Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение "Моя семья в истории страны"

Сочинение "Моя семья в истории страны"

Скачать материал

 

МБОУ  «Лёдовская основная общеобразовательная школа»

 д. Лёдово, ул. Школьная,д.1

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема сочинения: «Моя Семья».

 

Номинация «Моя семья в истории страны».

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

 Коровина Елизавета Максимовна

учащаяся 5 класса

 

 

Учитель:

Филимонова

Елена Валерьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семья — это ячейка общества. Без неё вообще не может существовать человечество. Только в семье ребёнок сродняется, учится быть добрым, сострадательным. Особенно это заметно в больших семьях.

Семья моя немаленькая, в семье нас пятеро — это мама, папа, дедушка, бабушка и я. Это те люди, которых я очень люблю. А кроме них у меня есть дяди и тети, двоюродные братья, есть родственники в Москве,  Чапаевске, Липецке и других городах. И они мне тоже дороги. Три поколения живет в нашей семье, и все мы ладим друг с другом. А как же иначе? Ведь мы как одно целое. В моей семье старшее поколение — это мой дедушка Михаил Михайлович и бабушка Нина Сергеевна Лячины.

                                                        Михаил Михайлович и Нина Сергеевна Лячины.

 

Следующее поколение — это мои любимые папа Максим Геннадьевич и мамочка Виолетта Михайловна Коровины. И я.

Моя мама Виолетта Михайловна Коровина и я.

 

История каждой семьи имеет свои истоки, уходящие в далекие годы. Большинство семей испытали тяготы военных и послевоенных лет. Война не обошла и нашу семью.

Мой прадед Лячин Михаил Федорович прошел Великую Отечественную войну и,  к сожалению,  пропал безвести. Прабабушка, Мария Павловна, имея на иждивении одиннадцать детей, растила их одна и вела хозяйство.

Моя прабабушка Мария Павловна Лячина.                                  Мой прадедушка Рожков Сергей Яковлевич и

                                                                                                                 прабабушка Галина Петровна

 

 

Второй прадед, Рожков Сергей Яковлевич, также участвовал в этой войне, воевал все четыре года, был ранен в ногу. Прабабушка, Галина Петровна, заботилась о нем, принимая его боль, как свою. Вместе они вырастили двоих замечательных детей. Очень часто прабабушка рассказывала мне о тяжелой жизни после войны.Я очень горжусь своими прадедами!

Мой дедушка Лячин Михаил Михайлович родом с Липецкой области. Ему было пять  лет,  когда началась война! Он рассказывал, что в то время было очень страшно, даже не то что выходить на улицу, а просто сидеть дома. Живя в большой семье, дедушка рано начал трудовую деятельность. Брался за любую работу, чтобы помочь своей маме прокормить младших сестер и братьев. Закончил партийную школу, потом поступил в Рязанский сельскохозяйственный институт, работал управляющим сельскохозяйственного отделения, парторгом, директором совхоза Каменский. Сейчас дедушка на пенсии. Я всегда помогаю ему заниматься делами по хозяйству. И вообще люблю делать что-нибудь вместе с ним: стругать по дереву, пилить, ухаживать за овощами на огороде и за животными. А порой дедуля помогает мне правильно собрать велосипед, закрутить гайку, накачать колеса.

         Моя бабушка,Лячина Нина Сергеевна, закончила техникум, работала бухгалтером совхоза Лёдово, потом работала в домоуправлении, мастером. Сейчас она также как дедушка на пенсии. Я помогаю ей, чем могу. Убираюсь по дому, мою полы, пропалываю грядки на огороде и выполняю другие ее поручения по хозяйству. В выходные дни мы с бабушкой делаем пирожки с повидлом, творогом, мясом. У меня, конечно, не всегда получается слепить тесто аккуратно, но бабуля никогда за это не ругает и не сердится. Когда я прихожу из школы, бабушка уже ждет меня, и мы с ней обсуждаем мой прожитый школьный день. Мы вместе делаем уроки: я выполняю, а бабушка проверяет. Она считает, что хорошие, крепкие знания всегда нужны и что в современном мире нужно быть образованным человеком. Я очень люблю  дедушку и бабушку за их умные советы и заботу.

         Моя мама,  Виолетта Михайловна,  после школы поступила в Зарайское педагогическое училище, чтобы стать учителем начальных классов. Закончив его, сразу пошла работать в Каменскую школу. Отработав несколько лет, получила высшее образование, закончив Коломенский педагогический институт. А позже закончила Российский Государственный Гуманитарный университет, получив второе высшее образование по специальности экономист. Отработав двенадцать  лет учителем в школе, ее назначили Главой сельской администрации в д. Лёдово, а потом выбрали Главой сельского поселения Домнинское. Моя мама умная и добрая, внимательная, заботливая и ласковая. Спасибо ей за добро и ласку. Я очень люблю свою мамочку, она самая лучшая мама на свете. Если у меня случаются какие-то неприятности, я всегда иду только к ней: мама поможет, успокоит. И тогда любая беда сразу покажется пустяком. Вместе с мамой ходим на праздники, ездим в гости к родственникам, путешествуем. Часто собираем в лесу грибы, ягоды, с удовольствием и радостью ходим на рыбалку, а вечером  пьем чай с печеньем или бабушкиными пирогами. И хотя мне уже десять лет, я до сих пор люблю, когда мне мама читает. Это самые замечательные минуты! И моя мама старается найти для меня эти минутки, хотя она бывает очень занята. Мама меня защищает, а когда я вырасту, то буду защищать ее. Где бы я ни была, что бы со мной не случилось, я всегда рассчитываю на ее поддержку и помощь. Она всегда уделит мне внимание, выслушает, посоветует. С ней можно говорить обо всем. Хорошо, когда есть такой человек, от которого не нужно ничего таить. Мама говорит, что я богатый человек, потому что у меня большая семья; ведь человек богат не деньгами, а своими близкими и друзьями. И я с ней полностью согласна.

Мой папа, Максим Геннадьевич,  из многодетной семьи. Поэтому окончив школу, сразу пошел работать, чтобы помочь своим родителям. Отслужив в армии, сразу устроился на работу водителем в районную больницу. Сейчас папа работает сотрудником охранного предприятия. Я всегда с нетерпением жду его выходных, и хотя он человек взрослый, иногда забывает об этом, и тогда мы сним можем сыграть в войну, сразиться в шашки или просто подурачиться. Еще папа с мамой обещают меня научить ездить на машине, но только когда я вырасту, хотя мне бы хотелось это сделать уже сейчас. Отец может быть строгим, а может быть добрым, может поругать, а может похвалить. Но я люблю его всяким.

Мой папа и я.

 

Я люблю своих родных, помогаю им во всем, стараюсь быть внимательной к ним. Они заслужили это.       Наша семья очень дружная. И она много значит для меня. Я хочу, чтобы она оставалась такой всегда, а сама сделаю все, чтобы другие чувствовали мою поддержку и вклад в укрепление нашей семьи. У нас в доме никогда не бывает скучно и одиноко. Когда я вырасту, хочу иметь такую же большую и дружную семью.

Я хочу окончить одиннадцать  классов, выучить несколько языков, окончить институт и стать или врачом, или учителем начальных  классов! Хочу быть всегда опорой и поддержкой своим родным, своей семье.

Я очень люблю свою семью. У некоторых детей нет мамы и папы, бабушки и дедушки, братьев и сестер, и они не знают, что такое «семья». Они не могут прижаться к своим родным и сказать: «Я люблю вас, мама и папа!». Какая я счастливая, что я могу это кому-то сказать!                                           

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Моя семья в истории страны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2019 2105
    • DOCX 567 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филимонова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филимонова Елена Валерьевна
    Филимонова Елена Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3371
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 700 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 542 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов