Инфоурок Школьному психологу КонспектыСобрание для родителей будущих первоклассников "Первый раз в первый класс"

Собрание для родителей будущих первоклассников "Первый раз в первый класс"

Скачать материал

Собрание для родителей будущих первоклассников «Первый раз в первый класс!»

 

Педагог-психолог Дорохина Ю.Н.

 

1. Тема: «Первый раз в первый класс!»

2. Возраст: 1 класс

3. Основные вопросы, предлагаемые для обсуждения:

·       психологические особенности первоклассников

·       как поддержать учебную мотивацию

·       что такое психологическая и педагогическая готовность к школьному обучению

·       особенности адаптационного периода

·       родительские страхи и опасения в отношении новой социальной роли своего ребенка.

 

 Цели: 

1.Информирование родителей о психологических особенностях первоклассников;

2.Педагогическое и психологическое просвещение родителей по вопросам воспитания и обучения детей, поступающих в первый класс школы;

3. Знакомство с понятием «адаптация к школе» и её составляющими: физиологической и социально-психологической адаптацией. Ознакомление с особенностями их протекания.

4. Знакомство с понятием «кризис 7 лет». Как помочь ребенку.

Задачи собрания:

·         наладить доверительные отношения с родителями первоклассников;

·         вовлечь родителей в понимание социальной готовности ребёнка к школе через опыт активного обучения;

·         применить различные виды работы группы для достижения задач собрания.

 

4. Ход собрания.

Здравствуйте, уважаемые родители! (далее приветственные слова)

Игровое упражнение «Ромашка»

Прежде чем перейти к теме нашего собрания, предлагаю выполнить небольшое задание. У каждого из Вас есть бумажный цветок. В центре изобразите своего ребенка, а на лепестках напишите ассоциации, связанные со словом «школа». Теперь наклеим эти цветы на полянку. Посмотрите, какие все разные получились детки, так и в жизни нет ни одного похожего человека. Различны их способности, возможности и личностные качества. Также у каждого родителя разные ассоциации, связанные с понятием «школа». Давайте их обсудим. Это наши представления о школе, которые мы вольно или невольно транслируем нашим детям.

Теперь перейдем непосредственно к теме нашего собрания. Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребёнка. Первый год обучения в школе является одним из самых сложных этапов жизни ребёнка, т.к. именно в 1-м классе закладывается основа отношения ребёнка к школе и обучению. В этот период ваши дети остро нуждаются в родительской помощи и поддержке. Чтобы процесс вхождения в школьную жизнь прошёл благоприятно, без вас, уважаемые родители, нам не обойтись. Поэтому цель сегодняшней встречи – вооружить вас знаниями об особенностях процесса адаптации ваших детей – первоклассников – к школе. Не секрет, что недостаточная информированность родителей в области психологии может стать причиной неблагоприятного течения этого периода.

Вы уже успели заметить, что школа с первых дней привнесла в жизнь ваших детей множество изменений:

·       на смену беззаботным играм пришли ежедневные учебные занятия,

·       теперь ребёнок каждый день должен ходить в школу,

·       новые одноклассники

·       новое помещение

·       новый режим дня

·       новые нормы и правила школьной жизни,

·       нужно систематически и напряжённо трудиться,

·       значительные физические (статические) нагрузки;

·       нужно выполнять требования учителя и т.д. и т.п.

Теоретическая часть:

1) Адаптация и ее виды (физиологическая и социально-психологическая).

2) Факторы, влияющие на успешность процесса адаптации. Кратко о кризисе 7 лет.

3) Как могут взрослые влиять на адаптацию ребенка к школе? (Высказывания аудитории)

Явления дезадаптации (школьные страхи, неврозы) могут быть вызваны, на первый взгляд, безобидными стереотипами родительского поведения. Давайте поразмышляем над тем, каким может быть внушающий эффект этих фраз для будущего первоклассника, какие чувства и переживания ребенка могут стимулировать такие стереотипы воспитания?

- Вот пойдешь в школу, там тебе…

- Ты, наверное, будешь двоечником?

- Знаешь, как мы будем тебя любить, если станешь отличником!

Да, они могут вызвать чувство тревоги, неверия в свои силы, утрату желания идти в школу.

Родительские притязания и завышенные требования основаны не на реальных возможностях сына или дочери, а на неких абстрактных представлениях об идеальном ребенке. Крах родительских надежд может стать источником детских страданий, потери уверенности в любви, а значит уверенности в себе.

Родителям кажется, что их собственное самоуважение зависит от оценок ребенка. Иными словами, взрослый человек делает ответственным за свою самооценку ребенка: «Только от тебя зависит, придется мне испытывать стыд или нет, ты несешь ответственность за мое внутреннее состояние и переживания». Бремя двойной нагрузки «Веди себя в школе хорошо, чтобы мне не было плохо». Часто такой непосильный психологический груз приводит ребенка к неврозу.

Давайте попробуем вместе создать образ ребенка-первоклассника.

Игровое упражнение «Мой образ ребенка-первоклассника»

Родителям предлагается выбрать одного персонажа из набора сюжетно-ролевых игрушек: Чипполино, Буратино, кукла, Карлсон, разные домашние и дикие животные, т. п. В объяснении своего выбора выделить черты, которые могут помогать или затруднять предстоящую учебу в школе. После комментариев родителей предложить всем поставить игрушку на одну из трех цветных полосок - дорожек, ведущих к школе. Красная дорожка означает сильное беспокойство родителя с приближением школьной жизни ребенка; синяя дорожка - умеренное; зеленая - нет особого беспокойства.

Как же родители могут поддержать ребенка, вселить уверенность в свои силы?

Приоритетная ценность и социальная функция семьи для ребенка, поступающего в школу - быть источником безопасности, надежности, выступать эмоциональным тылом, обеспечивать безусловное принятие.

Ключевые сообщения ребенку от его близких людей можно сформулировать так:

• «Мы твоя семья навечно, независимо от твоих школьных отметок»;

• «Ты не один, мы с тобой. Мы тебя любим»;

• «Мы поддержим тебя в любых неудачах»;

• «Мы готовы относиться внимательно к тому, что тебе может даваться трудно на новом жизненном этапе»;

• «У тебя все получится, мы верим в тебя».

Игровое упражнение «Письмо друг другу»

Психолог предлагает родителям разделиться на две команды. Одна команда – дети, другая – родители. Каждая команда пишет письмо другой. «Дети» пишут «родителям» в письме то, что они ждут от них в период адаптации к школе, «родители» описывают «детям» в письме как они будут помогать им адаптироваться к школе.

 

Рекомендации родителям:

    1.    Очень важный аспект — рациональный режим дня.

     Необходимо учитывать, что в семилетнем возрасте продолжительность сна должна составлять 10-11 часов в сутки.

    2.     Правильная организация домашнего учебного процесса.

     Уроки нужно делать не раньше 16.00 (пик умственной активности припадает на 16.00-18.00). Во время выполнения домашних заданий необходимо делать десятиминутные переменки каждые полчаса, так как устойчивость внимания в этом возрасте очень маленькая.

     3.    Адекватная физическая активность и прогулки — это действенный метод для оздоровления организма, предупреждения различных заболеваний. Более того, физические нагрузки закаливают силу воли, вырабатывают упорство в достижении поставленной цели, а также улучшают самочувствие, повышают жизненный тонус, укрепляют веру в себя. А с этими качествами любая деятельность, будь то физическая, умственная или творческая, будет даваться легко вашему ребенку. И это, несомненно, принесет огромную пользу в процесс адаптации не только к школе, но и к другим жизненным обстоятельствам. Поэтому утренняя зарядка и совместные прогулки, пробежки должны стать доброй традицией в вашей семье.

     4.    Эмоциональная поддержка со стороны родителей.

     Интересуйтесь не только отметками, а всей школьной жизнью вашего ребенка. Вы должны знать, с кем ваш ребенок дружит, что делает на переменах, какой его любимый предмет, в какие игры играют в школе. Спрашивайте ребенка в непринужденной форме, например во время прогулок или сразу после школы.

     5.    Поддержка в плане учебы.

     Но это не значит, что вы должны делать домашние задания вместо ребенка. Ваша задача организовать учебный процесс, сделать его максимально интересным. Ведь ребенка необходимо заинтересовать, и тогда он сам будет стремиться к получению новых знаний. Хвалите его даже за самые мелкие достижения, наблюдая, как вы радуетесь им, ребенок непременно будет стремиться к еще большим успехам.

     Не ругайте своего маленького школьника, если у него что-то не получается. Очень часто это подрывает веру в его собственные силы и возможности. Поэтому, желательно, в этот сложный для него период вообще его не ругать. Запаситесь терпением, и результаты вашего ребенка еще вас порадуют!

    6.     При ребенке не высказывайтесь негативно о школе.

     Ребенок не должен слышать, что вы критикуете школу, школьную программу, директора ли учительницу. Все эти разговоры еще больше будут вселять в него страх перед школой, и ставить под сомнения школьные ценности, школьные правила и нормы, авторитет учителя. Поверьте, это не пойдет на пользу школьной жизни вашего ребенка.

     7.    Никогда не сравнивайте успехи своего ребенка с другими детьми.

     И не имеет значения, выше они или ниже, чем у других детей. В любом случае это негативно скажется на учебе. В первом случае, ребенок может загордиться и «расслабится», зачем дальше стараться? Ведь я все равно лучший в классе… Второй случай еще более проблематичный. Заниженная самооценка и зависть только усугубят ситуацию. Сравнивайте только с его предыдущими успехами: «А сегодня ты эту букву лучше написал, чем вчера».

Длительность адаптации к школе у каждого ребенка разная. На этот процесс влияет большое количество различных факторов: это, как и личностные характеристики вашего ребенка, его умение общаться и взаимодействовать с разными людьми, так и его внутренняя готовность к школе, ваша поддержка. Но в среднем, психологи называют длительность процесса адаптации от двух месяцев до полугода. Если этот период затягивается, обратите больше внимания на трудности ребенка в школе, возможно даже понадобится помощь детского психолога.

5. Обратная связь:

Перед Вами лежат небольшие анкеты. Ответьте, пожалуйста, на предложенные вопросы.

·       Чем полезно именно для вас была данная встреча?

·       Что нового о себе и своем ребенке вы узнали?

 

Заключение.

Совместные усилия учителей, родителей, психологов способны снизить риск возникновения у ребенка школьной дезадаптации и трудностей обучения.

Поэтому в сложный период адаптации учителям и родителям необходимо внимательно наблюдать за состоянием и поведением детей, чтобы вовремя заметить неблагоприятные изменения и предотвратить срыв адаптации.

 

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

 

·                    Поддержите в ребенке стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

·                    Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

·                    Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

·                    Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

·                    Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.

·                    Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

·                    Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

·                    С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.

·                    Учение — это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Собрание для родителей будущих первоклассников "Первый раз в первый класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 742
    • DOCX 117.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорохина Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорохина Юлия Николаевна
    Дорохина Юлия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27487
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Психологические особенности обучающихся с сахарным диабетом

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек