Инфоурок Русский язык КонспектыСобственные и нарицательные имена существительные.

Собственные и нарицательные имена существительные.

Скачать материал

   Тема: Собственные и нарицательные имена существительные.

 

Цель: познакомить с именами собственными и нарицательными; иметь

представление о различии имён собственных и нарицательных.

Задачи:

Образовательные:

- формировать представление детей об основном назначении   имен

собственных;

- ввести термины «имена собственные» и «имена нарицательные»;

- закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных.

Развивающие:

- развивать у учащихся орфографическую зоркость, логическое мышление,

устную и письменную речь.

Воспитательные:

- воспитывать положительное отношение к предмету.

Предметные:

- формировать представление учащихся об основном назначении имен

собственных как названий единичных предметов;

- познакомиться со значением понятий «имена собственные» и «имена

нарицательные»;

- понимать различие в функциях имен собственных и нарицательных.

Метапредметные:

- развивать речь учащихся при работе с предложениями и текстом.

Личностные:

- уметь использовать разные варианты собственного имени лица в

конкретных ситуациях общения.

Формируемые УУД

Уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и

того, что еще неизвестно.

Уметь осуществлять самооценку, взаимооценку результатов работы.

Уметь планировать учебное сотрудничество в паре  объяснять различие существительных нарицательных и собственных и обосновывать своё мнение

выполнять учебное задание в соответствии с правилом  формулировать понятные высказывания, используя термины.

 

Оборудование:  электронное приложение,  интерактивная доска,  учебник «Русский язык» 2 класс  В.П. Канакина,  В.Г. Горецкий , компьютер ,отрывок мультфильма «Трое из Простоквашино»,книги Эдуарда Успенского.

 

 

 

 

      

 

План урока.

1. Организационный момент.

2. Минутка чистописания.

3. Актуализация знаний.

4. Постановка целей и задач урока.

5. Открытие нового знания.

6. Физкультминутка.

7.Первичное закрепление новой темы.

8.Выборочное письмо.

9. Итог урока. Рефлексия.

10. Домашнее задание.

 

                                            Ход урока.

I. Организационный момент

  Организация учащихся.

    Организация рабочего места учащихся.

- Ребята, проверьте готовность принадлежностей к уроку.

- Проверьте порядок на рабочем месте. Садитесь. Начнём наш урок.

II. Минутка чистописания.

1.     Записать число, классная работа.

2.     Записать минутку чистописания. (А, В)

III. Актуализация знаний. (Индивидуальная работа по карточкам.)

  Словарная работа. ( Один ученик пишет у доски в два столбика-одуш.,неодуш. Повторяем правило.)

Севастополь, Москва, город, река, ученик, Волга, Альма, Вася, Алёна.

- Почему некоторые из этих  слов надо пишутся с заглавной буквы?

IV. Постановка темы и целей урока.

Целеполагание (дети самостоятельно определяют цель урока)

 - А сегодня мы узнаем что-то новое об этих словах.

 Чтобы узнать тему нашего урока выполните задание.

- Распределите данные слова по следующим  группам.

1.Имена

2.Названия городов

3.Названия рек

- Какие слова остались не вставленными в таблицу у 1 группы? 2 группы? 3 группы? Давайте соберём их в отдельную 4 группу.

- Скажите, чем отличаются слова трёх первых столбиков от слов 4 группы?

(Написанием с заглавной буквы).

- Какое общее название можно дать словам с заглавной буквы?

- В русском языке для обозначения этих существительных давно придуманы специальные термины.

 - Попробуйте назвать тему нашего урока.

-Тема урока « Собственные и нарицательные имена существительные».

Что мы знаем об именах собственных? Какие слова относятся к именам

собственным?

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

 (Научиться различать имена собственные и нарицательные и правильно их писать.)

 V. Открытие нового знания.

Для этого надо исправить ошибки . ( взаимопроверка)

  Машына едет по скольской  дароге. Мы атправились кбабушке дарйе. Скоро сочи . Бабушка жывет на улице мира.  ( Назвать орфограммы, найти главные члены в первом предложении.)

– Ребята, а вы знаете, что обозначают термины «имя собственное»,

«нарицательное?»

- А хотите узнать? ( Нарицати - старо-слав.слово, обозначает называть)

 Формирование представления о различие имен собственных и

нарицательных.

- Сколько городов можно назвать словом Москва?

- Что же обозначают имена собственные? Для чего они нужны?

( Они  называют предмет своим именем.)

- Найдите общее слово для слов Москва, Севастополь,Сочи.

( Город.)

 -  Скажите, сколько городов можно назвать словом город?

- Что обозначают имена нарицательные?

 (Они обозначают общее слово для группы похожих предметов.)

 Работа с электронным пособием. Работа с учебником.

Упражнение  22 страница 15. (Работа в парах:1вариант называет имена собственные,2 вариант - нарицательные.)

- Прочитайте правило на странице 15 рядом с условным значком.

- Подберем примеры из окружающего мира.

- В какой стране вы живете?

- Как называется наш полуостров?

- В каком районе мы живем?  

- Как называется наше село? 

«Имя собственное называет предмет особым именем, выделяя его среди

других и пишется всегда с заглавной буквы, другие слова - имена, общие

для целой группы похожих предметов называют нарицательными и пишутся со строчной буквы.

 Строчная  буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметнее быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твоё, имя улицы, города.

Буква большая – совсем не пустяк:

В букве большой уважения знак!

-Значит , ребята , ФИО  и названия областей , городов, рек , морей, океанов, гор, а ещё клички животных - это собственные имена. Они пишутся с заглавной буквы.

- Как  называются все остальные имена существительные?

- Придумайте примеры из окружающего мира.

VI Физкультминутка   (спокойная)

 VII.   Первичное закрепление полученных знаний.

- Какие слова кроме кличек относятся к именам собственным? (Имена ,

фамилии)

- Назовите их имена девочек нашего класса.

- Назовите их имена мальчиков.

- Как будем записывать   имена?

- Назовите имя, отечество, фамилию своих родителей. Как будем записывать эти слова?

- Запишите свое имя, отчество и фамилию в тетрадь.

 

VIII. Закрепление изученного на уроке. Выборочное письмо.

- Где в жизни мы встречаемся с именами собственными?

 (Название книг, фильмов, газет, журналов.)

- Ребята, названия книг, журналов, газет пишутся с заглавной буквы и в

кавычках . Об этом подробно вы узнаете, когда будете учиться в старших

классах.

Просмотр отрывка мультфильма «Трое из Простоквашино».

-Из какого мультфильма отрывок?

-Кто автор книги? (Эдуард Успенский)

-Какие произведения этого автора вы читали?

-Какой отрывок мы просмотрели ?Чему учит нас это произведение?

Самостоятельная работа

-Записать правильно название деревни, имя автора книги, имена героев.

Знакомство с написанием инициалов и названий художественных произведений.

 (Э.Успенский, журнал «Мурзилка», деревня Простоквашино, дядя Фёдор, кот Матроскин, пёс Шарик, почтальон Печкин,  галчонок, корова Мурка, телёнок Гаврюша.)

- Чему мы учились, выполняя это упражнение?

IX. Итог урока. Рефлексия.

 Наш урок подошёл к концу. Оцените свою работу на уроке.

Сделайте вывод : какие существительные называются собственными, а какие

нарицательными?

X Домашнее задание стр.16, упр.23.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Собственные и нарицательные имена существительные."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Собственные и нарицательные имена существительные.

 

Цель: познакомить с именами собственными и нарицательными; иметь

представление о различии имён собственных и нарицательных.

Задачи:

Образовательные:

- формировать представление детей об основном назначении имен

собственных;

- ввести термины «имена собственные» и «имена нарицательные»;

- закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных.

Развивающие:

- развивать у учащихся орфографическую зоркость, логическое мышление,

устную и письменную речь.

Воспитательные:

- воспитывать положительное отношение к предмету.

Предметные:

- формировать представление учащихся об основном назначении имен

собственных как названий единичных предметов;

- познакомиться со значением понятий «имена собственные» и «имена

нарицательные»;

- понимать различие в функциях имен собственных и нарицательных.

Метапредметные:

- развивать речь учащихся при работе с предложениями и текстом.

Личностные:

- уметь использовать разные варианты собственного имени лица в

конкретных ситуациях общения.

Формируемые УУД

Уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и

того, что еще неизвестно.

Уметь осуществлять самооценку, взаимооценку результатов работы.

Уметь планировать учебное сотрудничество в паре объяснять различие существительных нарицательных и собственных и обосновывать своё мнение

выполнять учебное задание в соответствии с правилом формулировать понятные высказывания, используя термины.

 

Оборудование: электронное приложение, интерактивная доска, учебник «Русский язык» 2 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий , компьютер ,отрывок мультфильма «Трое из Простоквашино»,книги Эдуарда Успенского.

 

 

 

 

 

 

План урока.

1. Организационный момент.

2. Минутка чистописания.

3. Актуализация знаний.

4. Постановка целей и задач урока.

5. Открытие нового знания.

6. Физкультминутка.

7.Первичное закрепление новой темы.

8.Выборочное письмо.

9. Итог урока. Рефлексия.

10. Домашнее задание.

 

Ход урока.

I. Организационный момент

Организация учащихся.

Организация рабочего места учащихся.

- Ребята, проверьте готовность принадлежностей к уроку.

- Проверьте порядок на рабочем месте. Садитесь. Начнём наш урок.

II. Минутка чистописания.

  1. Записать число, классная работа.

  2. Записать минутку чистописания. (А, В)

III. Актуализация знаний. (Индивидуальная работа по карточкам.)

Словарная работа. ( Один ученик пишет у доски в два столбика-одуш.,неодуш. Повторяем правило.)

Севастополь, Москва, город, река, ученик, Волга, Альма, Вася, Алёна.

- Почему некоторые из этих слов надо пишутся с заглавной буквы?

IV. Постановка темы и целей урока.

Целеполагание (дети самостоятельно определяют цель урока)

- А сегодня мы узнаем что-то новое об этих словах.

Чтобы узнать тему нашего урока выполните задание.

- Распределите данные слова по следующим группам.

1.Имена

2.Названия городов

3.Названия рек

- Какие слова остались не вставленными в таблицу у 1 группы? 2 группы? 3 группы? Давайте соберём их в отдельную 4 группу.

- Скажите, чем отличаются слова трёх первых столбиков от слов 4 группы?

(Написанием с заглавной буквы).

- Какое общее название можно дать словам с заглавной буквы?

- В русском языке для обозначения этих существительных давно придуманы специальные термины.

- Попробуйте назвать тему нашего урока.

-Тема урока « Собственные и нарицательные имена существительные».

Что мы знаем об именах собственных? Какие слова относятся к именам

собственным?

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

(Научиться различать имена собственные и нарицательные и правильно их писать.)

V. Открытие нового знания.

Для этого надо исправить ошибки . ( взаимопроверка)

Машына едет по скольской дароге. Мы атправились кбабушке дарйе. Скоро сочи . Бабушка жывет на улице мира. ( Назвать орфограммы, найти главные члены в первом предложении.)

Ребята, а вы знаете, что обозначают термины «имя собственное»,

«нарицательное?»

- А хотите узнать? ( Нарицати - старо-слав.слово, обозначает называть)

Формирование представления о различие имен собственных и

нарицательных.

- Сколько городов можно назвать словом Москва?

- Что же обозначают имена собственные? Для чего они нужны?

( Они называют предмет своим именем.)

- Найдите общее слово для слов Москва, Севастополь,Сочи.

( Город.)

- Скажите, сколько городов можно назвать словом город?

- Что обозначают имена нарицательные?

(Они обозначают общее слово для группы похожих предметов.)

Работа с электронным пособием. Работа с учебником.

Упражнение 22 страница 15. (Работа в парах:1вариант называет имена собственные,2 вариант - нарицательные.)

- Прочитайте правило на странице 15 рядом с условным значком.

- Подберем примеры из окружающего мира.

- В какой стране вы живете?

- Как называется наш полуостров?

- В каком районе мы живем?

- Как называется наше село?

«Имя собственное называет предмет особым именем, выделяя его среди

других и пишется всегда с заглавной буквы, другие слова - имена, общие

для целой группы похожих предметов называют нарицательными и пишутся со строчной буквы.

Строчная буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметнее быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твоё, имя улицы, города.

Буква большая – совсем не пустяк:

В букве большой уважения знак!

-Значит , ребята , ФИО и названия областей , городов, рек , морей, океанов, гор, а ещё клички животных - это собственные имена. Они пишутся с заглавной буквы.

- Как называются все остальные имена существительные?

- Придумайте примеры из окружающего мира.

VIФизкультминутка(спокойная)

VII. Первичное закрепление полученных знаний.

- Какие слова кроме кличек относятся к именам собственным? (Имена ,

фамилии)

- Назовите их имена девочек нашего класса.

- Назовите их имена мальчиков.

- Как будем записывать имена?

- Назовите имя, отечество, фамилию своих родителей. Как будем записывать эти слова?

- Запишите свое имя, отчество и фамилию в тетрадь.

 

VIII. Закрепление изученного на уроке. Выборочное письмо.

- Где в жизни мы встречаемся с именами собственными?

(Название книг, фильмов, газет, журналов.)

- Ребята, названия книг, журналов, газет пишутся с заглавной буквы и в

кавычках . Об этом подробно вы узнаете, когда будете учиться в старших

классах.

Просмотр отрывка мультфильма «Трое из Простоквашино».

-Из какого мультфильма отрывок?

-Кто автор книги? (Эдуард Успенский)

-Какие произведения этого автора вы читали?

-Какой отрывок мы просмотрели ?Чему учит нас это произведение?

Самостоятельная работа

-Записать правильно название деревни, имя автора книги, имена героев.

Знакомство с написанием инициалов и названий художественных произведений.

(Э.Успенский, журнал «Мурзилка», деревня Простоквашино, дядя Фёдор, кот Матроскин, пёс Шарик, почтальон Печкин, галчонок, корова Мурка, телёнок Гаврюша.)

- Чему мы учились, выполняя это упражнение?

IX. Итог урока. Рефлексия.

Наш урок подошёл к концу. Оцените свою работу на уроке.

Сделайте вывод : какие существительные называются собственными, а какие

нарицательными?

X Домашнее задание стр.16, упр.23.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
