Инфоурок Начальные классы КонспектыСобственные и нарицательные имена существительные" 2 класс

Собственные и нарицательные имена существительные" 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока по русскому языку

 

 

2 класс УМК "Школа России"

 

Собственные и нарицательные имена существительные

Составила

учитель  начальных классов

МОУ Приволжская ООШ

Тафинцева Ольга Сергеевна

 

 

Цель:  познакомить    учащихся с отличием  имен собственных  и нарицательных

Задачи:

углубление знаний об именах собственных и нарицательных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.

Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.

Воспитывать у детей потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; любовь к родному краю, к животным.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Метапредметные:

Регулятивные УУД- организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание,  планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

Познавательные УУД– умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.

 Коммуникативные УУД– умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, в группе, оказывать взаимопомощь.

Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных,  знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Примечания

Организационный момент

Начинается урок!

Он пойдёт, вам, дети впрок!

Постарайтесь всё понять,

Чтобы грамотно писать!

 

 

 

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Я попрошу вас представиться им.

 

Учащиеся встают около своих парт, кивком головы здороваются друг с другом , с гостями.

Тихо садятся за свои парты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети встают и называют своё имя и фамилию.

Коммуникативные (умение слушать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (умение вступать в диалог)

 

Актуализация знаний

- Какие слова вы выбрали, чтобы представиться? 

-Почему имена и фамилии?

 

 

- Что об этих словах вы можете рассказать?

Правильно имена,  отчества, фамилии пишутся с большой буквы.

- А сейчас я попрошу вас записать свои имена и фамилии в таблицу.

-Подчеркните заглавную букву в словах.

 

-  - Докажите, о ком или о чем пойдет речь в следующей загадке.

ЭКОНОМНЫЙ ОЧЕНЬ КОТ
В ПРОСТОКВАШИНО ЖИВЕТ
ЛЮБИТ ТАК ХОДИТЬ В ТЕЛЬНЯШКЕ
НУ,И КТО ГЕРОЙ МУЛЬТЯШЕК?

- Матроскин – это что?

 

-Ребята , с какой буквы мы с вами запишем кличку  кота ?

- Подчеркните заглавную букву в кличке животного.

-  Продолжите фразу:

Дядя Федор, Матроскин, Шарик жили в деревне ….. (

- О чем я должна была помнить при записи этого слова?

 

 

 

 

 

-Запишите это слово в свою табличку. Не забудьте подчеркнуть большую букву   

 

- Продолжите фразу: Лиса Патрикеевна, Кот Котофеевич, Михайло …

 

 

 

 

 

 

- В каких произведениях встречаются эти герои?

 

 

 

 

 

 

 

 

Для сегодняшнего урока я выбрала слово Потапович, но затрудняюсь его записать. Помогите, пожалуйста.

 

- Слово образовано от имени Потап.

 - Запишите отчество в свою табличку, не забудьте подчеркнуть заглавную букву.

- Итак , в нашей таблице мы заполнили первый столбик. Посмотрите,  как  записаны все эти слова?

 

-Теперь, ребята, попробуем заполнить табличку во втором столбике.

 -В первой строчке вы записали своё имя и фамилию. А как по-другому вас можно назвать?

Запишите напротив во втором столбике. Выполните такую же работу со всеми словами.

 

Оцените свою работу.

- Имена и фамилии.

 

 

-Это то, что отличает нас от других людей.

 

- Они пишутся с большой буквы.

 

 

 

Дети записывают свои имена в тетрадь.

Дети подчёркивают заглавную букву в тетради.

 

 

 

 

 

  В этой загадке говорится о коте Матроскине.

 

 

 

 

 

- Это кличка кота

 

 

- С большой буквы.

(Дети записывают)

 

 

(Учащиеся подчёркивают букву)

 

 

 

 

 

-Простоквашино

 

-Географические названия пишутся с большой буквы.

 

 

 

 

Дети записывают слово и подчёркивают заглавную букву

 

 

 

 

- Михайло Потапович.

- Михайло Иванович.

 

 

 

 

 

 

 

Михайло Иванович и Михайло Потапович – это медведи. Герои сказок.

- Это герои русских народных сказок.

 

 

 

 

 

-Отчества пишутся с большой буквы.

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают  и подчёркивают заглавную букву.

 

 

 

 

 

 

-Все слова записаны с большой буквы).

 

 

 

 

 

 

 

- Девочка, мальчик, ученик, ученица

 

Самостоятельное выполнение  задания

                                 

Оценивание своей работы.

Познавательные (умение находить ответ на вопрос)

Коммуникативные (умение вступать в диалог)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (самоконтроль)

 

Постановка учебной  проблемы и формулировка темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск решения

 

-Посмотрите, ребята, у нас над словами обоих столбиков стоят вопросительные  знаки.                              

- Предположите, что могут обозначать вопросительные знаки в таблице?

 

 

 

 

 

 

 

Вы правы, ребята.

- Имена, отчества, фамилии, людей – это собственные имена существительные, потому что имена, отчества, фамилии есть у всех людей, но у каждого оно своё, личное и никто их у вас не может отобрать. Это ваше, собственное, больше ничьё.  Собственное имя называет только вас.

С какой буквы пишутся имена собственные?

 

Что ,кроме Ф.И.О относится к именам собственным?

 

 

 

- А все остальные – несобственные - имена существительные нарицательные имена существительные, они называют, нарицают любой предмет, но не дают ему имени.

- В каком столбике у нас написаны имена собственные? А имена нарицательные?

 

 

Напишите название каждого столбика в вашей таблицы.

Итак, ребята, какова же будет тема нашего сегодняшнего урока?

 

 

- Внимательно рассмотрите таблицу и сформулируйте правило.

 

 

 

 

 

Я вам открою тайну. Нарицательные существительные  тоже мечтают иногда писаться с большой буквы. И когда они стоят в начале предложения, то тоже пишутся  с большой буквы.

 

 

 

 

 

 

 

Я думаю, что надо найти общее в каждом столбике и дать название.

-Может быть, надо вывести правила, почему одни слова пишутся с маленькой буквы, а другие с большой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Имена собственные пишутся с большой буквы.

 

 

Отчества, клички животных, географические объекты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В левом столбике имена собственные, а в правом столбике имена нарицательные.

 

 

Дети выполняют запись.

 

 

 

Собственные и нарицательные имена существительные

 

 

 

- Собственные имена существительные  пишутся с большой буквы, а нарицательные имена  существительные пишутся с маленькой буквы.

 

 

 

 

Познавательные (решение проблемы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (нахождение ответа на проблемный вопрос)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К проблемной ситуации подводит

подводящий диалог

Физкультминутка

А сейчас я предлагаю вам отдохнуть

 

Физкультминутка «Буратино»

 

 

 

 

 

Выполнение физкульминутки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление нового материала

1) А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Отличи».  Я называю слова, если это слово пишется с заглавной буквы, то вы должны показать красный сигнал, а если со строчной, то зеленый:

Россия, город, школа, Приволжский, Тверь,  Золушка,  Петрова, воробей, мама, Марина, кукла, улица,  Хотча.

2) Сейчас я вам предлагаю поработать в парах. Раздаю вам карточки с заданием.

 

- Как называются слова , которые вы записали с заглавной буквы?

- А с маленькой буквы?

-Посоветуйтесь и оцените работу своей пары.

3) Ребята, сейчас каждому из вас будут предложены задания, с которыми вам придётся поработать самостоятельно.

                                                

 

 

Дети поднимают сигнальные карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют работы в парах распределяют слова в два столбика.

                        

-Имена собственные.

 

 

-Имена нарицательные .

 

 

 

Познавательные

 

 

Коммуникативные (умение вступать в сотрудничество)

Познавательные (умение анализировать, сравнивать)

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

 

 

Коммуникативные

 

 

 

 

 

Регулятивные

 

 

Дети на слух различают собственные и нарицательные имена существительные.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети в тетрадях в два столбика записывают слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания предлагаются дифференцированные.  Задания 1 и 2 уровня проверяются по образцу, 3 уровня на доске.

 

Физминутка в форме игры

Если слышим имя нарицательное- приседаем, имя собственное- встаем

кошка Пушинка,

собака Смешинка,

петух Крикун,

козел Бодун,

воробей Тишка,

красивая синичка.

Как напишем клички?

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание

Ребята, продолжите фразы. Сегодня на уроке:

- узнал …

      - научился …

      - мне надо поработать над …

          - могу похвалить своих

            одноклассников за …

 

 

 

 

 

 

Высказывают своё мнение о своей работе и работе своих одноклассников

 

 

 

 

Регулятивные

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Собственные и нарицательные имена существительные" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
