Инфоурок Начальные классы СтатьиСочинение "Мой литературный ровесник"

Сочинение "Мой литературный ровесник"

Скачать материал

 

Мой литературный ровесник

    Я хочу рассказать о  мальчике Тимуре из повести Аркадия Петровича Гайдара «Тимур и его команда». Правда, он не совсем мой ровесник – мне сейчас десять лет, а Тимуру из этой повести  было около тринадцати. Но я думаю, что это не очень большая разница в возрасте, и мне очень нравится эта книга, я прочитала её дважды! Я понимаю поступки этого мальчика. Они вызвали во мне сначала удивление, а потом восхищение. Хоть Тимур – литературный герой, я уверена, что  и в жизни есть такие честные, отважные, благородные, бескорыстные и скромные мальчишки!

    Повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда»  о том, как в подмосковном дачном посёлке ребята  помогали тем жителям, родственники которых были на фронте в составе рядов Красной Армии. Этими жителями были, в основном, пожилые женщины, которым трудно справляться с бытовыми делами. «Сами собой» наполнялись водой их бочки, складывались в поленницу дрова… Под опекой и защитой ребят были и дети красноармейцев. Ребята не ждали и не хотели благодарности, они делали добрые дела тайно. Может быть, поэтому некоторые принимали их за хулиганов, которых тоже хватает в этом посёлке. С ними команда Тимура ведёт непримиримую войну. И, мне кажется, что некоторые из товарищей Квакина уже готовы перейти на сторону Тимура. Потому что нормальные люди всё равно знают – на чьей стороне правда. Я думаю, что она там,  где справедливость и честь!

   Ещё одна главная героиня повести – девочка Женя, дочь полковника Красной Армии Александрова. Это весёлая, добрая, благодарная девочка, которая  часто попадает в курьёзные, а иногда и сложные ситуации. Выпутываться из них ей тоже помогает Тимур, ставя себя этим в непростое положение. Мне было до слёз жалко Тимура и Женю, когда взрослые – сестра Жени Ольга и дядя Тимура не верили им и не хотели их понять. Но всё закончилось хорошо! Тимур и Женя стали настоящими друзьями, я очень рада за них.

  Когда я первый раз читала эту книгу, мне было не очень понятно – на какую войну уходили жители посёлка, какая армия называлась Красной… Папа рассказал мне, что в нашей стране в начале XX  века шла Гражданская война. Те годы – одна из самых тяжёлых страниц в истории нашей страны: разруха, голод…  Страна раскололась на два лагеря – Красных и Белых, которые сражались друг с другом за власть в стране. Победили Красные. Аркадий Гайдар тоже участвовал в этой войне с 14 лет на стороне Красных, был ранен, но никогда ничего не боялся и в 17 лет стал командиром полка. Когда началась Великая Отечественная война, Гайдар ушёл на фронт корреспондентом газеты «Комсомольская правда», вступил в партизанский отряд и 26 октября 1941 года погиб. Он  прожил всего 37 лет, а герои его книг живут до сих пор!

   Долгое время в нашей стране существовало «тимуровское движение»: ребята собирались в отряды и помогали тем, кто нуждался в помощи. Они делали это совершенно искренне, от души. Мне рассказала об этом моя               учительница – она тоже была участницей этого движения.

   Размышляя над этой повестью, я ещё раз пришла к выводу – добро всегда побеждает, а злой не может быть сильным. Настоящий герой должен быть смелым, справедливым, выдержанным, всегда смотрящим вперёд – таким, как Тимур. Я очень хочу быть похожей на него. Надо быть внимательной к людям, которые живут рядом, всегда быть готовой прийти на помощь к тем, кто в ней нуждается – словом или делом. И не надо хвалиться своими добрыми делами, ждать награды и похвалы, ведь добрые дела – это ОБЫЧНОЕ ДЕЛО настоящих людей.

Использованная литература:

1. А.Гайдар «Тимур и его команда»

2. П.П.Лемени-Македон «О тех, кто всегда впереди».

3. «История красной армии» Википедия

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Мой литературный ровесник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2019 2591
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 34715
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов