Инфоурок Литература Другие методич. материалыСочинение "Без срока давности"

Сочинение "Без срока давности"

Скачать материал

 

Есть события, над которыми не властно время, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем зримее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Она ворвалась в каждый уголок нашей Родины: город, село, деревню, безжалостно прошлась по  людским судьбам. Едва  ли найдется семья, которой не коснулась бы война  своим зловещим, черным  крылом. «Нет  в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» Эта  строчка  песни из кинофильма «Офицеры» относится и к моей семье.

Мой прадед по отцовской линии Ишпахтин Игнаш Ишпахтинович в далеком 43 году молодым, безусым парнишкой   был призван в ряды Красной Армии. После принятия военной присяги новобранец  был  направлен в  отдельный понтонно-мостовой батальон. Кто же такие понтонеры? Главной задачей понтонеров являлось наведение плавучих мостов для переправы  танков и другой техники на противоположный  берег. На войне бытовала поговорка о том, что понтонеры идут первыми,  возводя под огнем мосты, а отступают последними, спасая технику.

Воюя, прадед освоил  должность сапера. Раньше я думал, что сапёр - это солдат, который  минирует или, наоборот, разминирует. Оказалось, всё гораздо сложнее. Бойцы саперных частей не только вели инженерную разведку, устраивали проходы в заграждениях, но и  во время наступления  уничтожали  мощные огневые точки противника, обеспечивали форсирование рек, подготавливали и поддерживали в проезжем состоянии дороги. Они наводили, строили, оборудовали и содержали переправы через реки…Об этом я узнал в школе, на уроках истории, потому что прадед не любил вспоминать о войне, отмалчивался, когда дети просили рассказать что-нибудь, но обещал, что обязательно расскажет, когда  они подрастут. Он сдержал свое слово.

-А что такое снять даже одну мину?- начал однажды фронтовик.- Ведь она не торчит, а затаенно лежит в земле и ждет, когда ты совершишь ошибку. Но сапер ошибается один раз в жизни!  Ползешь медленно, осторожно, чуть дыша, щупаешь занемевшими от холода пальцами каждый сантиметр мокрой или заснеженной земли. Работаешь щупом - это что-то вроде шомпола… Прокалываешь перед собой  сантиметр за сантиметром. Дело, считай, ювелирное.  Возьмешь чуть в сторону - пропустишь мину. От напряжения даже зимой гимнастерки были мокрые от пота. Ракета взмыла в небо - ждешь, до дрожи застываешь от холода. Но, на удивление, болел редко.

О фронтовых буднях саперов Илья Эренбург писал: «Есть солдаты, о подвигах которых мало говорят. Их мужество лишено блеска. Их отвага носит защитный цвет. Саперы - это солдаты-труженики, это чернорабочие войны».
          В минуты затишья, в окопах, в воронках из-под бомб прадед писал письма домой, складывая их в солдатский треугольник.  О чём думал боец, склонившись над листом бумаги? Он спешил рассказать о солдатском своем житье, успокоить близких, сообщить, что он жив, здоров, бьёт врага, и заверить, что вернётся с победой.

 Самыми яркими днями в своей жизни  прадед считал дни Победы: в каждом освобождённом населённом пункте развевались красные знамёна, были слышны на всех языках восторженные возгласы, повсюду были объятия абсолютно незнакомых  людей и слёзы радости.

Боевой путь моего прадеда составил долгих пять лет. Он достойно прошёл его и вернулся домой живым и невредимым. Дед ни разу не был ранен! Он не прятался за спины других, наравне со  всеми защищая  Родину. И награды служат тому доказательством. По словам прадеда, уходил он на фронт безусым юнцом, а вернулся мужчиной. Война оставила глубокий след в его душе, научила  по-настоящему ценить жизнь, дружбу, сделала его волевым человеком, серьезным и ответственным.

 Каждая семья  с трепетом хранит память о своих героях. Нельзя строить будущее без памяти о прошлом, нельзя по-настоящему любить Родину, не зная её героического прошлого. Поклонимся низко, до самой земли, труженику-солдату.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Без срока давности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Сравнительная характеристика стихотворения в прозе И. С. Тургенева и армянского поэта Сильвы Капутикяна "
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Стихотворения в прозе
  • 11.11.2022
  • 218
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2022 109
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Золотарева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Золотарева Елена Николаевна
    Золотарева Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8151
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера по оперативным переключениям в распределительных сетях (7 разряд)

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы современного инвестирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов