Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСочинение "Место в истории Красноярского края жителей Минусинска"

Сочинение "Место в истории Красноярского края жителей Минусинска"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 5» г.Минусинска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Место в истории края жителей Минусинска.

 

Слово о Н.М.Мартьянове.

 

 

 

                                  Высоцкая Николина Ивановна
                                                                            8 А класс

                                                                   преподаватель Антонова   

                                                                  Елена Геннадьевна

 

                                      тел.+79135185380

                                      тел.+79131872033

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минусинск, 2013.

Слово о Мартьянове.

 

 

 

Держу в руках библиотечный «Северный Вестник» за 1892 год, в нём статья И.П.Белоконского о Минусинском музее и его основателе Н.

М.Мартьянове. Бывший минусинский политический ссыльный Иванетрович Белоконский пишет о том, что захолустный уездный городишко далёкой сибирской окраины благодаря музею сделался известным всей России и Европе. «Отчего бы не сделать этого с каждым уездным городом?» - восклицает Белоконский. И кто-то чётким дореволюционным почерком с ятями и ерами написал на полях карандашом: «Сделать возможно, но только нужно иметь в каждом уездном городе Н.М.Мартьянова»..

В архиве Минусинского краеведческого музея имени Н.М.Мартьянова среди огромного количества документов, относящихся к его более чем столетней истории, хранится небольшой листочек, сложенный пополам, и ещё один, не листочек даже, а бумажный обрывочек. Оба черновика написаны рукою Николая Михайловича Мартьяноваа, на первом в верхнем уголке справа пометка, трижды подчёркнутая, «не для печати», внизу дата: «25 октября 1898 года».

В музейных описях эти листочки значатся как автобиография Н.М.Мартьянова, ибо начинаются они словами: «Родился я в 1884 году где-то на лесной усадьбе казённого лесничества, где в то время служил мой отец обходчиком». А далее несколько скупых биографических сведений, немного дат, много зачёркиваний, поправок. Просто человек готовил справку о себе, с пером в руках вспоминал некоторые этапы собственной жизни, размышлял, подводил итоги. Наспех, начерно…

Пробую представить его, сидящего вечером 25 октября 1898 года за письменным столом, в твёрдом кресле, укутанного в шерстяное одеяло. Справа керосиновая лампа. Уже неизлечимо болит позвоночник, не слушается правая рука, пробует писать левой рукой, получается коряво, трудночитаемо. Закончился предпраздничный день –  завтра годовщина присоединения Сибири к России. Будут чтения, доклады, собрания. И кто-то из друзей Мартьянова попросил (нет, потребовал (спасибо ему за это!) дать некоторые сведения о себе. Вот и получились такие автобиографические заметки.

Время чудом сохранило эти листочки. Назвать их автобиографией трудно – сегодняшний школьник напишет больше, а ведь почти прожита жизнь 1898 год – значит, оставалось всего шесть лет!

Уже были заслуги, было признание. Было и другое – научные работы по любимой ботанике. занятия которой всегда не хватало времени. И награды были. Не знаки внимания, а награды: Малая серебряная медаль Археологического общества, Золотая медаль естествознания Московского университета, Золотая медаль «За услуги, оказанные народному образованию».

Его экспедиционные ботанические сборы уже дали науке более 200 новых видов из мира растений. Около двух десятков из них названы его именем. А безымянную речку в Кузнецком Алатау в его честь назвали Мартьяновкой.

Его имя. Оно с признательностью и благодарностью произносится в учёных кругах, уважительно и почтительно – в среде народной, малообразованной, и не без некоторой самовлюблённой гордости – в  кругах сибиряков.

А когда-то ведь он был здесь чужой: «А приезжий – то с чудинкой, из новых, ненадёжных». Это потом его назовут Почётным Гражданином. Потом придёт известность к городку на далёкой сибирской окраине благодаря его музею. Потом газеты будут наперебой склонять слово Минусинск в сопровождении восклицательных знаков. И горожане будут это принимать как должное. Они и не заметят, как станут сопричастны к его славе, постепенно осознавая музей Мартьянова как составную часть своей гордости. И Мартьянов возрадуется, как юноша, этому долгожданному знаку: «Поверили! Приняли!»

Да, он ступил на единственно верный путь. Это путь сложения, объединения. Составитель коллекции, он знает, что это такое. Музей может быть только результатом сложения многих усилий. А самое большое слагаемое он уже нашёл – это его собственная жизнь!

Человек, близко знавший Мартьянова, сказал о нём: живёт музеем и для музея. В кругу политических ссыльных как-то зашёл разговор о сверхъестественной увлечённости Мартьянова музейным делом, его необычайной способности верно и до конца служить определённой идее и последовательно проводить её в жизнь. Ссыльный народник А.В.Тырков спросил так: «А что станет делать Мартьянов, когда грянет революция?» Ф.Я.Кон, хорошо знавший Мартьянова лично, без колебаний ответил: «Будет фотографировать баррикады, собирать осколки бомб и гранат и тащить в музей».

Удивительное свойство у наследства Мартьянова! Оно не скудеет, оно растёт! Закон сложения коллекционера Мартьянова продолжает действовать.

В 19 веке, когда в Минусинске часто стало употребляться для всех новое слово «музей», один не очень грамотный купец спросил, прислушиваясь к разговору о музее: «А он кто, этот музей – чиновник или купеческого звания»

Сегодня в музей Мартьянова ежегодно приходят около 150 тысяч человек. Для них музей стал потребностью, условием жизни. В кабинете директора музея раздаются звонки с просьбой позвать к телефону Мартьянова. На адрес музея приходят письма, которые начинаются словами: «Уважаемый товарищ Мартьянов!». И даже в книге отзывов можно прочитать: «Приносим Мартьянову нашу глубокую благодарность…»

Просто люди привыкли так: если дело человека живёт, значит, непременно живёт человек, который это дело делает. Сокращена и как бы забыта дистанция времени. Воспринято главное: дело Мартьянова живёт, труд его ощутимо реален. Время отступило.

Это и есть бессмертие.

 

вадполвапл



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Место в истории Красноярского края жителей Минусинска""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку по истории на тему "эпоха дворцовых переворотов"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 13—14. Эпоха дворцовых переворотов (1725—1762 гг.)
  • 06.07.2017
  • 4685
  • 16
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2017 643
    • DOCX 508 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Елена Геннадьевна
    Антонова Елена Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16510
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов