Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОчерк "Слово об учителе"

Сочинение "Любимые сердцу учителя"

Скачать материал

Я хочу рассказать о замечательных педагогах  у которых мне посчастливилось учиться. Это Полиенко Нина Ильинична, Пышной Владимир Николаевич, Хидиров Борис Султанович и Бочкова Татьяна Романовна. Почему вдруг?! Да всё потому, что, действительно, «большое видится на расстоянии».

После окончания начальной школы моим классным руководителем была Полиенко Нина Ильинична - учитель русского языка и литературы. Это был учитель, который ежедневно тихо и добросовестно выполнял свою трудную и такую нужную работу не ради славы и наград, а просто по велению сердца, такого большого и открытого для любого из нас, кто нуждался в её добром слове, участии, совете. Нина Ильинична была человеком с добрым сердцем, очень чистой и открытой душой, педагог с большей буквы. Разговаривала с нами, как с равными.

 Вспоминаю ее открытый урок русского языка. Присутствующих чуть ли не больше, чем учеников. По тем временам, когда наглядные пособия доставались с трудом, готовились своими руками, урок был одним из самых оборудованных в школе. Чего здесь только не было! Карточки с заданиями, иллюстрации к произведениям, таблицы, коллекция диафильмов — сейчас все это по сравнению с компьютером, проектором и интерактивной доской кажется анахронизмом, но это было так эффективно. Благодаря педагогическому мастерству Нины Ильиничны это работало на все 100%.

Всегда удивляла способность этой женщины находить общий язык с каждым учеником и родителем. Это особый дар, который так ценили все ее выпускники.

К сожалению, мне не посчастливилось стать выпускницей Нины Ильиничны. От тяжелой болезни она рано ушла из жизни, оставшись в памяти и в сердцах каждого, кто ее знал.

В начальной школе мне нравились многие предметы, но как всем ученикам мне хотелось бегать, прыгать..И, видимо по этой причине мне особенно запомнились уроки физической культуры, которые преподавал Пышной Владимир Николаевич.

Это был уникальный по своей природе человек. С чистым и добрым сердцем. Он с особым трепетом относился к малышам. Я помню Владимира Николаевича, когда он шагал по школьному двору, окружённый ребятами: они буквально облепляли его, рассказывали ему что-то, все были  рады видеть своего учителя! Это проявление доверия и любви к учителю, и чувства эти всегда были взаимны.

А каких только спортивных мероприятий у нас не было! И веселые старты, и соревнования между классами, и спортивные праздники совместно с родителями. Всегда было весело, дружно. Владимир Николаевич мог поддержать ученика, если тот проиграл в соревновании,  всегда находил нужные, добрые слова, которые вселяли в него веру.

По окончании начальной школы нашему классу пришлось попрощаться с этим великолепным учителем. А в феврале 2013 года с Владимиром Николаевичем пришлось проститься всем, кто его знал, кому он был дорог. Неожиданно для всех его не стало. Но я не знаю никого, кто бы не знал этого учителя, этого человека.

В старших классах прививать любовь к спорту нам продолжил Хидиров Борис Султанович. Он был немногословен и в самом начале нашего знакомства казалось, что учитель излишне строг. Однако, спустя некоторое время, весь класс проникся к новому учителю. И это была большая заслуга Бориса Султановича, ратующего за то, что обществу нужны здоровые люди. Каждый вечер спортзал распахивал свои двери для желающих заниматься баскетболом и волейболом.

Быть учеником Бориса Султановича всегда было интересно, легко и гордо. Ему всецело можно было довериться. Но самое главное в работе учителя – любовь. Любовь к труду своему, к детям. Ведь только любящий учитель всегда успешный.

И сегодня, при встрече с любимым учителем мы тепло вспоминаем случаи из школьной жизни.

В 5-7 классах ученики еще любят подурачится, с удовольствием поют песни, пытаются раскрыть себя. В этом нам с особой любовью помогала Бочкова Татьяна Романовна- учитель музыки. С какой радостью мы шли на ее уроки! Пели все. И те у кого был голос, и те кто не отличался вокальными данными. Я до сих пор помню слова из песни «Журавли», которую мы разучивали ко Дню Победы, помню, как все старались не фальшивить на верхних нотах в русской народной песне «Во поле березка стояла». А как  Татьяна Романовна знакомила нас с творчеством великих композиторов. Она виртуозно владела игрой на фортепиано. Глядя на учеников, пела песни и при этом играла на инструменте. Это впечатляло каждого из нас. Возможно, именно по этому, я пошла учиться в музыкальную школу. Полюбила творчество И.С. Баха и Л. Бетховена. Ведь теперь я с точностью могу сказать, что именно Татьяна Романовна стала для многих, в том числе и для меня, примером творчески развитой личности.    Всегда хотелось так же мастерски играть на музыкальном инструменте и звонко запевать любимые песни. А благодаря особому отношению к своей работе, любви к ученикам, доброму и мягкому характеру Татьяны Романовны я часто вспоминаю этого учителя с особым теплом в сердце.

Сегодня этот замечательный музыкант, хороший учитель проживает в другом городе. Я уверенна, как когда-то наш класс, так  и сегодняшние ученики Татьяны Романовны с любовью познают  мир музыки.

Время идет, школа меняется. Сегодня я сама учитель в родной мне школе. Школе, учителя которой прививали мне любовь к  наукам и учили простой житейской мудрости.

Но такие учителя, как Нина Ильинична, Владимир Николаевич, Борис Султанович и Татьяна Романовна, так нужны именно сегодня, в век реформ образования! Быть может, соединение опыта, мудрости, доброты и душевной красоты и есть то, что спасет мир педагогики?

Не зря ведь уже давно Юлий Ким сказал:

Мы замечаем не всегда,
Мы замечаем не всегда,
Как много нам забот
И терпеливого труда
Учитель отдает.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Очерк "Слово об учителе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2016 645
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарьева Галина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарьева Галина Андреевна
    Макарьева Галина Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 170089
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек