Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыСобрание готовность к школе

Собрание готовность к школе

Скачать материал

      Каждый поступающий в школу ребенок, прежде всего за годы обучения в начальной школе, должен хорошо овладеть грамотой, то есть научиться читать и писать. Правильное и достаточно беглое чтение, равно как и грамотное письмо, является необходимым условием для усвоения учеником всех других школьных предметов, а значит и для успешности его обучения в целом.

      Еще до начала обучения грамоте у ребенка должны быть сформированы необходимые для этого предпосылки:

   - полноценность владения речевыми звуками.  В норме вся звуковая сторона речи должны быть усвоена ребёнком полностью к 3 – 4 годам, к 5 – 6 годам он должен уметь дифференцировать звуки на слух и в произношении. Приходя в школу, ребёнок должен отчётливо произносить звуки в различных словах, во фразовой речи. Он не должен их пропускать, искажать, заменять другими.

   - достаточность словарного запаса.  К 7 годам у ребёнка должен быть достаточно большой словарный запас. В своей речи он должен активно использовать антонимы (грустный - весёлый, молодой - старый, высоко - низко, бежать - стоять, разговаривать-молчать и т. д.), синонимы (например, пес, собака, псина; лошадь, конь, жеребец, скакун и т. д.), слова – действия, слова – признаки.

    - сформированность грамматических систем. К 7 годам ребёнок должен уметь понимать различные грамматические конструкции. Например, Папа прочёл газету после того, как позавтракал. (Что он сделал вначале?) Охотник бежит за собакой. (Кто бежит впереди?) и т. д. А также правильно образовывать слова и предложения. Например, варенье из сливы           – сливовое, шапка из соломы – соломенная, у лисы – лисята, у льва – львята и т. д.

    - владение связной речью. К 7 годам ребёнок должен уметь пересказывать небольшие по объёму незнакомые рассказы и сказки. При пересказе обращается внимание на понимание ребёнком текста (он должен правильно формулировать основную мысль), на структурирование текста (он должен уметь последовательно и точно строить пересказ), на лексику (полнота использования лексики), на грамматику (он должен правильно строить предложения, уметь использовать сложные предложения), на плавность речи (отсутствие подсказок по ходу пересказа).

  - речевая коммуникация. К7 годам ребёнок должен быть достаточно активен в общении, уметь слушать и понимать речь, строить общение с учетом ситуации, легко входить в контакт с детьми и взрослыми, ясно и последовательно выражать свои мысли, пользоваться формами речевого этикета.

       Успешность обучения ребенка грамоте во многом определяется его речевой готовностью. Насколько хорошо он владеет звуковой стороной речи, поскольку при помощи букв обозначаются звуки устной речи. Для того чтобы усвоить буквы, необходимо очень четко ориентироваться в звуках: уметь правильно их произносить, безошибочно различать на слух, определять наличие или отсутствие, а так же приблизительное место расположения заданного звука в слове. Если же поступивший в школу ребенок не владеет названными умениями, то его или вообще не удастся обучить грамоте, или в лучшем случае, он будет писать с многочисленными специфическими ошибками, которые не могут быть преодолены без специальной логопедической помощи.

 Диагностика звукопроизношения.

До начала обучения грамоте ребенок обязательно должен овладеть правильным произношением всех речевых звуков.

Так же очень важно выяснить, все ли речевые звуки различаются на слух. Эта необходимость связана с тем, что запись любого слова предполагает умение определить каждый входящий в его состав звук и обозначить его соответствующей буквой. Если же некоторые звуки кажутся ребенку одинаковыми, то во время письма он неизбежно будет испытывать трудности при выборе соответствующих этим звукам букв. Исследование слуховой дифференциации звуков проводится по специально подобранным картинкам, названия которых различаются только одним проверяемым звуком. Картинки называет взрослый, а ребенок лишь молча на них показывает. Картинки называются только одним словом, употребляемым в именительном падеже. Картинки называются в разной последовательности, иногда одно и то же название повторяется несколько раз подряд. Нижняя часть лица взрослого закрывается экраном. Взрослому не следует смотреть на называемую картинку.

Демонстрация слайдов презентации.

Для записи любого слова ребенок должен не только уметь отличать друг от друга все составляющие это слово звуки, но и отчетливо представлять себе их последовательность, то есть он должен владеть звуковым анализом слов. На выявление умения выделять отдельные звуки в слове. Можно предложить ребенку следующие задания.

     Задание № 1 .

   Выделение звука на фоне слова. Ребенку предлагается узнать, есть ли в предъявляемых ему словах заданный звук. Например: «Если услышишь звук Р –хлопни в ладоши:

    КАРТИНА, СЫР, СУШКА, ВОРОНА.
    САНКИ, ПАРАШЮТ, ВЕТЕР, СТРУНА.
    ШКАТУЛКА, РАНЕЦ, КАРАНДАШ.
     ЛУНА, ТЕТРАДЬ, ПЕНАЛ, ТОПОР.
     ГОРА, СУГРОБ, ОБЛАКО.

    Задание № 2.

  Выделение первого звука из слова. Ребенок должен ответить на вопрос о том, какой первый звук в слове АСТРА. Затем он называет первый звук в таких словах:

      УЛИЦА, УТКА, АЗБУКА, УЛЕЙ, ОСЕНЬ, ОЗЕРО, ИВА, АИСТ, УЛИЦА, КРАН, КРЫША, ТРАВА.

Также существует множество дидактических игр, на определение звуков в слове. Например игра «Отгадай слово по первым звукам».

Приглашаются родители, им раздаются карточки с картинками.

- Ваша задача назвать каждое слово на карточке по порядку, определить первый звук каждого слово. Затем необходимо соединить первые звуки названий предметов, которые нарисованы на картинках. Соединяя буквы дети с интересом отгадывают зашифрованное слово.

Со временем, научившись быстро отгадывать, дети сами начинают шифровать слова.

- В детском саду с детьми мы проводим занятие по обучению дошкольников грамоте, на котором мы учим детей выполнять полный анализ слова. Сейчас мы с вами попробуем выполнить звуковой анализ слова ШКОЛА. Аналогично вы дома сможете со своим ребенком разобрать любое другое слово.

Приглашаются родители к столу, на котором лежат схемы, тарелочки с фишками.

- Пожалуйста, сосчитайте сколько слогов в этом слове. Давайте вместе отхлопаем слоги.

- Как еще можно проверить сколько слогов в слове?

- Сколько гласных звуков в слове, столько и слогов. Назовите гласные звуки в слове ШКОЛА.

- Сосчитайте сколько звуков в этом слове. Отметьте эти звуки фишками. Гласные звуки обозначаем красными фишками, твердые согласные – синей фишкой, мягкие согласные – зеленой фишкой, ударение – черной фишкой.

Диагностика словарного запаса ребенка.

      Далее следует диагностировать достаточен ли словарный запас ребенка. Словарный запас ребенка старшего дошкольного возраста должен составлять не менее 2 000 слов, причем в нем должны быть представлены все основные части речи – существительные, прилагательные, глаголы, числительные, местоимения, наречия, предлоги, сочинительные и подчинительные союзы, обобщающие слова (типа ОДЕЖДА, ОБУВЬ, ПОСУДА, ЖИВОТНЫЕ, ПТИЦЫ, ОВОЩИ, ФРУКТЫ и т. д.)

   Предлагаю несколько заданий.

Задание №1

Образование существительных при помощи уменьшительных суффиксов.

- Образуй от данных слов новые. Например: большой стакан, а маленький….(стаканчик).

Демонстрация слайдов презентации.

Задание №2

Образование глаголов при помощи приставок.

- Закончи начатые мной предложения:

  • Весной птицы прилетают, а осень…

Демонстрация слайдов презентации.

Задание №3

Образование имен прилагательных.

- Каждый предмет из чего-то сделан. Расскажи какой он? Например: стул из дерева – ДЕРЕВЯННЫЙ.

  • Дом из камня -…..

Демонстрация слайдов презентации.

- Также есть очень интересный прием, который поможет ребенку в дальнейшем обучении грамоте – это нахождение коротких слов в длинном слове.

- Сейчас я предлагаю вам поиграть в эту игру, для этого мы визуально разделим зал на левую и правую команду. Каждая команда по очереди находит и называет слово, победит та команда, которая последней назовет слово. А слово у нас ПРЯМОУГОЛЬНИК.

Демонстрация слайда презентации.


- Сегодня я познакомила вас с играми и приемами работы, которые помогут вам самостоятельно подготовить вашего ребенка к обучению в школе.

- Спасибо за внимание!


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Собрание готовность к школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 449 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2016 560
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шигапова Рамиля Раисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шигапова Рамиля Раисовна
    Шигапова Рамиля Раисовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3663
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы логопедии, логопсихологии

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические аспекты организации физкультурно-оздоровительных занятий (аэробика)

Инструктор по аэробике

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек