Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение ЕГЭ по прочитанному тексту

Сочинение ЕГЭ по прочитанному тексту

Скачать материал

Вариант сочинения по прочитанному  тексту для подготовки к ЕГЭ

 

                          Напишите сочинение по прочитанному тексту.

Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста.

Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по вашему мне­нию, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните поче­му. Своё мнение аргументируйте, опираясь в первую очередь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения (учитываются первые два аргумента).

Объём сочинения не менее 150 слов.

Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полно­стью переписанный исходный текст, без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается 0 баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

 

Текст

      (1) Природа, как и во всём, распорядилась гениально. (2) В том-то и дело, что для поручика Дица вслед за любовью идёт брезгливость и пресыщение, а для Данте вся любовь прелесть, очарование, весна! (3) Нет-нет, не думайте: я говорю о любви в самом прямом, телесном смысле. (4) Но она удел из­бранников! (5) Смотрите: все люди обладают музыкальным слухом, но у мил­лионов он такой, как у рыбы трески или как у штабс-капитана Васильченки, а один из этого миллиона - Бетховен. (6) Так во всём: в поэзии, в художестве, в мудрости...

(7) Назанский подошёл к окну, прислонился лбом к углу стены рядом с Ромашовым и, задумчиво глядя в тёплый мрак весенней ночи, заговорил вздра­гивающим, глубоким, проникновенным голосом:

- (8) О, как мы не умеем ценить её тонких, неуловимых прелестей, мы - грубые, ленивые, недальновидные! (9) Понимаете ли вы, сколько разнообраз­ного счастья и очаровательных мучений заключается в неразделённой, безна­дёжной любви? (10) Когда я был помоложе, во мне жила одна грёза: влюбить­ся в недосягаемую, необыкновенную женщину, такую, знаете ли, с которой у меня никогда и ничего не может быть общего. (11) Влюбиться и всю жизнь, все мысли посвятить ей. (12) Всё равно: наняться подёнщиком, лакеем, куче­ром - переодеваться, хитрить, чтобы только хоть раз в год видеть её, цело­вать следы её ног на лестнице, чтобы безумное блаженство! - раз в жизни прикоснуться к её платью.

- (13) И кончить сумасшествием, - мрачно заметил Ромашов. 14) Ах, милый мой, не всё ли равно! - сказал с пылкостью Наза и опять нервно забегал по комнате.

-15) Может быть, вы тогда-то и вступите в блаженную сказочную жизнь (16) Ну, хорошо: вы сойдёте с ума от этой удивительной, невероятной любви, а поручик Диц сойдёт с ума от прогрессивного паралича и от гадких ней. (17) Что же лучше? (18) Но подумайте только, какое счастье - целую ночь на другой стороне улицы, в тени, и глядеть в окно обожаемой женщины. (19) Вот осветилось оно изнутри, на занавеске движется тень. 20)  Не она ли то? (21) Что она делает? (22) Что думает? (23) Погас свет. 24) Спи  мирно, моя радость, спи, возлюбленная моя!.. (25) И день уже полон- это победа! (26) Годами употреблять все силы изобретательности и настойчивост,и и вот великий, умопомрачительный восторг: у тебя в руках её платок, бумажка от конфеты, оброненная афиша. (27) Она ничего не знает о тебе, да не услышит о тебе, глаза её скользят по тебе, не видя, но ты тут, всегда обожающий, всегда готовый отдать за неё нет, зачем за неё -каприз, за её мужа, за любовника, за её любимую собачонку отдать и : и честь, и всё, что только возможно отдать! (28) Ромашов, таких радостей  незнают красавцы и победители.

(По А. Куприну)

* Александр Иванович Куприн (1870—1938) русский писатель.

 

Пошаговая инструкция

ШАГ 1. Прочитайте внимательно текст. В процессе чтения подчеркните слова и выражения, которые непонятны и нуждаются в пояснении. Если значение слова или выражения вам непонятно, не используйте его при написании собственного текста.

Слова и выражения, требующие дополнительного пояснения:

Поручик Диц герой произведения А. И. Куприна «Поединок».

Данте Алегъери (1265—1321) великий итальянский поэт и мыслитель. Любовь Данте к Беатриче имела для поэта таинственный смысл и наполняла каждое его поэтическое произведением. После смерти Беатриче Данте был безутешен.

Штабс-капитан Василъченко герой произведения А. И. Купррина «Поединок ».

Удел избранников дар, данный не всем, а только особым людям. Недальновидные те, кто не может предугадать последствия своих поступков.

Назанский герой произведения А. И. Куприна «Поединок». Ромашов герой произведения А. И. Куприна «Поединок». Грёза мечта.

Подёнщик (устар.) рабочий, получающий расчет по количеству рабочих дней.

ШАГ 2. Сформулируйте в двух-трёх предложениях одну из проблем, поставленных автором текста. Для этого подберите, выделите в тексте или сформулируйте самостоятельно фразы, способствующие пониманию авторской мысли.

Примеры фраз из текста:

   Но она (любовь) удел избранников!

   Понимаете ли вы, сколько разнообразного счастья и очаровательных мучений заключается в неразделённой, безнадёжной любви?

   Может быть, вы тогда-то и вступите в блаженную сказочную жизнь.

 

Примеры собственных формулировок:

   Для одного человека вслед за любовью идёт брезгливость и пресыщение, а для другого вся любовь прелесть, очарование, весна!

   Что лучше: сойти с ума от удивительной, невероятной любви или сойти с ума от гадких болезней?

   Настоящая любовь отдаёт, часто не требуя ничего взамен.

   Неразделённая, безнадёжная любовь... Как часто мы слышим такое вы ражение, не вникая в его смысл.

   Что такое настоящая любовь? Всегда ли истинная любовь безответна?

   Любовь... Как много книг, кинофильмов, картин посвящено этой теме

   Автор размышляет о том, что такое истинная любовь.

   Предложенный нам текст А. И. Куприна интересен прежде всего те что в нём поставлен вопрос: что же такое неразделённая любовь.

 

ШАГ 3. Прокомментируйте сформулированную проблему, включив в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Следите за фактической точностью в комментариях, не пересказывайте текст.

 

Возможные варианты начала комментариев:

   Автор текста показывает, что неразделённая, безответная любовь может доставить человеку истинное наслаждение...

   Действительно, рассуждения героя произведения Назанского посвящены неразделённой любви. Он хочет быть убедительным, поэтому автор строит речь с помощью различных синтаксических средств выразительности. Речь Назанского эмоционально насыщена...

   Для понимания проблемы исходного текста важно уделить особое внимание речи Назанского, в которой выражается как отношение самого героя, и автора к тому, что же такое безответная любовь...

 

ШАГ 4. Сформулируйте в одном-двух предложениях позицию автора (1 рассказчика). Следите за чёткостью своей формулировки.

 

Возможные варианты начала формулирования позиции автора:

   Автор утверждает, что неразделённая любовь настоящая мука и величайшее счастье.

   Авторская позиция ясна: ....

   Автор, безусловно, прав, утверждая, что любовь многолика.

   Безусловно, нельзя не признать правоту автора...

ШАГ 5. Выразите своё согласие и несогласие с точкой зрения автора прочитанного текста. Аргументируйте свою позицию, приведя 2 аргумента. Первый аргумент должен быть основан на вашем читательском опыте.

 

Примеры произведений, в которых поднимается проблема неразде­лённой любви:

А. С. Грибоедов «Горе от ума» (1821—1824).

А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (1823—1831), «К***» («Я помню чудное мгновенье...») (1825), «Я вас любил: любовь еще, быть может...» (1829). М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (1838—1840). И. А. Гончаров «Обломов» (1859).

Ф. И. Тютчев «К. Б.» («Я встретил вас и все былое...») (1870).

И. С. Тургенев «Ася» (1857), «Первая любовь» (1860).

А. И. Куприн «Гранатовый браслет» (1910), «Олеся» (1898).

М. И. Цветаева «Мне нравится, что вы больны не мной...» (1915).

 

Аргумент, основанный на вашем читательском опыте, должен состоять из четырёх-пяти предложений и обосновывать целесообразность использования того или иного художественного текста.

 

Возможные варианты начала аргументации, основанной на чита­тельском опыте:

   Проблема ... поднимается в произведении

   Вопрос о ... традиционен как для русской, так и для европейской лите­ратуры. Например, ...

   Размышляя о      можно обратиться к произведению...

   В этом году я читал произведение, в котором ....

   О проблеме неразделённой, безответной любви написано много художе­ственных произведений. Особенно мне близок      так как ...

 

    Второй аргумент должен быть основан на знаниях и жизненных наблюде­ниях.

    Аргумент, основанный на ваших знаниях и жизненных наблюдениях, дол­жен состоять из трёх-четырёх предложений и обосновывать причины вашего обращения к тем или иным позициям, к жизненным обстоятельствам.

 

Возможные варианты начала аргументации, основанной на знаниях и жизненных наблюдениях:

   Однажды я стал (стала) свидетелем ...

   С моей точки зрения, ...

   Я уверен (уверена), что ...

   Была ли в моей ещё недолгой жизни безответная любовь?

   Я хочу рассказать о ...

 

ШАГ 6. Написание заключительного предложения сочинения. Данная часть необходима для того, чтобы придать собственному тексту логическую завер­шённость.

Возможные варианты начала заключения:

   Автор заставляет задуматься о том, ...

   После прочтения этого текста ...

   Я понял ...

   Итак, ...

   Таким образом, в заключение ...

 

ШАГ 7. Прочитайте внимательно пример сочинения по исходному тексту Обратите внимание на композицию текста, аргументацию и комментарии.

 

Пример сочинения по данному тексту с учётом пошаговых рекомендаций:

 

 

   Неразделённая, безнадёжная любовь... Как часто мы слышиз такое выражение, не вникая в его смысл. Для понимания проблемы исходного текста важно уделить особое внимание речи Назанского, в которой выражается как отношение самого героя, так и автора к тому, что же такое безответная любовь. Действительна рассуждения героя произведения Назанского посвящены неразделённой любви. Он хочет быть убедительным, поэтому автор строи его речь с помощью различных синтаксических средств выразительности: риторических вопросов и восклицаний, инверсий. Речь героя эмоционально насыщена, но, несмотря на это, читатель по нимает, что же хотел сказать автор.

    Авторская позиция ясна: любовь бывает разной, все зависит о того, кто любит. Для одного человека любовь — отчаяние и страх перед неизведанным, для другого — глубочайшее наслаждение поиск себя. Размышляя о неразделенной любви, можно обратиться к произведению А. И. Куприна «Гранатовый браслет», в котором показана безнадёжная, восторженная, бескорыстная и благоговейная любовь главного героя Желткова к княгине Вере Шеиной. Кульминационным моментом повествования становится прощание  Веры с несчастным чиновником. Именно здесь становится ясно, что Желтков вырастает в трагического героя, а в княгине происходит внутренняя перемена. Зерном сюжета является письмо объясняющее свойства браслета, именно после прочтения письма происходят изменения в понимании любви в самой Вере. Послание Желткова становится настоящим гимном великой любви, которая  повторяется «один раз в тысячу лет». Читая письмо бедногочиновника, княгиня понимает, что настоящая любовь прошла мимо неё, её душа словно открывается новому чувству, она по-другому начинает воспринимать мир и людей. Повесть «Гранатовый брас­лет» представляет собой изображение истинного лика любви.

В нашей семье также хранится предание о неразделённой люб­ви моего прадеда к своей однокласснице, которая погибла в годы Великой Отечественной войны. Прадед мой выжил, женился, но помнил о своей первой безответной любви и даже рассказывал всю историю внуку, моему отцу.

Я понял, что настоящая любовь, даже и неразделённая, способна сделать человека духовно богаче, гуманнее, мудрее.

 

ШАГ 8. Напишите свой вариант сочинения по данному тексту, используя рекомендации и образец. Следите за своими формулировками. Избегайте по­второв фраз и мысли. Не торопитесь. Следите за правильным написанием слов и грамотной расстановкой знаков препинания. Если сомневаетесь в написании того или иного слова, подбирайте синонимы, меняйте формулировку. Если со­мневаетесь в постановке знака препинания, переформулируйте фразу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение ЕГЭ по прочитанному тексту"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 898 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2017 31844
    • DOCX 84.3 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сайфуллина Гульнар Рафкатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сайфуллина Гульнар Рафкатовна
    Сайфуллина Гульнар Рафкатовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48763
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 455 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»