Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Сочетание -чк, --чн, -щн.

Сочетание -чк, --чн, -щн.

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Краткосрочное планирование.

Урок русского языка во 2-м классе.

Учитель: Гончарова Дарья Сергеевна.

Тема: Сочетания –ЧК-, -ЧН-, -ЩН-

Цель: познакомить учащихся с правописанием сочетаний: ЧК, ЧН,  ЩН.

Задачи: -способствовать формированию умений определять данную орфограмму в тексте;

-содействовать развитию устной и письменной коммуникативной компетенции;

-способствовать воспитанию самостоятельности и сотрудничеству при работе в группе.

Тип: урок приобретения новых знаний.

Ресурсы: карточки с заданиями, ключи с правильными ответами, критерии оценивания, использование ИКТ.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Модуль

1. Организационно-мотивационный этап.

1.Приветствие.

2.Психологический настрой

- Ребята, готовы к уроку? (Да.) 

На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!

- А для этого надо быть очень ... (внимательными, старательными, умными, сообразительными, добрыми ... .) 

3.Повторение правил работы в группе.
4.Запись числа в тетради.
II. Минутка чистописания.
Прочитайте пословицу, написанную на доске:
«Пишут не пером, а умом».
1. Определение лексического значения пословицы.
2.Каллиграфическое письмо пословицы.
III. Повторение пройденного материала.

Чугун щука

Добыча чаща

Учитель: Какая буква чаще других встречается ?

Повторение правила.

Подчеркните эти сочетания в данных словах.  Выход на тему урока.         

  печка          сочный

  елочка       печник

Прочитайте. Что общего в написании между словами 1столбика

2 столбика?

Дайте характеристику звука «ч», «щ»

Нужно ли дополнительно обозначать мягкость согласного звука и почему?

Как написаны сочетания ЧК, ЧН в данных словах?

Кто может вывести нам правило из наших наблюдений?

Сочетания ЧК, ЧН пишутся без мягкого знака.
1. Определите тему урока.

-Какую цель ставите пред собой на урок?

Приветствие

















Запись даты, прописывание каллиграфической минутк

Повторение правил























Дают характеристику

Работают вместе.


Определение темы урока.

Озвучивают цель





Новые подходы в обучении и преподавании

















Преподавание и обучение в соответствии. с возраст. особбен.


2. Операционный этап.

Задание 1.

Стр. учебника читают правило.

Задание №2

Составление кластера.

Проверка на ИКТ

Физминутка.

Задание 3.(по уровням-каждой группе определенное колличество слов)

Записать предмет, назвав его ласково. Записываете с красной строки и подчеркиваете сочетания.

белка                    яблоко          ёлка                      птица          рука                       туча            собака                   щука

 Проверьте.Белочка, ёлочка, ручка, собачка, яблочко, птичка, тучка, щучка.

Взаимопроверка по ключу.

-Мы уже сказали в начале урока, чтобы стать мудрыми, нужно много и хорошо учиться. А где можно черпать народную мудрость?

Задание №4. Самостоятельная работа. Собери предложение.
4)Белые ручки чужие труды любят.
3)Какова яблоня, таковы и яблочки.
2)Ложка дёгтя в бочку мёда.
7)Ласточка день начинает, а соловей кончает.
1)Синичка – воробью сестричка.
6)Сначала цветочки, а уж потом ягодки.
5)Зимний ветер морозу помощник.

Проверяют на ИКТ.

Задание№5

Карточка №2.

Исправь ошибкии запиши.

Самопроверка по ключу

Укажи номера слов, в которых допущена ошибка.

Птичька, редька

Ночьной, деньки

Ласточка, мучьной

Учащиеся читают правило.


Составляют кластер.

Работа в группе

Афиширование каждой группой своего кластера.

Находят сходства

Проверяют.






Самостоятельная работа в тетрадях.

Проверка в парах по ключу .

В пословицах.







Самостоятельно выполняют.











Проверяют.





Самостоятельная работа.






Обучение критическому мышлению

ИКТ







Преподавание и обучение в соответ. с возраст. особбен





Обучение талантливых .и одаренных

Управление . и лидерство. в обучении





ИКТ



Обучение и преподав. в соответ. с возраст. особен.

3. Рефлексия.

-Каких больше квадратиков?

-Какое у вас настроение?

-Кого вы хотите отметить в группе?Какая была тема урока?-Какую ставили цель перед собой?-Достигли вы своей цели?-Какие трудности испытывали?-Что будете делать для преодоления трудностей?-Так почему пишут не пером, а умом?

Домашнее задание

Оценивают себя.

Отмечают настроение.


Оценивают друг друга.

Части речи.

Вспоминают цель


Называют трудности и пути их преодоления.






































Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 02.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров332
Номер материала ДВ-116084
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх