Инфоурок Другое СтатьиСочинение "Моя гордость - Россия!"

Сочинение "Моя гордость - Россия!"

Скачать материал

Национальный молодежный патриотический конкурс

«Моя гордость -  Россия»

 

 

 

 

 

 

Сочинение по теме:

Моя судьба – моя Россия.

 

 

 

 

 

 

Выполнил: ученик 9в класса,

Сулейманов Сергей Мазахирович,

МБОУ «Белоярская СОШ №3»,

п.г.т. Белый Яр, Сургутский район,

ХМАО– Югра,

 Тюменская область

Учитель: Гринюк Наталья Сергеевна

 

 

 

 

 

 

п.г.т. Белый Яр

2016г.

            «Будущее то,  что будет впереди! 
Будущее то, что должно произойти!
Верю в то,  что будущее не в реке
А у нас у всех, у всех в руке...
Действуйте сами, не ждите бед  
Ведь всё в ваших руках 
А то, что нет
То разрушается в прах.
Поэтому давайте жить, на благо общества,
 И будут появляться полезные новшества!»

П.Соколов

 

               Мне уже 14 лет, и я учусь в 9 классе. Если я на минуту закрою глаза и представлю себя через несколько лет… Наверно я уже хороший специалист, добился успехов в своей профессии. Меня уважают коллеги и я имею хороший статус в обществе. Ещё один год, и   после окончания школы я планирую связать свою судьбу с профессией управленца, государственного муниципального служащего, политика. Я выбрал эту профессию, так как хочу работать во благо своей страны России, считаю, что каждый гражданин своего Отечества может и должен своим повседневным трудом стараться улучшить жизнь в своей родной стране. Полагаю, что именно на должности государственного муниципального служащего мне удастся добиться больших результатов по улучшению жизни в нашей стране.  Конечно, чтобы стать отличным работником государственной или муниципальной службы нужно хорошо знать федеральные законы, различные правовые акты, а ещё, нужно знать психологию и уметь общаться с людьми.  Престиж этих профессий всегда был и будет актуален. А в наше время тем более, в связи с тем, что современное российское общество постоянно трансформируется, а значит, и ценности данного общества тоже претерпевают изменения.

Российская государственная служба за многовековую историю своего существования пережила многочисленные реформы, одной из главной задач которых неизменно являлось стремление повысить уровень ее общественного престижа. Но, несмотря на многочисленные усилия со стороны реформаторов, престиж государственной службы в общественном мнении по- прежнему остается низким.

             Актуальность и острота проблемы низкого престижа государственной службы отражены в выступлениях и документах Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы и Совета Федерации, Федерального Собрания РФ, являются предметом обсуждения в научном сообществе, на страницах газет и журналов, на Интернет-сайтах. На повышение престижа государственной службы направлены различные федеральные и региональные программы, указы и законы.

Да, конечно, к муниципальным или государственным служащим всегда двоякое отношение со стороны общества. Многие люди только и говорят о том, что в администрации сидят одни бюрократы, чиновники, что власть оторвана от народа. Но всё-таки я думаю, что большинство населения поддерживают своих руководителей - муниципальную власть. На мой взгляд - это правильно. Я считаю, что только взаимосвязь гражданского общества и муниципальной службы приносит хорошие результаты.

                Работа на должности муниципального служащего – это почётно, с одной стороны, и очень ответственно, с другой. Так как специфика деятельности таких служащих состоит в том, что они не создают непосредственно материальные ценности, но обеспечивают условия для материального производства. Они  создают новые локальные акты, которые улучшают жизнь населения.

          Конечно, не все граждане Российской Федерации напрямую принимают участие в управлении страной, но каждый гражданин имеет право проявить свою гражданскую позицию разными способами.

Во-первых, выборы - это один из древнейших способов определения носителей власти, который широко применялся ещё во времена Древней Руси, на Вече - собрании свободных мужчин-общинников, где решались все важнейшие государственные вопросы. Выборы - это процедура избрания кого-либо путем открытого или тайного голосования. Выборы - наиболее распространенная форма участия граждан в управлении своей страной. Выборы бывают  разного уровня, где можно выбирать кандидатов либо самому быть избранным, то есть активное и пассивное избирательное право.

Процедура голосования во всех странах примерно одна и та же. Она включает следующие основные элементы: регистрация в списке избирателей по месту жительства, тайное голосование в специальной кабине, присутствие на выборах сторонних наблюдателей, контролирующих правильность процедуры голосования, подсчет бюллетеней специально созданной комиссией, официальное опубликование результатов голосования. В России пункты выборов оснащены системой видеонаблюдения.

С малых лет для меня выборы - это что-то очень значимое и ответственное и даже торжественное. С детства мы с родителями ходим за ручку на избирательные участки. Мои родители позволяют мне даже постоять в специальной кабинке, где мама или папа что-то отмечают в в ярком листочке, называемом «избирательный бюллетень», а что самое интересное для ребенка - это то, что родители доверяют ему кинуть в избирательную урну этот бюллетень, и ребенок уже тогда, будучи в малом возрасте, понимает всю ответственность и важность этого процесса. В школе  педагоги дают нам уроки основ и правил, которые действуют на выборах актива класса, школы, и мы сами уже становимся непосредственными участниками выборной системы, пока, конечно, не государственной, а школьной. Уже тогда понимаем, что от голоса каждого ученика зависит то, каким будет наш лидер, а по сути, сверстник, которому доверяют и прислушиваются все, слова и действия которого для нас, избравших его, будут авторитетными.

Современное устройство и система выборов, агитация, многопартийность, формирование мнения народа,- почему это дело каждого и всеобщее дело? Судьба и благополучие каждого человека зависит от работы того кандидата, кто избран, кому отдано большинство голосов, а если твой голос не будет учтен, потому что ты не пришел на выборы, то вряд ли ты можешь потом что-то изменить в дальнейшем. Так повелось, что когда появляются какие-либо проблемы в руководстве избранного человека, винят именно его, и в основном те, кто выборы проигнорировал, не реализовал свое государственное право. Есть еще причина, по которой люди не идут на избирательные участки. Раньше в бюллетенях была строка «против всех кандидатов», и если в ней число голосов оказывалось больше, чем за кандидатов, то назначались повторные выборы. Уже несколько лет такая строка в избирательных бюллетенях отсутствует, и человек вынужден выбирать из тех , кто вписан в бюллетень, а что делать, если никто их кандидатов не по душе избирателю? И люди решают совсем не голосовать, и это неверное решение. Выборы - дело не только затратное, но и политически нужное, и мы должны все-таки сделать выбор в пользу лучшего кандидата, а уж потом по большинству голосов определится и лидер, а без нашего конкретного голоса все может обернуться не так, как нужно.

 Во-вторых, референдум наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа. Государством гарантируются свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на референдуме Российской Федерации, защита демократических принципов и норм права, определяющих право граждан на участие в референдуме. Но в нашей стране референдумы проводятся редко. Я думаю, что это говорит о стабильности нашей политической системы. Ведь последний референдум в Российской Федерации состоялся после государственного переворота и смены власти.

В-третьих митинги и демонстрации. Федеральный закон направлен на обеспечение реализации установленного Конституцией Российской Федерации права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

Большинство граждан России из всех форм гражданской активности выбирают выборы. В последние годы, на мой взгляд гражданская позиция россиян активизировалась. Я думаю, сто в этом конечно большая заслуга наших властей.

Во-первых, авторитет нашего, с позволения скажу любимого и уважаемого президента Владимира Владимировича Путина и его команды.

Во-вторых, законодательная и информационная поддержка прозрачности, честности выборов. Ведь существует целая система: законы, всероссийская акция «Стань наблюдателем», ряд сайтов в интернете, например http://zachistievibori.ru/, где можно узнать всю информацию о выборах: как стать наблюдателем, когда состояться выборы, как подать жалобу и так далее.

В-третьих, на мой взгляд у нас в стране ведется целенаправленная деятельность по поднятию патриотизма россиян, может быть даже происходит поиск какой-то национальной идеи, которая консолидировала бы все общество. Я думаю, что все россияне испытывают гордость за успехи нашего государства. Ведь посмотрите, как Россия отпраздновала День 70-десятилетия Победы в Великой Отечественной войне. Меня больше всего поразила акция Бессмертный полк, в которой приняли участие все россияне и наша семья. Мы показали всему миру, что для нас жива память о событиях, Второй мировой войны, и мы не позволим переписывать историю этих тяжелых лет. И мир нас услышал!

И таких моментов гордости много, например возвращение Крыма, блестящие успехи наших спортсменов в Олимпиаде в Сочи, а посмотрите как успешно наши власти справляются с западными санкциями…

Да, трудностей  в России достаточно, как и в любой другой стране мира. Но я думаю, что каждый гражданин может и должен стараться улучшить, что-то в своей стране. Легко ругать власть, труднее подумать и самое главное сделать что-то, для улучшения жизни в России. На самом деле мы вместе и каждый из нас в отдельности можем многое. Нам не нравится мусор на улице или в подъезде, давайте не будем мусорить, будем делать замечания тем кто мусорит, убирать, в конце концов. И таких примеров много. Просто каждый человек, гражданин мог бы относиться более ответственно к своим обязанностям, к окружающим и самое главное ценить свои права данные ему Конституцией РФ. В том числе избирательное право, а ведь это действительно право и оно есть не у всех, им нужно пользоваться достойно и осознанно.

Осенью 2016 года, 18сентября в единый день голосования, у нас в поселении тоже проходили выборы в органы разного уровня. Моя мама работала в избирательной комиссии и рассказывала мне, что очень много  кандидатов  баллотировались, но побеждает самый достойный, у которого лучшая предвыборная программа, есть опыт работы и главное доверие населения. Победить на выборах, это значит быть связующим звеном между государством и обществом, защищать  права и интересы граждан. В своей профессиональной деятельности руководствоваться не только политико-правовыми методами, но и быть профессионально честным, неподкупным, добросовестным, нравственным, иметь положительная репутация и другие качества.  Вот только таких кандидатов  избирает народ и в дальнейшем доверяет и поддерживает. Когда мне исполниться 18 лет, я тоже стану избирателем и буду голосовать. Для меня это ответственный и волнительный момент. Ведь от моего выбора, голоса может зависеть жизнь страны. Я думаю, что избирательное право нужно давать людям с 21 года, когда человек более осознанно и ответственно принимает решения.

Работая в государственной службе, человек является реальным проводником идей государственности на практике. Именно государственные служащие являются реальными проводниками идей государственности на практике. От престижа государственной службы в значительной мере зависит не только ее наполняемость высококвалифицированными кадрами, а, следовательно, и эффективность, но и доверие, уважение населения, то, как будут восприняты в общественном мнении законы и предписания органов государственной власти. Престиж государственной службы - ключевой показатель эффективности и прочности государственной власти, ее соответствия ожиданиям членов общества.     

 После окончания высшего учебного заведения я постараюсь поступить на муниципальную службу. Из занятий по обществознанию я знаю, что существует два вида деятельности в муниципальной службе: на постоянной основе (трудовой договор) и на выборных должностях. К выборным должностям относятся депутаты, члены избирательных комиссий.

Судьба моего посёлка для меня важна, поэтому я хочу принимать участие в его общественной жизни, улучшать благосостояние людей, их бытовые условия, заниматься благоустройством посёлка. Чтобы выполнить все эти идеи воплотились в жизнь, мне обязательно нужно стать руководителем или депутатом.  У меня уже есть небольшой опыт разработки предвыборных программ в школе. Позже я  буду работать над социальными проекты и программами для реализации в своем родном поселке Белый Яр.

Всё в моих, наших руках. Если мы поверим в это, и сами будем выбирать своё будущее, то увидим 
жизнь, которую не видели никогда. Счастливую, успешную, роскошную, правильную жизнь. Жизнь, которую достоин, получить каждый человек на Земле. Жизнь, в которой можно обрести 
полную гармонию с внешним миром и самим собой. 

Я хочу, чтобы каждый белоярец, каждый россиянин испытывал гордость за свою страну. Давайте жить и развивать наше государство и работать во благо его! В наших силах изменить жизнь к лучшему - нужно просто правильно выбрать, занимать активную гражданскую позицию. А самое главное гордиться своей страной – Россией!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Моя гордость - Россия!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 891 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 3294
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гринюк Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гринюк Наталья Сергеевна
    Гринюк Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3445
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой