Инфоурок Русский язык КонспектыСочинение -эссе "Моя малая родина"

Сочинение -эссе "Моя малая родина"

Скачать материал

Моя малая родина

Очень часто бывает, что мы живём в красивом месте, среди множества интересных и привлекательных уголков природы, но в суете повседневной обыденности мы привыкаем и не замечаем всего интересного, что нас окружает.

Я живу в небольшом селе Гармашёвка. В этом маленьком крае, точно «в золотой капельке густого янтаря» много красивых мест. Гармашёвка красива в любое время года, но особенно хорош в ней лес. Воздух в нём чистый и светлый, надышаться им невозможно. Я люблю ходить в лес ранней и поздней весной, когда скрытая от глаз бурная жизнь начинает спокойно пробуждаться. Тает последний снег, всё больше и больше слышится птичьих голосов. Слышны трели перелётных птиц. Когда я вхожу в это сказочное царство, меня сразу околдовывают птичьи разговоры, поэтому я долго стою, еле дыша, чтобы узнать, о чём судачат сороки весной, о чём поют перелётные птицы, только что вернувшиеся в мой родной край. Послушав их загадочные голоса, я понимаю, что и птицам нравятся эти места. Пьянящие запахи смолистых почек, коры деревьев, первоцветов кружат голову. На солнечных полянках снег уже полностью растаял, поэтому на них ковром расстилаются цветы. А летом в наших местах красивы закаты и рассветы. С первыми лучами солнца просыпаются все звери, птицы, рыбы и насекомые. Их жизнь кипит так же, как и жизнь людей. Кажется, что все лужайки и полянки одеты в пёструю одежду. Любой человек может позавидовать таким нарядам.

В жаркое лето очень приятно побывать в тенистом лесу, посидеть у ручья, насладиться ароматным запахом лесных цветов и покушать вкусной душистой земляники.

Ранней осенью село по- прежнему красиво, но немножко печально. Печальны прощальные песни перелётных птиц, перешёптывание деревьев, готовящихся к покою. В эти минуты люблю наблюдать, как, медленно кружась в воздухе, падают с берёз золотые листочки. От дерева к дереву протянуты нити лёгкой паутины. А лес всё такой же таинственно-загадочный: шелест листвы под ногами, чистая, прозрачная вода в ручейке, шуршание живущих здесь ежей, торопливая птичья суматоха. Из осеннего леса долго не хочется уходить, уж очень интересен он.

Зимой природа преображается. Все неровности на земле сглаживаются. Деревья похожи на огромных великанов, ветви молодых берёзок гнутся под тяжестью снега кружевными белыми арками. А как интересно наблюдать за снежным дождём! Зацепишь случайно ветку дерева, и полетят весёлые снежинки, обгоняя друг друга, качнёшь его - тогда держись: с самой вершины сорвётся большая белая шапка и, не долетев до земли, рассыпавшись лёгкой серебристой пылью, покроет тебя всего. Да, красива и загадочна зимняя сказка! Даже небо неповторимо в это время года: оно то лазурное, совершенно чистое, то с причудливыми облаками, то пугающее с тяжёлыми, как свинец, тучами. Разве можно не любить такую красоту?

Мы должны беречь природу, как зеницу ока, если хотим уцелеть. Беречь леса, воды, поля и воздух, входить в Природу, как в храм Жизни. Нам дарован удивительный живой мир, и нет на земле богатства дороже и ценнее. Для нас его сохранили наши предки, и мы обязаны передать его в сохранности своим потомкам. Ведь от всех нас зависит, будет ли звучать песнь соловья, будут ли дышать прохладой прозрачные родники, плескаться рыба в чистой воде рек и озёр, будет ли над нами синева неба. Любовь к природе - это любовь к Родине, к своему народу. Это наше мировоззрение, наша мораль, весь образ нашей жизни.hello_html_0.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение -эссе "Моя малая родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 490
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курилкина Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курилкина Людмила Васильевна
    Курилкина Людмила Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20618
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 705 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе