Инфоурок Другое Другие методич. материалыСОЧИНЕНИЕ «Брусника - живой символ малой родины» Районный конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

СОЧИНЕНИЕ «Брусника - живой символ малой родины» Районный конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

Скачать материал

      МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Северного района Новосибирской области

Останинская основная школа

 

 

СОЧИНЕНИЕ

«Брусника - живой символ малой родины»

Районный конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

 

 

 

 Автор – Прохорова Софья,

13 лет, ученица 7  класса,

МКОУ Останинской ОШ  

Адрес: Новосибирская область,

                                             Северный район, с. Останинка

Руководитель: Чернова Т.И.

учитель биологии

2016

                    

 

  Брусника -  живой символ моей малой родины.

      Ничто на земле не может быть милее и дороже, чем Родина. Для каждого человека это слово содержит что-то своё, личное, особенное.  Для одних - это большой город, для других - маленькая деревенька - малая родина. 
      Для меня  малая родина – небольшое село Останинка Северного района. Здесь я родилась и выросла. Здесь я знаю каждый кустик и каждую тропинку, ведущую к  школе. 
     Узнав о проведении  конкурса творческих работ "Моя малая родина: природа, культура, этнос", я решила принять участие в номинации  "Живой символ малой родины".  

   Символ малой родины... Что может быть символом моей малой родины? Белоствольная березка? Стелющийся на ветру хмель? А может быть, болотная ягода?  В наших краях растет очень вкусная и полезная ягода брусника. Русское название «брусника» происходит от слова «брусвяный», что значит «красный». В России вплоть до начала ХХ века её называли «Молодор Ягода». Брусника – многолетнее растение, предел жизни которого достигает 300 лет, так что по долгожительству она не уступает дубам. Существует легенда, связанная с брусникой. Согласно этой легенде, добрая ласточка набрала в рот капельки живой воды, мечтая этой водой окропить всё человечество, чтобы подарить ему бессмертие. В момент, когда ласточка летела, её ужалила злая оса, не желавшая добра людям. Птичке стало больно, и она открыла рот, чтобы  вскрикнуть от боли. Вода, конечно же, пролилась. Люди бессмертными не стали, но когда капли падали на землю с неба, они попали на кедрель,сосну и бруснику, благодаря чему эти растения стали вечнозелеными.

Вся моя семья собирает ягоды брусники и с большим удовольствием мы кушаем ее практически каждый день. На вкус она терпко-сладкая. Бабушка сказала, что брусника лечит многие болезни. В лечебных свойствах брусники я    смогла убедиться сама. Когда у меня   заболело горло, я полоскала его настоем брусники и смогла быстро вылечиться. Моя сестра делает отвар брусники, остужает его и протирает им лицо. Таким образом, она избавляется от кожных заболеваний.

Мама выпивает чашку брусничного чая для снятия усталости и улучшения работы почек:1 чайную ложку ягод брусники залить 1 стаканом кипятка, можно  добавить дольку яблока и дать настояться в течении 1-3 минут. Брусника  очень полезное растение для организма. Трудно перечислить все лечебные и целебные свойства брусники. Она обладает противовоспалительными,  кровоостанавливающими, антисептическими, дезинфицирующими,  вяжущими, болеутоляющими, противосудорожными, потогонными,  желчегонными свойствами.Много можно рассуждать о значении этой ягоды в жизни людей и нет другого растения с такой же богатейшей историей как брусника.  

У нас в районе нет крупных промышленных предприятий, фабрик и заводов, но кругом простираются поля, болота и леса, среди которых затерялись большие и малые села, и, поэтому, главное богатство нашего края – это природа и люди, все те, кто продолжает созидательные традиции своих земляков, добросовестно трудится, сохраняя и развивая экономический, культурный и интеллектуальный потенциал нашего края. Я очень люблю свою маленькую родину – село Останинка. Оно очень красиво. Особенно красиво оно тогда, когда созревает брусника. Она несет людям красоту и пользу. Я считаю, что бруснику можно назвать символом моей малой родины.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОЧИНЕНИЕ «Брусника - живой символ малой родины» Районный конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2017 1346
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Татьяна Ивановна
    Чернова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21081
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой