Инфоурок Дошкольное образование Научные работыСочинение к 70-летию Победы на тему "Наводчик легендарного орудия"

Сочинение к 70-летию Победы на тему "Наводчик легендарного орудия"

Скачать материал

                                                                             Есть высшее счастье на свете,

                                                                             Любовь и надежду храня,

                                                                              Оставить свой след на планете

                                                                              Во имя грядущего дня.

                                                                                                        (Киримизе Жанэ)

 

Я принадлежу к поколению, которое знает о Великой Отечественной войне из фильмов, книг, а не из уст участников и очевидцев. Но знать о ней надо. В нашей стране нет, наверное, семьи, которую не обошло бы стороной это горе. Участником тех сражений был и мой прадед - Дорджиев Чуча Джоникович

   Мой прадед уроженец хотона Шебинеры (ныне Аршань – Зельмень Сарпинского района) родился в 1920 году. Закончил начальные классы в Шебинеровской, шестой класс в Садовской и седьмой класс в Шарнутовской (ныне с/з «Степной») школах.   Он  мальчиков работал в колхозе, чабановал, потом обучился механизаторскому делу, растил хлеб. В тридцать девятом  его призвали в кадровую армию – попал под Петрозаводск в артиллерию. После окончания учебной части стал сержантом наводчиком 120-миллиметровой пушки, что требовало определенных знаний, в том числе и математических. Так как мой прадед был грамотным человеком и у него был математический склад ума, овладеть этим орудием ему не составило большого труда.  Вскоре  он стал лучшим наводчиком дивизиона. Мой прадед мечтал, что отслужив армию, он  будет  учиться на инженера. А тут война всю молодость, всю жизнь перевернула наизнанку.

   Сначала огонь его орудия поддерживал пехотинцев в Финскую кампанию. А после Финской началась Великая Отечественная война. Великую Отечественную войну прадедушка встретил кадровым военным в составе 5-й батареи 162 артиллерийского полка 43 Тартуской дивизии. Первое столкновение с врагом произошло на Пулковских высотах, где его расчет встретил неприятеля огнем, уничтожавшим прямой наводкой вражеские силы и укрепления.

   В одном из боев батарея моего прадеда замешкалась, пехота стала отходить, хотя был приказ о наступлении. Он  хотел узнать, что случилось, но рядом с ним, взорвался снаряд  и его оглушило. Мой прадед рассказывал, что  в момент ранения, он видел, как поднялись высокие столбы земли, затхлой жижи, каких-то кустарников, лица бойцов, орудия. Помнил ещё  чьи-то слова: «танки!». Но больше всего он запомнил  запах, бесконечно знакомый горький запах – запах полыни.

   Санинструктор Лазарчук, укрывшись в кустах рощи, перевязал рваную рану ноги, промыл глаза и подал бойцу фляжку с водой. Он вынес с поля боя моего прадеда, уложил поудобнее в повозку, направил лошадь в сторону своих. Так, благодаря Василию Лазарчуку, мой прадед остался жив.

   В  госпиталя он  лег, в этом помог ему опять-таки его спаситель - Василий Ефремович Лазарчук.  Они  договорились молчать о тяжёлом ранении, выдать все за царапину, ничего не значащую. Батарею крепко потрепали немцы, в расчетах не хватало многих бойцов. И присутствие моего прадеда в батарее даже в таком состоянии было крайне необходимо. Круглый  день они обстреливали Пулковские высоты, враг не только удерживал их прочно, но и стремился всеми силами прорвать  оборону. Сломав оборонительный щит батальона, где он служил, враг  с лёгкостью подошёл бы к Ленинграду. Поэтому все орудия батареи поставлены были на прямую наводку. Главная цель их - подавлять мощным огнем гаубиц огневые точки противника: доты, дзоты, танки. И это им удавалось. А дедушкина рана через месяц зарубцевалась. Лазарчук сделал  всё, чтобы быстрее он встал на ноги.

   Был еще один  важный бой, по истечении которого ему вручили партбилет- прямо на передовой. Перебегая от воронки к воронке, вместе с командиром батареи к орудийному расчёту приблизились офицеры штаба дивизии.  Прибывший майор спросил: «Дорджиев кто будет?»

   - Я, товарищ майор, - отчеканил мой прадед.

   - Большое событие сегодня в вашей жизни, сержант Дорджиев. Учитывая ваши заслуги в ратном деле перед Родиной, рекомендации бойцов, коммунистов, знающих вас как смелого, мужественного солдата, и личное заявление, вы, минуя кандидатский стаж, приняты в члены ВКП (б). Мне, как заместителю начальника политотдела 43 стрелковой дивизии, 67 армии Ленинградского фронта поручено вручить вам партийный билет. Поздравляю! – майор подал билет, обнял, поцеловал молодого коммуниста . Вот так без фанфар и цветов мой прадед стал коммунистом. В ответ на доверие партии мой прадедушка Чуча  обещал, что  будет бить фашистов ещё с большей ненавистью.

… И он их бил, бил, яростно, беспощадно. Бил под Ленинградом, бил в городах Латвии, Эстонии, Литвы. Бил фашистов до самой Победы 1945 года.

   Отважный степняк все девятьсот дней блокады стойко держал оборону Ленинграда, охраняя Ижевский завод, не давая фашистам прорваться в северную столицу. Отражая атаки противника, мой прадед, Чуча Джоникович, прошел испытание голодом, холодом, бомбовыми ударами и обстрелами. Бесстрашному наводчику, прошагавшему всю войну, пришлось увидеть и пережить многое. Но самые тяжелые воспоминания у него были связаны с горькой участью блокадников. Может от того он не любил говорить о военном прошлом. Каждый раз перед глазами фронтовика стояли истощенные старики, женщины, дети, которые умирали прямо на улицах города из - за зимней стужи, болезней, отсутствия пищи. «И самое страшное, что ты не в силах им помочь», - говорил мой прадед, Чуча Джоникович.

   Не было случая,  когда бы прадед дрогнул, показал бы на секунду слабость. Нет! Непоколебимый наводчик из далеких от Ленинграда степей стоял насмерть, выполняя приказ: «Ни шагу назад!» Потом после войны, когда его спросят: «Как воевал, земляк »? - он будет отвечать скромно и просто:  « Как все».

   В военно  - историческом музее г. Санкт – Петербурга  стоит орудие №1275, гаубица Чучи Джониковича, ставшее легендарным. В послевоенные годы мой прадед не раз бывал в г. Ленинграде и даже как- то сфотографировался на фоне теперь уже музейного экспоната. Моему прадеду, отважному и стойкому, скромному и исключительно порядочному человеку, было присвоено звание «Почетный  гражданин Ленинграда».

      17 июня 1946 года он приехал в село Харчиху Павловского района Алтайского края, где жили его родственники.  В 1937 году он окончил курсы трактористов и около двух лет до ухода в армию трудился в своем колхозе имени Калинина в Шебинерах. В с. Харчихе  мой прадед работал хорошо, не жалея себя. За добросовестное отношение к работе ему доверили возглавлять тракторную бригаду.

      Так и жил мой прадед в послевоенное время: воспитывал своих детей, внуков, работал не покладая рук. За долголетний добросовестный труд он был награжден медалью «Ветеран труда». В 1985 году  за храбрость, стойкость и мужество был награжден орденом Отечественной войны II степени, также ему было присвоено звание «Почетный житель города Ленинграда».

   И каждый год 9 мая Совет ветеранов войны  43 дважды краснознаменной Тартуской стрелковой дивизии, пионеры города Ленинграда присылали поздравления  с Днем Победы, а ученики Аршань - Зельменьской школы приходили к нему в гости, дарили цветы, рассказывали стихотворения, поздравляли с праздником.

   В 2005 году одна из улиц поселка Аршань – Зельмень Сарпинского района была названа  в честь моего прадеда, легендарного наводчика, защитника Родины, и установлена на его доме мемориальная доска. Я, в силу того что был еще маленький, этих событий не помню, но по рассказам  моей бабушки, мамы – это было историческое событие не только для моей семьи, но для жителей села и всего калмыцкого народа.

   Закончив писать историю о своем прадеде, я сидел за столом и смотрел на медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда»,  «За Победу над Германией», фотографии, газетные статьи и думал, каким же великим терпеньем, мужеством, какою твёрдою верою в жизнь нужно обладать, чтобы вот так – пройдя через жестокость войны, познав голод, холод, разруху – до конца оставаться настоящим человеком.  Я испытываю гордость за своего прадеда. До тех пор пока мы будем помнить, а мы обязаны помнить, будет жива память о нем.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение к 70-летию Победы на тему "Наводчик легендарного орудия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 847
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ностаева Саглара Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ностаева Саглара Ивановна
    Ностаева Саглара Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6751
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека