Инфоурок Другое Другие методич. материалыСочинение "Как воспитать доброго человека?"

Сочинение "Как воспитать доброго человека?"

Скачать материал

Эссе.  Как воспитать доброго человека?

Наверное, не одно десятилетие психологи, ученые, педагоги «бьются» над этим вопросом. Действительно, как? И я, учитель с 37летним стажем, все время думаю

об этом. От рождения человек по своей сущности является доброй натурой. Первичные ценности ребенка формируются в семье. И вот тут-то родители должны постараться своим примером воспитать в своем ребенке доброту. Ум ребёнка впитывает поведение родителей. Ребёнок наблюдает, как реагирует отец на просьбы матери, проявляют ли они уважение друг к другу, к бабушке и дедушке, к соседям, какая атмосфера царит в семье: счастье, добро..  Если ребенок растёт в счастливой, доброй и хорошей семье, окружен заботой, вниманием, только тогда  и вырастает ребёнок со стремлением делать добрые дела и нести только хорошее в этот мир. Но это большой труд любящих людей, окружающих свое чудо! С самого раннего детства нужно приучать малышей делать добрые дела. Пусть это дело будет маленьким и не существенным, но  именно делом!  . Примером добрых дел должны быть  искренние дела родителей .Ведь нельзя заставить человека сделать добро, оно должно совершаться по внутреннему желанию, по велению сердца.

 Вы согласны со мной? А есть семьи, где по ряду  причин, ребенок чувствует себя одиноким, никому не нужным. О какой доброте тут может идти речь?  Но и в этом случае мы должны помнить, что  в каждом  ребёнке есть частицы добра, которые даны человеку от природы. И если в нужный момент ему помочь, то добрые качества и поступки проявятся в нём с большей силой. И  вот здесь на помощь должны прийти мы, воспитатели, педагоги, классные руководители. Мы должны продолжить развивать то доброе, что заложено в ребенке природой. Быть мудрыми , принимать детей такими, какие они есть. . А для этого их надо понять. А чтобы понять, их надо узнать. Узнать, чтобы полюбить. Без любви воспитание не возможно!     Надо уметь разговаривать на «их языке», не допуская панибратства и фамильярности.  Когда будет взаимопонимание между ребенком и взрослым, тогда и легче воспитать доброго человека. Я, как учитель русского языка и литературы, на своем опыте знаю, как очень трудно, зачастую,  достичь этого взаимопонимания с детьми, особенно среди  подростков 13-15лет! Какими нравственными качествами должен обладать учитель, чтобы воспитывать это самое добро! Все 24 часа быть примером добра, справедливости, мудрости! Ещё А.С. Макаренко писал: «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет». Как мне кажется, особенно учитель на селе! Специфика моего предмета, как нельзя лучше, помогает воспитывать в детях добро. Сначала это русские народные сказки. Они позволяют ребенку в доступной форме понять, что только доброта и самые светлые стороны души главных героев способны победить зло, несправедливость и глупость. Например, сказка «Морозко» . В ней  показано, что мир полон добрых людей, что мал и ничтожен тот, кто не помогает своему ближнему. Дальше идут другие произведения: «Дети подземелья», «Уроки французского», «Юшка» и т.д..Можно бесконечно долго перечислять произведения,  воспитывающие в детях добро, сопереживание, готовность прийти на помощь в любой ситуации.

Получается, чтобы воспитать доброго человека, нужно потрудиться многим! Я считаю, и самому этому человеку нужно смотреть вокруг, почаще оглядываться, а вдруг в эту минуту нужна твоя помощь.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Как воспитать доброго человека?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2017 2437
    • DOCX 13.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булых Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булых Людмила Анатольевна
    Булых Людмила Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7288
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции