Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение Далаевой Янжимы Мой Чехов

Сочинение Далаевой Янжимы Мой Чехов

Скачать материал

Мой Чехов

…единственный из художников нашего времени, в высокой степени усвоивший искусство писать так, чтобы словам было тесно, мыслям – просторно. Он не говорит нового, но то, что он говорит, у него выходит потрясающе убедительно и прост, до ужаса просторно и ясно, неопровержимо верно.

А.М. Горький

Антон Павлович Чехов вошел в историю русской и мировой литературы как величайший мастер короткого рассказа.

Предметом исследования Чехова, так же как и Толстого и Достоевского, стал внутренний мир человека. Но художественные приемы, которые использовали в своем творчестве писатели, различны.

По моему мнению, никто не мог так экономно как он, использовать выразительные средства и в минимальный объем текста вместить такое глубокое содержание. Отдельные эпизоды освещаются в рассказе так, что нам становиться ясной вся жизнь действующих лиц. Это хорошо видно на примере рассказа «Ионыч», состоящего из пяти маленьких главок, но по содержанию равного роману. Благодаря тому, что писатель умеет выбрать самые характерные моменты из жизни героя, создается впечатление, что его история рассказана подробно и обстоятельно.

Чехов придавал очень большое значение отдельным деталям описываемых событий. Они часто не связаны непосредственно с ходом действия, но воссоздавая обстановку, в которой оно проходит, дополняют характеристику персонажей. В одном из моих любимых произведений Чехова «Ванька», главный герой Ванька Жуков, описав дедушке мучительную жизнь в «учении» у сапожника, выводит на конверте адрес «На деревню дедушке» (впоследствии данное выражение стало крылатым). Казалось бы, незначительная деталь, шутка, но какую сложную художественную функцию она выполняет! Этот «адрес» скрашивает горькое повествование мягким чеховским юмором. Он раскрывает детскую наивность Ваньки, делает образ мальчика ещё милее. Вместе с тем он подчеркивает и трагизм Ванькиной жизни, так как читатель понимает, что письмо не дойдет по назначению. И тут скрывается главный смысл этой детали. Ведь если бы сторож Константин Макарович получил это письмо, он все равно бы не смог помочь мальчику. Поэтому в адрес «На деревню дедушке» Чехов вложил так же мысль о безнадежном положении маленького сироты.

Как же знал Чехов мой родной язык! Каким русским человеком он был! Как умел чувствовать не только слово, но и часть его! В рассказе «Счастливчик» описывается восторженный жених, который так говорит о своей невесте: «Этакая блондиночка с носиком…с пальчиками... Душечка моя! Ангел ты мой! Пупырчик ты эдакий! Филлоксера души моей! А ножка! Господи! Ножка ведь не то, что вот наши ножищи, а что-то эдакое, миниатюрное, волшебное... аллегорическое!» Этот небольшой текст открывает нам удивительные возможности обычных суффиксов, если их использовать в словах для характеристики человека.

Однако, «мой Чехов» не так прост, как может показаться на первый взгляд, более того он неожиданно опасен, особенно тем, кто любит быть оригинальным без достаточной образованности. Вот пример. Читаю: «Филлоксера души моей!» Смешно, потому что необычно, а, может, и не смешно. Из словаря узнаю: филлоксера – сухой лист, паразитирующее насекомое типа тли, которое поедает обычно виноградные листья. Что хотел сказать чеховский «счастливчик», назвав так свою невесту - неясно. Вряд ли какой–нибудь девушке захотелось бы услышать в свой адрес такую метафору.

Чехов умеет и сам изобрести необычное слово. Например, в рассказе «Оратор» встречаем такое: «...Поедем, душа! Разведи там на могиле какую-нибудь мантифолию поцицеронистей, а уж какое спасибо получишь!»

Он беспрестанно обращался к новым формам, ситуациям из более новых сфер жизни. Трудно назвать тот социальный слой, профессию, род занятий, которые не были бы представлены среди его героев: крестьяне и помещики, приказчики и купцы, полицейские, надзиратели и бродяги, следователи и воры, гимназисты и учителя, солдаты и генералы, чиновники, репортеры и писатели, дирижеры и певцы, актеры, художники, кассиры, священники, банкиры, почтальоны, адвокаты, охотники, дворники... Чехов был писателем огромного социального диапазона.

Я думаю, было бы несправедливо обойти вниманием такой важный аспект чеховского рассказа, как использование имен собственных, фамилий, пусть даже среди лошадиных попадется одна собачья. Это еще надо уметь заметить. Вот почему юмор писателя открывается не всем и далеко не сразу. И все-таки... Что можно ждать от государственного служащего, если он Очумелов? Русскому человеку известно, кого называют в семье «турком» - вдруг самая образованная, интеллигентная семья в городе именуется Туркиными. О каком мужестве в человеке может идти речь, если он Смирнов? Тонко, очень тонко работает «мой мастер Чехов», отшлифовывает в своем сознании каждую фразу.

В его произведениях важное место занимает пейзаж, который всегда тесно связан с содержанием произведения. В теплый весенний вечер Липа идет с мертвым ребенком (повесть «В овраге»). Она подавлена, растеряна, ее острая тоска передана в авторском описании природы. Вместе с тем в этом описании звучит мысль о никогда не умирающей жизни: «Солнце легло спать и укрылось багряной золотой парчой, длинные облака, красные и лиловые, сторожили его покой, протянувшись по небу. Где-то далеко, неизвестно где, кричала выпь, точно корова, запертая в сарае, заунывно и глухо. Крик этой таинственной птицы слышали каждую весну, но не знали, какая она и где живет. Наверху в больнице, у самого пруда в кустах, за поселком и кругом в поле заливались соловьи. Чьи-то года считала кукушка и все сбивалась со счета и опять начинала. В пруде сердито, надрываясь, перекликались лягушки, и даже можно было разобрать слова: «И ты такова! И ты такова!» Какой был шум! Казалось, что все твари кричали и пели нарочно, чтобы никто не спал в этот весенний вечер, чтобы все, даже сердитые лягушки, дорожили и наслаждались каждой минутой: ведь жизнь дается только один раз!»

Роль «юмористических» рассказов в создании своего образа и стиля Чехова казалась значительной. В основе юмористического рассказа лежит не биография героя или решение какой-то общей проблемы, а некая очень определенная бытовая ситуация. Герои произведений «моего Чехова» попадают не в ту обстановку (вместо дачи – в курятник), героя принимают за другого (проходимца – за лекаря), простое действие приводит к неожиданным результатам (человек умирает из-за того, что чихнул в театре) – все это коллизии построенные на бытовых отношениях, без них не может существовать юмористический рассказ. Он может обладать глубоким содержанием – но в то же время основываться на предельно конкретной ситуации.

Герой чеховского юмористического рассказа погружен в мир вещей: он не существует вне ближайшего предметного окружения. И он изображается в бане, больнице, в вагоне поезда. Герой буквально «сращен» с обступившими его вещами.

Художественные образы созданные «моим Чеховым», с необыкновенной полнотой и точностью запечатлели облик России того времени. Станиславский писал: «Чехов – неисчерпаем, потому что несмотря на обыденщину, которую он будто бы всегда изображает, он говорит всегда, в своем основном, духовном лейтмотиве, не о случайном, не о частном, а о Человеческом с большой буквы».

В заключении, хотелось быть отметить, что своим общечеловеческим содержанием, неукротимой ненавистью к пошлости и светлой веры в грядущее, непревзойденном совершенством формы языка и произведений, «мой Чехов» бесконечно интересен и дорог читателю.   

 

Районный отдел образования науки и молодежной политики муниципального образования «Могойтуйский район»

МОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная школа №1»

Конкурсная творческая работа

 

 

 

 

 

 

Тема: Мой Чехов.

 

 

 

 

 

 

 

Учащейся 10 класса

Далаевой Янжимы Батоевны

Руководитель

 Шимитова Туяна Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

Могойтуй, 2010.

Сведения

об авторе конкурсной работы

Автор

·        Далаева Янжима Батоевна

·        27.06.1994.

·        МОУ «Могойтуйская общеобразовательная школа №1»

·        п.Могойтуй ул.Ленина, 2

·        тел.: 8(30255)21552

·        Мой Чехов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сведения

о руководителе

Руководитель

1.     Шимитова Туяна Ивановна

2.     Учитель русского языка и литературы

3.     МОУ «Могойтуйская общеобразовательная школа №1»

4.     п.Могойтуй ул.Ленина, 2

5.     тел.: 8(30255)21552

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение Далаевой Янжимы Мой Чехов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2016 583
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шимитова Туяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шимитова Туяна Ивановна
    Шимитова Туяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6403
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек