш может справляться с содержанием 10-14 вышеуказанных вопросов, то вы на верном пути. За время занятий он многому научился и многое узнал. А те вопросы, на которые вы ответили отрицательно, укажут вам, на какие моменты нужно обратить внимание, в чем еще нужно потренироваться с ребенком.

        В том случае, если количество утвердительных ответов 9 или менее, вам следует больше уделять времени и внимания занятиям с ребенком. Он еще не совсем готов пойти в школу. Поэтому ваша задача - систематически заниматься с малышом, тренироваться в выполнении различных упражнений. 

На пороге школы едва ли не самое главное – научить ребёнка самостоятельности. Ведь малышу придётся выполнять одно задание за другим, принимать решения, выстраивать личные отношения с одноклассниками и с учителем, а значит, и нести ответственность.

       До школы еще четыре месяца. Как и на что обратить внимание при подготовке  ребенка к школе?

 

МАТЕМАТИКА

        Совершенно не обязательно уметь считать до 100, да это, по большому счёту, и не представляет особой сложности. Гораздо важнее, чтобы ребёнок ориентировался в пределах десятка, то есть считал в обратном порядке, умел сравнивать числа, понимал, какое большее, какое меньшее. Хорошо ориентировался в пространстве: вверху, внизу, слева, справа, между, впереди, сзади и т. д. Чем лучше он это знает, тем легче ему будет учиться в школе. Чтобы он не забыл цифры, пишите их. Если нет под рукой карандаша с бумагой, не беда, пишите их палочкой на земле, выкладывайте из камешков. Счётного материала вокруг предостаточно, поэтому между делом посчитайте шишки, птичек, деревья. Предлагайте ребёнку несложные задачки из окружающей его жизни. Например: на дереве сидят три воробья и четыре синички. Сколько всего птиц на дереве? Ребёнок должен уметь вслушиваться в условие задачи.

ЧТЕНИЕ

        К первому классу обычно многие дети уже худо-бедно читают, так что вы можете поиграть с дошкольником в звуки: пусть он назовёт окружающие предметы, начинающиеся на определённый звук, или придумает слова, в которых должна встречаться заданная буква. Можно играть в испорченный телефон и раскладывать слово по звукам. И, конечно, не забывайте читать. Выбирайте книжку с увлекательным сюжетом, чтобы ребёнку хотелось узнать, что там дальше. Пусть он и сам прочтёт несложные фразы.

РАЗГОВОРНАЯ РЕЧЬ

        Обсуждая прочитанное, учите ребёнка ясно выражать свои мысли, иначе у него будут проблемы с устными ответами. Когда спрашиваете его о чём-либо, не довольствуйтесь ответом “да” или “нет”, уточняйте, почему он так думает, помогайте довести свою мысль до конца. Приучайте последовательно рассказывать о произошедших событиях и анализировать их. Компании его сверстников предложите поиграть. Например: ребята загадывают какой-нибудь предмет и по очереди описывают его водящему, не называя задуманное слово. Задача водящего: отгадать это слово. Те же, кто загадал слово, должны как можно яснее описать загаданный предмет. С мячом можно играть в антонимы. “Чёрный” - кидаете вы ему мяч, “белый” - бросает ребёнок вам в ответ. Точно так же играйте в съедобное -несъедобное, одушевлённое -неодушевлённое.

 

ОБЩИЙ КРУГОЗОР

        Многие родители думают, что чем больше слов знает ребёнок, тем более он развит. Но это не совсем так. Сейчас дети буквально "купаются" в потоке информации, их словарный запас увеличивается, но важно, как они ими распоряжаются. Прекрасно, если ребёнок может к месту ввернуть сложное слово, но при этом он должен знать самые элементарные вещи о себе, об его людях и о окружающих мире: свой адрес (разделяя понятия “страна”, “город”, “улица”) и не только имена папы и мамы, но и их отчество и место работы. К 7 годам ребёнок вполне уже может понимать, например, что бабушка – это мамина или папина мама. Но, главное, помните: все-таки в школу ребёнок идёт не только продемонстрировать свои знания, но и учиться.

        Воспитание детей – сложный процесс. Проявите изобретательность в выборе средств воспитания, а главное не забывайте, что одно из самых надёжных – добрый пример, вас,  родителей. Почаще возвращайтесь памятью в своё детство – это хорошая школа жизни.

         - Жизнь класса строится не только на учебе, но и на совместных коллективных делах.

   Помните! Ребенок - самая большая ценность в вашей жизни. Стремитесь понять и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживайтесь наиболее прогрессивных методов воспитания и постоянной линии поведения.

 

- Знакомство с программой, учебниками для 1 класса, с режимом школы;

 -  Избрание родительского  комитета;

- Вопросы связанные с подготовкой классного кабинета к началу учебного года;

- Обсуждение школьной формы учащихся;

-  Родители заполняют анкеты.

 

Анкета для родителей будущих первоклассников

 

Пожалуйста, постарайтесь ответить на все вопросы анкеты, ничего не пропуская.

1.Ф.И.О. ребёнка___________________________________________________________________

2.Дата рождения_________________ Дошкольное детское учреждение _____________

3. Ф.И.О. родителей:

МАТЬ: _________________________________________________________________________

Образование________________ Место работы_________________________________

Должность ____________________________________, рабочий телефон ___________, сотовый телефон ____________________________________

ОТЕЦ:___________________________________________________________________

Образование____________________  Место работы _____________________________

Должность ___________________________, рабочий телефон ____________________, сотовый телефон __________________________________________________________

4.Адрес прописки:_________________________________________________________

5.Адрес проживания, телефон : _________________________________________________________________________

6. Бытовые условия семьи (частный дом, квартира, комната в общ., съёмное жильё). Площадь квартиры, кол-во комнат __________________________________________ _________________________________________________________________________

7.Братья, сёстры (Ф.И.О. возраст, год и дата рождения)___________________________ _________________________________________________________________________

______________________________________________________________________

8. Социальное положение (многодетная семья, неполная, малообеспеченная, семья безработных, семья, чернобыльца, семья афганца, семья вынужденных переселенцев, ребенок опекаемый, родители состоят в разводе).

9. Документы, удостоверяющие социальное положение семьи?___________________________________________________________________

10. Знаете ли вы, что Ваш ребёнок будет учиться по новым образовательным стандартам? а) Да б) Нет

11. Получил ли Ваш ребенок предшкольное образование? а) Да б) Нет

12. Подчеркните, какими знаниями и навыками владеет Ваш ребёнок: знает отдельные буквы, знает все буквы, читает по слогам, читает целыми словами, знает цифры, умеет считать до ___, решает простые задачи, умеет вычитать и складывать, трудно/легко запоминает стихи.

13. Кто непосредственно занимается воспитанием ребёнка? _________________________________________________________________________

14. Есть ли у ребёнка своя комната, уголок, стол, где он будет готовить уроки:____________________________________________________________________

15. Сколько времени в день тратит ребёнок на просмотр телепередач?______________________________

16. Какие передачи он смотрит?  ________________________________________________________________________

17. Имеется ли компьютер, что на нём делает ребёнок, сколько часов проводит за ним_____________________________________________________________________

18. Имеются ли в доме книги?_______ Какого содержания?______________________________________________________________

19.Занимается ли Ваш ребёнок в кружках, секциях?

Название кружка ______________Местонахождение_____________________________

Время и дни посещения ____________________________________________________

20.Чем больше всего любит заниматься Ваш ребенок? _________________________________________________________________________

21. Подчеркните, какие виды деятельности ребёнок выполняет успешнее всего: рисование, лепка, пение,

конструирование, придумывание игр, придумывание историй, пересказ сказок, другое____________________________________________________________________

22. Считаете ли Вы, что у Вашего ребенка есть особые таланты, способности?

а) Да (какие)_________________________б) Нет в) Затрудняюсь ответить

23. Какие качества ребёнка Вы особенно цените? _________________________________________________________________________

24. От каких привычек вы хотите его отучить?__________________________________________________________________

25. Как часто ребёнок болеет?______________Чем?______________________Какие тяжёлые заболевания перенёс?_______________________________________________

Во сколько ложиться спать ребёнок? _________________

26. На что нужно учителю обратить внимание?________________________________________________________________

27. Подчеркните, какая рука ребёнка является ведущей: правая, левая, в равной степени.

28. Какие продукты ребёнок категорически не ест?______________________________________________________________________

29. Можете ли Вы войти в состав родительского комитета и оказать помощь в следующих делах (перечислить)?

_________________________________________________________________________

30. В каких делах вы можете принять участие ( организации экскурсии, похода в лес, выпуск стенгазеты, набор и распечатка информации на комп-ре, ремонт класса, закупку призов  и подарков для детей,

Мать_____________________________________________________________________

Отец_____________________________________________________________________

31. Умеете ли Вы фотографировать, снимать видео?__________________________

32.Как Вы считаете, что можно было бы организовать интересного для Ваших детей?

_________________________________________________________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Собрание для родителей будущих первоклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2015 689
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пензина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пензина Наталья Александровна
    Пензина Наталья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6240
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1215 человек из 82 регионов

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов