Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение «Менің Отаным – Тәуелсіз Қазақстан» «Моя Родина – Независимый Казахстан»,Ахраменко Е.,11 класс

Сочинение «Менің Отаным – Тәуелсіз Қазақстан» «Моя Родина – Независимый Казахстан»,Ахраменко Е.,11 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сочинение

«Менің Отаным – Тәуелсіз Қазақстан»

«Моя Родина – Независимый Казахстан»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ахраменко Екатерина, 11 класс, 87752452209, katya.katenok99@mail.ru

Учитель   Кокош И.Н.

КГУ  «Школа-гимназия имени академика Е.А. Букетова»

г. Сергеевка, район Шал акына

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Независимость Казахстана  -  это

   чаяние предков и реальность потомков.

Н. А. Назарбаев, “Казахстан-2030”

            Родина...  Я закрываю глаза и чувствую как нежный степной ветерок треплет мои волосы, ласкает губы, лоб. Родина... Вот я уже у могучего моря, слышу крик чаек, прибой. Родина... Мои холодные руки касаются колосьев пшеницы, до того родных, что кажется их теплый цвет греет мои ладони. Мне хочется бежать вглубь этого нескончаемого моря. Мои ноги несутся с такой скоростью, что кажется будто под ними исчезла земля. Наконец, окончательно выбившись из сил, я погружаюсь в этот золотой поток, движущихся от ветра колосьев , вдыхая как можно больше воздуха. Самого чистого воздуха на свете. Теперь он находится внутри меня. Он повсюду. Благодаря этому я чувствую себя понастоящему живой. Ро-ди-на... Каждый слог этого слова все выше и выше поднимается над землей. Он летит до самого неба , впитываясь в облака , которые вскоре упадут в капельках дождя на землю. Они коснутся моих ресниц, вытянутых рук. И тогда я, наконец, почувствую, что же значит слово родина.  Закрыв глаза и искренне представив все это,я вспоминаю строки из стихотворения М.Ю. Лермонтова:

      Люблю отчизну я, но странною любовью!

      Не победит ее рассудок мой.

      Ни слава, купленная кровью,

      Ни полный гордого доверия покой...

Моя родина – Независимый Казахстан! Как же труден и горек был путь моей страны к независимости!

         Честь и достоинство, единство и свободу отстаивало не одно поколение казахов. Вспомним мудрых Толе би, Айтеке би и Козыбек би, которые в тяжелые времена сохранили единство народа. Честь казахов сберегали славные сыны казахской земли-батыры Кабанбай, Богенбай, Наурызбай, Райымбек. Возглавляли народ в борьбе за независимость казахские ханы-Абылай и Абулхаир. Национально-освободительным движением  в разное время управляли Сырым Датов, Исатай Тайманов, Махамбет Утемисов, Кенесары Касымов. Во время сталинских репрессий отстаивали национальные интересы Сакен Сейфуллин, Беимбет Майлин, Ильяс Жансагуров, Ахмет Байтурсынов, Магжан Жумабаев. Их обвинили в национализме и многих расстреляли. За последние пять веков народ Казахстана пережил более трехсот народно-освободительных движений и восстаний. Каждое поколение внесло свою лепту в борьбу за свободу.

            16 декабря 1991 года Казахстан впервые в своей истории получил суверенитет – был принят Закон «О государственной независимости Республики Казахстан». «Такой закон давно ждал весь народ многонационального Казахстана, - заявил народный депутат республики С.С. Сартаев. – Не погрешу против истины, если отмечу, что его приближали многие поколения нашего народа».

            Сегодня я с гордостью утверждаю: «Моя Родина – Независимый Казахстан!» В течение 25 лет наш народ строит демократическое, правовое, независимое государство. И все это время руководит нами наш Президент Н.А.Назарбаев. Ежегодно обращаясь с Посланием к народу Казахстана, он ставит реальные цели, достижение которых ведет страну вперед, к главному – к процветанию и стабильности. «Процветающий и сильный Казахстан – в этом заключаются цель и смысл нашей государственности»,- утверждает Президент.

      «Слово «Казахстан» должно мощно зазвучать на мировой арене, олицетворяя новую молодость нашей древней страны, уверенную поступь нашего народа в новой истории», – обратился к народу Лидер нации. И Казахстан занял достойное место в новой мировой истории, совершив небывалый рывок в развитии всего за 25 лет. Достижения  нашей страны действительно глобальны. Одной из первых стран постсоветского пространства Казахстаном  была введена национальная валюта тенге, обеспечивающая экономическую  независимость страны, принята Конституция Независимого Казахстана, ставшая символом новой эпохи, созданы государственные символы – Герб, Флаг и Гимн. Казахстан стал современным  конкурентоспособным государством с развитой рыночной экономикой. По инициативе нашего  Президента  страна была объявлена безъядерной зоной.  Гордостью  казахстанцев стала новая  столица  Астана – символ процветания и будущего страны. Казахстан  стал лидером преобразований среди стран СНГ, приобрел высокий международный авторитет. За прошедшие 25 лет проведены реформы в образовании, давшие толчок к переходу на новый уровень, отвечающий стандартам и требованиям мировой конкурентоспособности. Были открыты интеллектуальные школы, Назарбаев университет, международный университет  информационных технологий в Алматы. Реформировано и здравоохранение. За два с половиной десятилетия построены сотни новых больниц, открыты  медицинские центры, соответствующие самым современным мировым стандартам.  Пример тому –  кардиологический центр Петропавловске, новая поликлиника с современным оборудованием и в нашей родной Сергеевке.

Но самым главным достижением Казахстана за годы независимости является  сохранение мира и межнационального согласия, единства нашего народа. Многонациональное и большое по территории государство стало примером для подражания другим странам. Толерантность, миролюбие, уважение к обычаям и традициям казахского народа и других народов, населяющих  Казахстан, – вот политика государства, проводимая в течение последних 25-ти лет.

 Сделано и достигнуто многое, но предстоит сделать  не меньше. Это уже задача нашего поколения.

  Мы выросли в независимом Казахстане. Мы патриоты своей страны! Нам предстоит строить будущее своей страны, вести её к великой цели – процветанию, стабильности, единству и свободе! Мы будем стремиться к лучшему. Мы – дети «Мәңгілік  Ел». Мы сохраним и приумножим достижения нашей страны, чтобы наши потомки  с гордостью говорили: «Наша Родина – Независимый Казахстан!»

 

 Если когда-нибудь вам придется уехать далеко от родной земли , и будет  казаться, что вам никогда уже не коснуться руками той пыльной травы у дома, вспомните слова великого французского философа –просветителя Вольтера:

« Отчизна – это край, где пленница душа».  Как бы хорошо не было в других местах, душа по –прежнему будет рваться обратно,терзать вас воспоминаниями и желанием прикоснуться к родной земле.

 Расти и процветай , родной мой Казахстан. Куда бы не забросила меня судьба, мне всегда будет сниться трава у дома,самая зеленая на свете. И тогда я снова закрою глаза , чтобы вернуться к тебе.Вновь представлю пшеницу, море и ветер. И ты будешь вечно со мной в моих мыслях, сердце и памяти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение «Менің Отаным – Тәуелсіз Қазақстан» «Моя Родина – Независимый Казахстан»,Ахраменко Е.,11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 391 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 1190
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокош Игорь Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокош Игорь Николаевич
    Кокош Игорь Николаевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7601
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе