Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение "Моя педагогическая философия"

Сочинение "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

Моя педагогическая философия.

Учитель работает над самой ответственной задачей -

 он формирует человека. 

 


    Передо мной чистый лист. Я должна изложить свою педагогическую философию. Прямо скажем, это непросто. Одно дело философия, другое – практика. Ну что ж, вооружившись собственным  опытом и знаниями, полученными в педагогическом вузе, попробую порассуждать, какой я вижу свою работу педагога.

   Размышляя о своем выборе профессии, я понимаю, что не могу провести грань, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь. Наверное, это и есть моя философия, моя дорога, зовущая и ведущая к счастью педагогического труда, я не работаю учителем, я -  учитель. И мне это нравится!
    А что значит для меня быть учителем? Это возможность каждый день общаться с детьми, открывая для себя новое. Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится рассуждать о мире глазами детей, я нахожу в этом радость и удовлетворение. Думать о своих учениках, сопереживать их успехам и неудачам, нести за них ответственность. Любить!  Да, для меня «учитель» – не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа. Для меня быть учителем – это и значит жить. Быть учителем - это не просто тяжелый, рутинный, ежедневный труд. Это, прежде всего, призвание души, ее состояние. 
   В моем представлении учитель - это, прежде всего, друг по отношению к детям, их помощник, советчик и союзник, в терминологии современной педагогики – «тьютор». Не человек, дающий готовые истины, а сопровождающий в поиске истины.

   Школа -  самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое. Школа – это место, где все время надо торопиться, торопиться успеть, спешить стать интересным для окружающих тебя людей, оставаться интересным всегда, дарить окружающим свои знания, умения и особенно энергию! Энергию своего сердца, ума, креативности! В этой профессии уживаются только самые стойкие, самые мужественные, самые искренние, самые ответственные, самые добрые, самые интересные и самые удивительные люди.  И очень- очень терпеливые! Называют их учителями. 
   За небольшое время работы я поняла, что не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и умелом применении всего того, что знаешь, чему учишь. Каждый раз, уходя домой, думаешь: а что будет завтра, как сделать так, чтобы твой урок запомнился? Удивить, рассмешить или, может быть, испугать? Ловлю себя на мысли, что и в нерабочее время думаю об учениках, об уроках. Сегодня русский язык  для многих – предмет первостепенной важности. Как найти и подобрать то, что поможет сделать процесс обучения интересным, творческим, запоминающимся? Я уверена, что, только вызвав светлые чувства и положительные эмоции, можно создать комфортный климат на уроке. Засмеялись? – запомнили! Погрустили, попереживали – запомнили! И так постоянно.
   Я считаю вершиной педагогического мастерства научить учиться. В идеале ученик должен добровольно с удовольствием усваивать знания. Тогда обучение будет высокоэффективным. Но где же нам взять такого ученика?! На своих уроках я стремлюсь к тому, чтобы любые ученики, сильные и слабые, учились сами доходить до логического конца. Стремлюсь заинтересовать учащихся, создавая различные игровые и неигровые ситуации, где ученик проявлял бы больше самостоятельности в изучении материала.
   Сейчас модно говорить об интерактивных досках, о необходимости использования на своих уроках ТСО, активном использовании Интернет – ресурсов. Согласна. Но никакая, даже самая совершенная техника, не может заменить живого собеседника, вдохновить, заинтересовать изучаемым материалом. Любое техническое средство обучения, даже самое современное и перспективное, - лишь верный помощник для педагога, вспомогательное средство. Живое, эмоциональное учительское слово ничем не удастся заменить. Несомненно, ученики уважают учителя, идущего в ногу со временем. Но не стоит забывать о том, что учитель должен не только идти в ногу со своими учениками: он должен стоять к ним лицом. 
   Ясно, что урок – каждый урок! – должен быть увлекательным, наполненным, разнообразным.  Нужно помнить о том, чтобы к твоему уроку интересно было готовиться и тебе и твоему ученику, чтобы идти на него было радостно, чтобы он дарил счастье узнавания нового и счастье сопереживания в открытии нового. И если ты хороший учитель, то ученик для тебя не сосуд, который надо наполнить, наполнить непременно до краев и никак не меньше, ученик - это факел, который надо зажечь. 
   Я работаю в школе с детьми. Это время поисков, раздумий, разочарований, колебаний, открытий, которые перевернули мою жизнь. Сегодня, уверенно ступая на путь педагогического поиска, понимаю, что нужно многое сделать. В современном мире преобразований надо многое знать в педагогике, надо осваивать новые программы, изучать новую технику, читать энциклопедии, справочники, руководства, способные воздействовать на сознание учеников. И я учусь. Учусь все время. Учусь всегда. Учусь везде. И мне нравиться учиться. Мой девиз: «Образование через всю жизнь».
   И вот еще то, без чего не может, на мой взгляд, состояться учитель. В школе не найдешь и двух одинаковых детей, у каждого - свой характер. Все дети – разные!!! Темперамент – это такая характеристика личности, с которой нет смысла бороться. Она от рождения и на всю жизнь! Это не ме- ня- ет-ся!  У каждого ребенка своя судьба. Своё воспитание в семье. Вместе учатся и избалованные, обласканные родителями дети, и те, которые не видят ласки. Изначально известно, что человек плохим не рождается, его таким делает воспитание, окружающие люди. У В.А. Сухомлинского я когда-то прочитала,  что  «если ребёнок живёт во вражде, он учится агрессии; если ребёнка постоянно критиковать, он учится ненависти; если ребёнка высмеивать, он стремится к замкнутости; если ребёнок растёт в упрёках, он учится жить с чувством вины, но, в то же время, если ребёнок растёт в терпимости, он учится понимать других; если ребёнка подбадривают, он учится верить в себя; если ребёнка хвалят, он учится быть благодарным; если ребёнок растёт в безопасности, он учится верить в людей; если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире». Эти слова стали для меня главным ориентиром в воспитательной деятельности. Я все время пытаюсь оценить, насколько комфортно моим ученикам в школе, на уроках, создать уютную обстановку в классе, доверять своим ученикам, и дети отвечают мне благодарностью. 
   Я считаю, что любовь к детям, стремление понять и помочь - профессионально важные качества учителя. Если общение с детьми не является приоритетной ценностью учителя, ему не стоит рассчитывать на любовь и доверие детей, даже если он прекрасно знает свой предмет и методику преподавания. Поэтому для меня, как учителя, на первом месте стоит внутренний мир ребенка.
   Человек становится учителем не после окончания пединститута, а в результате общения с учениками. Учитель - это артист своего дела, но его слушатели и зрители не встречают и не провожают его аплодисментами, за исключением разве что Дня учителя. 
    Учитель - это скульптор, ваятель. Но его работы до поры до времени не видит никто, кроме него самого. 
   Учитель - это врач. Но его "пациенты" редко благодарят его за "лечение", да и вообще-то не очень стремятся "лечиться". Пройдут годы, прежде чем "вылеченный" вами, поставленный на ноги, придёт и скажет: "Спасибо". Но этого надо ждать годы. 
   Где же черпает вдохновение учитель, чтобы быть одновременно воспитателем и педагогом, артистом и скульптором, отцом и матерью, чтобы тысячи раз оставаться с детьми с глазу на глаз? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела, только в любви к детям!  Да, они разные: одарённые и обычные, смелые и робкие, хитрые и бескорыстные…  
Все мои ученики талантливы! Главное правило – создать каждому ребенку ситуацию успеха, убедить каждого в том, что у него все получится, что он способный и умный. И результат не замедлит сказаться. В благоприятном психологическом климате класса у учащихся, даже тех, кто не силен в знаниях, формируется положительное отношение к учебе и предмету.
   Я убеждена, что мастерство учителя - не случайная удача, не счастливая находка, а систематический, кропотливый поиск и труд, часто черновой, будничный, наполненный тревожными раздумьями, открытиями и неудачами. 
     Школа – моя стихия. В ней я чувствую себя, как рыба в воде, – легко и свободно. И весело! Скажешь что-нибудь ребенку – и сразу же видишь живую, непосредственную реакцию. Мне доставляет удовольствие детская радость, детский успех! Я люблю радость человеческого общения, радость встречи.
   Найти рецепт учительского успеха – мечта любого педагога. Но такого рецепта не существует! А составляющие моего рецепта: Доброта, Честь, Искренность, Справедливость, Достоинство, Профессионализм.
   И закончить хотелось бы удивительной притчей.

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают.  Первая сказала: «Я - Спокойствие. К сожалению, люди не умеют меня сохранять. Думаю, мне не остается ничего другого, как погаснуть!» И огонек этой свечи погас. Вторая сказала: «Я - Вера, к сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше». Подул легкий ветерок и загасил свечу. Опечалившись, третья свеча произнесла: «Я - Любовь, у меня нет больше сил гореть. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех, которые их любят больше всего, - своих близких». И эта свеча угасла. Вдруг в комнату зашел ребенок и увидел три потухшие свечи. Испугавшись, он заплакал: «Вы должны гореть – я боюсь темноты!» Тогда четвертая свеча сказала: «Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи: Я – Надежда». 
    Когда читаешь эти строки, сразу представляешь на месте четвёртой свечи себя. Разве не учитель является наставником, надеждой для ученика? Учитель может пробудить в ребенке спокойствие, уверенность, любовь и многие другие качества. 
   Так зажжём своей надеждой три погаснувшие свечи, несмотря на то, что сами сможем сгореть дотла. Надеюсь, что я  нашла тот единственный путь, единственное средство жить с радостью, это - "не освещать себе жизнь внешним светом, а самому быть свечой" (Л.Н. Толстой).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 781
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсупова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсупова Светлана Сергеевна
    Юсупова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 66384
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе