Инфоурок Другое ПрезентацииСочинение "Героями не рождаются,героями становятся"

Сочинение "Героями не рождаются,героями становятся"

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЭЛИСТЫ

МБОУ «ЭЛИСТИНСКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ГИНАЗИЯ»

ГОРОДСКОЙ КОНКУРС ШКОЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ

«В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА»

 

 

 

 

Сочинение на тему:

«Героями не рождаются,

ими становятся…»

 

 Выполнил: Сарангов Тимур Баатрович, ученик 11 «в» класса МБОУ «Элистинская классическая гимназия»

 Руководитель: Мальмакова Наталия Аппаевна, учитель калмыцкого языка и литературы МБОУ «Элистинская классическая гимназия»,

 Отличник народного просвещения РСФСР, Заслуженный учитель РК.

Тел: 89093997766

 

 

 

Элиста, 2014 г.

В жизни всегда есть место подвигу. Мы часто слышим, а иногда и сами произносим эти слова, но – увы! - редко задумываемся над теми понятиями, которые они обозначают. Стоит ли сейчас, в такое трудное время, размышлять о героизме, подвиге, чести и достоинстве? Разве нам до этих высоких категорий? И все же то, что эти понятия  не устарели, а важны и сейчас, можно аргументировать, обратившись к эпизодам из биографии нашего современника.

…Январь 2000 года, Чечня. В штабе группировки МВД экстренное совещание. В Старопромысловском районе Грозного боевики  блокировали подразделение. Солдаты приняли бой, стоят насмерть, и пока есть боеприпасы - будут держаться.

- Кто пойдет им на выручку? - генерал обвел серьезным взглядом подчиненных. Многие опустили глаза.  Их можно понять - рисковать жизнями подчиненных, да и своей собственной, без должной  подготовки… Это выглядит, скорее, как авантюра. А вдруг бандиты рассчитывают именно на это  и организуют засаду?

- Пойду я, пацанов надо спасать, - громко произнес заместитель командира СОБРа (Специального отряда быстрого реагирования) МВД Республики Калмыкия майор Баатр Гиндеев.

Поднятые по тревоге подразделения СОБРа возглавили он сам и подполковник Олег Якушев. Непосредственно  перед броском майор Баатр Гиндеев  обратился к подчиненным: « - Мужики, мы – элита, профессионалы. Мы должны выполнить  этот приказ, потому что это наш долг».

И они сделали почти невозможное: прошли сквозь стреляющее, громыхающее  адское пекло. После суток боя в окружении наши солдаты готовились к худшему: боекомплект на исходе, были раненые. И вдруг помощь…

Этот дерзкий рейд был отнюдь не единственным героическим эпизодом в несении службы калмыцкими милиционерами в Чечне, а значит и в биографии отважного спецназовца Баатра Гиндеева.

В такие минуты выбора – трусость или самопожертвование – особо суровой мерой измеряется мужество и совесть человеческая. «Пойду я!» - что это: юношеская бравада или героизм?! Кажется, стоит  не сделать этот шаг перед строем, – и ты спасен. Но спасен ценой жизни других.  Для Баатра Гиндеева  мужественное решение не минутная вспышка храбрости, а норма поведения, его мировоззрение. Ситуация выбора высветила  нравственное величие этого Человека, силу его непокорного духа. Мне кажется, что непокорность духа в его исторической памяти:

«… Он забывает в сраженьях слово «назад»,

И повторяет в сраженьях слово «вперед»…

                                                                        /Джангр/

Таких людей победить нельзя. Убить можно, а победить невозможно.

Есть замечательная калмыцкая поговорка «Баатр болҗ төрдг уга, баатр болҗ өсдг». Героями не рождаются, ими становятся, так считает и Баатр Александрович. 

Герой России, кавалер боевых орденов,  подполковник, председатель Общественной палаты   РК  Баатр  Александрович Гиндеев родился 25 июля 1969 года в поселке Аршань-Зельмень. Родители, Александр Бамбышевич и Анна Бадмаевна, решили назвать его Баатром – по-калмыцки богатырь. С детства маленькому богатырю нравилась военная форма. В 1976 году Баатр Александрович пошел в школу. Со школьной скамьи он мечтал стать кадровым военным. Фильм «Офицеры» окончательно укреплял его в этом решении.  Он активно занимался физкультурой, выполнял нормы ГТО с оценкой «отлично» и попутно преодолевал планку двух спортивных разрядов, совершил три парашютных прыжка. В 1987 году  поступил в Коломенское Высшее Артиллерийское Командное Училище имени Октябрьской революции. Здесь, помимо освоения воинской специальности, курсант Гиндеев серьезно увлекается рукопашным боем.  «Тяжело в ученье – легко в бою» - эту крылатую фразу великого русского полководца А.Суворова Баатр Гиндеев не раз напоминает подчиненным. Формулу «залог успеха - в высокой профессиональной подготовке» Баатр  усваивал на практике, будучи курсантом, затем в войсках, командуя взводом и ротой десантников. С огромной теплотою и признательностью Баатр Гиндеев до сих пор вспоминает офицеров-наставников воздушно-десантного дивизиона училища. Они дали ему путевку в жизнь, предоставили такие огромные возможности в карьерном росте.  Судьба привела его в ряды СОБРа Республики Калмыкия. Вначале он работал просто рядовым, затем заместителем начальника СОБРа. Дважды участвовал в чеченской войне. В первой чеченской войне воевал в Гудермесе, десять дней в окружении, но вывел отряд без потерь. Баатр Гиндеев  прошел через огненную купель двух чеченских кампаний, через  тринадцать специальных операций, через постоянный риск и опасность службы в спецназе.

Я искренне убежден в том, что находясь среди крови и смерти, ощущая обжигающую смертельную опасность, сохранить в себе Человека, хранить свою честь и совесть -  это вдвойне подвиг. Из интервью Баатра Гиндеева: «Что привыкаешь ко многому - это точно. К свисту пуль, к ранам, к смерти товарищей, хотя это очень тяжело переносить. Переживаешь и за незнакомых совершенно людей. Впереди противник, и ты воюешь, выполняешь свою боевую задачу.  Все подчинено этой цели.  Я, прежде всего, солдат и, конечно же, человек.  Два раза вытаскивал детей из сектора обстрела. Один раз с мальчиком на руках перебегал улицу, мне казалось, что прошла вечность. После затишья прибежал, а его зацепило. Он плачет, у меня тоже слезы, а лекарств нет, один промедол».

Баатру Александровичу в Чечне пожилая женщина после оказанной им  помощи  девушке сказала: «Я очень хочу, чтобы ты остался живой и вернулся к себе домой». Получив серьезное  ранение, вторую по счету контузию, Баатр Александрович отказался покинуть своих ребят. Для него очень важно сохранить свою честь и достоинство, остаться с незапятнанной совестью.  «Я же в ответе за них», - говорил он перед командованием, их родными и близкими (ведь у каждого семья, дети), перед совестью». Это и есть нравственный подвиг. Баатр Гиндеев вершит его незаметно, просто как долг и обыденность. Прав был М. Луконин, написавший такие строчки:

«… В этом зареве ветровом

Выбор был небольшой-

Но лучше прийти с пустым рукавом,

Чем с пустой душой…»

Для меня главные человеческие достоинства Баатра Гиндеева  - его внутреннее богатство, гармония мыслей и чувств, верность своим  нравственным позициям и своему мировоззрению. Жизнь Баатра Гиндеева убеждает нас в том,  что понятия «подвиг», «героизм», «честь» и «совесть» не являются чисто теоретическими, литературными.  Оказывается, что рядом и одновременно с нами живут люди, для которых эти понятия являются основными критериями всех поступков, нравственными ориентирами в нашем сложном и  быстро меняющемся мире.

4 июля 2000 года Президент Российской Федерации В.Путин подписал Указ о присвоении звания Героя России с вручением золотой Звезды подполковнику милиции Баатру Гиндееву – за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северокавказском регионе. 20 сентября в Кремле Президент РФ лично вручил Звезду Героя нашему собровцу.

Для нас, молодых,  Баатр Гиндеев калмыцкий  Данко, пламенем  своего сердца освещающий путь к светлой и чистой жизни. Йоста Залу. Настоящий Мужчина. Мы гордимся им!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Героями не рождаются,героями становятся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 7340
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальмакова Наталия Аппаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальмакова Наталия Аппаевна
    Мальмакова Наталия Аппаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11342
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека