Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСочинение Эссе "Я учитель"

Сочинение Эссе "Я учитель"

Скачать материал

Эссе

«Я учитель»

«Родителей и предков наших

Мы в этой жизни повесть продолжаем»

Лопе де Вега

 

Я заканчивала школу в нулевые годы. Тогда мои сверстники в основном хотели стать юристами, экономистами, управленцами. А я, не задумываясь, выбрала профессию учителя. И этому есть объяснение. В нашей семье бытовали целые легенды из жизни моей прабабушки, которая была учителем русского языка и литературы. И имя у нее было классическим учительским- Мария Ивановна. Кстати, прабабушка не дожила до своего столетнего юбилея всего 3 месяца. И до конца своих дней сохраняла ясный ум и память, читала книги, и была прекрасным рассказчиком. Многочисленные курьёзные случаи из ее богатой практики довелось услышать не один раз. И я порой жалею, что не записывала их, а просто с удовольствием слушала, представляя себя на месте Марии Ивановны в той или иной ситуации.

Вот так, незаметно я укрепилась в желании стать учителем. Пусть и через два поколения. А еще , конечно же, вдохновляли примеры великих педагогов. О Сухомлинском, Ушинском, Макаренко, Песталоцци, я услышала впервые тоже от своей прабабушки. Потом узнала, что можно долго продолжать этот список. Он, кстати, постоянно пополняется. И нет ничего плохого в том, чтобы занимаясь любимым делом, тоже стремиться попасть в этот список.

Для меня учитель – это не просто профессия. Это понятие, включающее  в себя все жизненные смыслы: любовь, долг, добросердечие и строгость. Причем это не чередование доброты и строгости, а именно конгломерат всех качеств. Вот есть такой герой – универсальный солдат, так вот учитель – это универсальный профессионал. Каждый маленький человек развивается, взрослеет, умнее не без моего участия. И это дает основания и для гордости и для огромной ответственности. Научить детей мылить, значить научить правильно формулировать вопросы, искать на них ответы. И кто, как не учитель должен суметь ответить на любой ребячий вопрос. Значит, надо постоянно учиться и совершенствоваться. А мне это интересно, и нравится. Ведь от моего личностного и профессионального роста зависят напрямую воспитание и обучение детей. Я не случайно поставила на первое место воспитание. Кем бы не стал впоследствии мои ученики – они все должны быть прежде всего душевными, честными, отзывчивыми, порядочными людьми. Я вижу свою задачу в том, чтобы дети, обучаясь предметам по программе, научились дружит, уважать старших и друг друга.

Кстати, как выразился наш президент на совете по реформе образования, именно воспитание порядочного человека нужно ставить во главу угла. Без этого вся наша работа теряет всякий смысл. А вот труд педагога никак не может быть бессмысленным. Впрочем, как и всякий другой труд.

Обучение и воспитание – это не дрессура. Как известно, можно медведя научить ездить на велосипеде. А дети – это наши маленькие сограждане. Нам просто необходимо научить их мыслить, иметь свою позицию, и уметь ее отстаивать не в драке, а в аргументированном споре. На мой взгляд, именно в начальной школе важно привить эти навыки. Ведь каждый ребенок – личность со своими особенностями, возможно талантом. Не упустить, разглядеть и развить способности каждого ученика – одна из главных задач педагога. Как это сделать? Тут нет общих рецептов или набора алгоритмов. Тут простор для творчества. Учитель ведь должен постоянно расти и развиваться, в том числе и творчески. А также включать фантазию. Дети ведь любят фантазировать, так почему бы и учителю не включиться в этот процесс. А от фантазий перейти к мечтам. Мечтая, дети мобилизуются на труд, чтобы приблизиться к своей мечте. Так шаг за шагом выкристаллизовывается личность каждого ребенка. Все великие ученые, спортсмены, артисты и т.д., были когда-то школьниками. И, если бы не фантазировали и не мечтали, вряд ли бы достигли выдающихся успехов. Одним словом , учитель, по большому счету, является соавтором открытий и рекордов .

Еще я вижу свою задачу в том, чтобы усилия педагогов сочетались и с трудом родителей наших учеников. Я имею в виду именно воспитание. К сожалению, порой приходиться сталкиваться с, прямо скажем, нерадивым отношением родителей к воспитанию детей. И, если одни манкируют своими обязанностями, то другие – наоборот – через чур усердствуют. И то, и другое отношение – не на пользу детям. В жизни всякое случается. И именно учитель должен стать другом и помощником своему ученику. И это даже не работа, а постоянный душевный подъем. Невозможно без душевных порывов сделать так, чтобы дети шли в школу с радостью, а не на отбывание обязательной повинности. Именно – с радостью. «Школа – твой второй дом» - это не пустые слова.  Одноклассники становятся одной дружной командой (читай – семьей), если учитель сумел их сплотить, увлечь коллективным интересным делом. Будь то познавательное путешествие, участие в соревнованиях, или просто – благоустройство своей территории. Как раз в таких мероприятиях дети и получают уроки дружбы и взаимопомощи, учатся быть полноценными гражданами, любить свою родину, любить людей. Причем, людей вообще намного проще, чем проявлять это умение свое по отношению к конкретным людям: к своей семье, к друзьям, товарищам. И этому тоже надо учить. Помимо хороших умных книг и фильмов, нужно учить и собственным примером. А это уже - стиль жизни.

Не секрет, что дети приходят в школу из семей с разным уровнем достатка. Так было всегда. Но в школе они должны получить в равной степени и знания и любовь от учителя. И, если знаниями дети овладевают по разному в силу своих индивидуальных способностей, то любовь учителя должна достаться каждому ученику.

Ученики вырастают, идут своей жизненной дорогой. Кто-то из них тоже выберет мою профессию. Это ли не награда! И еще, наверное, будут помнить свою первую учительницу, в чем-то подражать даже. Ведь не секрет, что мы помним своих учителей, но далеко не всех. Так вот очень бы хотелось, чтобы помнили того, кто научил их думать, делать выбор в пользу добра, дружить, любить, мечтать и побеждать.

Вот почему я считаю, что учитель – это больше, чем профессия. Это служение пожизненное и круглосуточное. Радость побед и горечь поражений. И постоянное самосовершенствование. Выбирая для себя педагогику – мы выбираем не ремесло, а жизнь самую интересную и разнообразную.

Я сижу за столом, хоть уж стало темно, 
Лишь снежинки тихонько стучаться в окно, 
Спит семья мирным сном уж давно за стеной, 
Ровной стопкой тетрадки лежат предо мной. 
В них ошибки любимых моих сорванцов - 
Непосед, шалунов, хитрецов, мудрецов. 
Этот слишком уверен, а этот раним, 
Этот любит, чтоб я говорила лишь с ним. 
Все они непохожи, но в каждом свой мир, 
t
Этот будущий летчик, а этот Шекспир, 
Ну а этот Ну, право, зачем мне гадать, 
Важно, чтоб человеком хорошим мог стать. 
Я учу их не только писать и читать, 
Я хочу, чтоб могли они в жизни мечтать, 
И добро чтоб дарили с открытой душой, 
И, чтоб, Родиной нашей гордились большой. 
Я учитель, и, видно, так дано мне судьбой 
Малышей в мир открытий вести за собой, 
Понимать, что в руках твоих зреет, растет 
Жизни будущей нашей прекрасный народ. 
И пусть трудно порой, и карман вечно пуст, 
Но, зато, каждый день, столько радостных чувств
Я читаю в глазах своих милых детей 
Удивленье, восторг, сотню разных идей! 
Завтра снова привычной тропинкой с утра 
В класс придет дорогая моя детвора, 
Снова буду я самой счастливой на свете, 
Улыбнувшись, скажу я им: Здравствуйте, дети!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение Эссе "Я учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 963
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Ульяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Ульяна Владимировна
    Сорокина Ульяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23927
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов