Инфоурок Другое Другие методич. материалыСочинение -эссе о школьной библиотеке

Сочинение -эссе о школьной библиотеке

Скачать материал

 

 

 

Эссе

 Школьная библиотека -
центр детского чтения

 

 

 

 

 

 

 

Блок-схема: процесс: носовБлок-схема: процесс: ПаустовскийБлок-схема: процесс: Сказки ПушкинаБлок-схема: процесс: Драгунский              БИБЛИОТЕКА

глазами

школьника

         

 

 

 

 

 

 

 

 

2016г.

 

 

Тема эссе заставила задуматъся: всегда ли верно мы, библиотекари, представляем, какой видят библиотеку школьники?  Вот рассказ библиотечного работника  одной столичной школы:

«Несколько лет назад в нашу школу приехали гости из Ливерпуля, из очень пре­стижной школы для мальчиков. В груп­пе были как преподаватели, так и ученики. В начале экскурсии  попросили меня по­казать школьную библиотеку.

Наша библиотека внешне мало от­личается от библиотек других школ: небольшой читальный зал, стол, стулья, стенд с «па­радными» книгами; основную часть библиотеки занимают стеллажи.

Англичане  были поражены. «А где же у вас ком­пьютеры?!» - спросил меня самый бойкий мальчик.  Я растерялась: не видела необходимости в компьютерах в читальном зале. Мне объяснили:

- У нас в школе в библиотеке сто­ит тридцать компьютеров. Каждый может ими пользоваться, напечатать реферат, найти нужную информацию в Интернете, проверить почту. Как же вы без этого обходитесь?

Я подумала: «Вот здорово, если бы у нас так было».

С тех пор один  компьютер в библиотеке все же установили.

На одних компьютерах англичане не остановились. С восклицаниями они проследовали к стеллажам: «Толстой! Достоевский! Вы тоже Шекспира читаете? Сколько книг! Вы их все изучаете?»

Как я поняла из разговора, в их школах, помимо программных произведений, ученики читают немного, а информацию чаще черпают из Интернета.

В нашей библиоте­ке иностранные гости провели больше всего времени.                     И остались довольны.  Чем именно – объяснять не стали».

Комментировать этот случай, думаю, не нужно.

Ни для кого сегодня не секрет - подростки читают мало. Гораздо больше времени они проводят за компьютером, в Интернете. Им бы хоть половину школьной програм­мы осилить.

Но есть  и любители чтения. И для них большую роль играют не только книги в библиотеке, но и атмосфера, кото­рая там царит. Библиотекарь для них – первый советчик и собеседник, с которым можно поделиться мнением, обсудить прочитанное.  Школьники всегда включаются в разговор, если с ними разговаривать просто, спокойно, без насмешки. Мальчики в библиотеке заговорили о машинах. Услышав этот разговор, решила предложить им самим сконструировать машинку. И вот уже которую неделю, книга «Твори, выдумывай, пробуй» пользуется успехом у ребят. Читатель спросил: «Видели  вы, какое звездное небо было вчера?» Включаюсь в разговор с вопросом:                 «А сколько планет вы знаете?» «Кто первым полетел в космос?» - получилась беседа о космосе. Книга Е.П.Левитана «Твоя вселенная» оказалась в руках у нескольких читателей.

Привлекают ребят в библиотеку наглядные формы индивидуальной работы: книжные выставки, внутристеллажные тематические полки, стенды, плакаты, которые служат раскрытию книжных богатств перед читателем, воспитанию  самостоятельного выбора книг, развитию интересов. С помощью этих форм библиотекарь осуществляет целенаправленную рекомендацию литературы.

 На стенде «Мысль в подарок» - цитаты, афоризмы великих людей, например, о книге, любви, мужестве.

 К сожалению, сейчас в школы редко поступают  интересные для подростков кни­ги.  Книги современных авто­ров взять практически негде. И несмотря на  мнение, что ничему хорошему современные авторы научить школьников не могут,  в основном хотят читать именно их, например, П. Коэльо  или  Л.Улицкую.

Школьная библио­тека должна быть местом  привлекательным, куда хочется приходить, где можно выбрать книгу, нужную именно тебе.  Хочется верить, что уже совсем скоро и в технологическом отношении наши библиотеки не бу­дут уступать европейским, но книги при этом останутся самой большой ценностью.

 Думаю, совсем не важно, много или мало будет знать человек! Главное, чтобы он мыслил креативно, чувствовал себя самостоятельным и уважал самостоятельность других!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение -эссе о школьной библиотеке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2017 2947
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кононова Екатерина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кононова Екатерина Алексеевна
    Кононова Екатерина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26071
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой