Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение на ЕГЭ по художественному тексту

Сочинение на ЕГЭ по художественному тексту

Скачать материал

       Текст

 

(1)Как-то мы , выбрав огневую позицию, приступили к рытью окопов. (2)Пошел ливневый дождь, но мы до темноты не прекращали работу: «тяжело в ученье, легко в бою».

(3)Подошла походная кухня, и мы сытно поужинали. (4)Дождь между тем хлещет не ослабевая. (5)Хлопцы стали устраиваться на ночь спать. 96)Часовой занял свой пост. (7)Я же перед тем, как лечь,привычно нащупываю свой талисман... (8)Но тут сон мой улетучивается: карманчик в брюках пуст! (9)Сначала я просто сидел ошеломленный и без единой мысли в голове... (10)Потом стали появляться мысли. (11)Поискать?.. (12)Где?! (13)Визрытой мокрой земле, которую перемесило множество солдатских ботинок? (14)В высокой траве под ливневым дождем и в темной ночи? (15)В чистом поле, где вокруг окопов накидана земля?..

(16)Потерял все-таки...(17)Значит, я буду убит.

(18)Пытаюсь убедить себя, что все это чушь. (19)Ведь талисман, если здраво-то рассудить, - символ, который я сам себе выдумал. (20)Ну при чем здесь, спрашивается, эта маленькая штучка и моя... жизнь или смерть?.. (21)И зачем тоько я связал себя этим символом!

(22)Какая-то неведомая сила мне велит: «Иди ищи!» (23)И дождь внезапно остановился. (24)Я вышел из блиндажа. (25)Ни даже крошечной надежды у меня не было, что найду.

(26)Всюду истоптанная мокрая глина. (27)Всюду глубокие следы ботинок, наполненные водой... (28)Отец хотел, чтобы я после семилетки пошел в горный техникум на мастера. (29)А мне страсть как хотелось поступить в художественное училище! (30)рисовать люблю — умираю! (31)Получилось же — ни тудаи ни сюда. (32)Пришлось надевать шахтерскую робу и пойти на шахту, сперва откатчиком, а потом забойщиком...(33)Эх, остаться бы живым! (34)Всю бы жизнь на шахте работал! (35)А рисовать... (36)Что ж, рисовать бы и так рисовал...

(37)Смотрю на чей-то огромный след... (38)И вдруг замечаю:на каблучном следе — тоненькая, со спичку вроде, палочка... (39)Я нагнулся, ковырнул ногтем и поднимаю эту палочку-желобок. (40)Ближе осветил фонариком, понюхал изнутри желобка — пахнет никотином. (41)Руки затряслись! (42)Осторожно, еще боясь впустить в себя огромную, бешеную радость, исследую заполненный водой след и достаю вмятые под водой в глину еще три палочки желобком!.. (43)Да, это был раздавленный, расколовшийся на четыре части мой мндштучок... (44)Талисман мой!

(45)В блиндаже достал я из вещмешка нитки, сложил вместе четыре части мундштука и крепко смотал их ниткой. (46)Потом спрятал свой талисман в брюки на прежнее место и зашил карман наглухо.

                                                                                                       (М.Г. Абдулин)

 

Мансур Гизатулович Абдулин (1923-2007) — ветеран Великой Отечественной войны, автор книг о войне, в составе минометной роты принимал участие в разгроме гитлеровцев под Сталинградом, на Курской дуге, в битве за Днепр, в освобождении Украины.

 

 

Работаем с текстом

 

-        К какому стилю речи принадлежит данный текст? (Художественный, художественно-публицистический).

 

Определяем проблему текста художественного стиля:

 

-        О чем рассказывает автор в тексте? (Автор рассказывает о том, как герой на войне во время рытья окопов потерял свой талисман.)

-        Какую мысль автор хочет донести до читателя? (Для того чтобы ответить на это вопрос, найдем ключевые слова, с помощью которых проанализируем поступки героя, выявим его личностные качества  и эмоциональное состояние.)

-        Герой сначала: «привычно нащупываю талисман», «карманчик пуст», «сидел ошеломленный», «потерял все-таки», «значит, я буду убит», «пытаюсь убедить себя», «талисман — чушь», «неведомая сила велит: ищи»; потом:   «вдруг замечаю», «руки затряслись», «боясь впустить в себя бешеную радость», «талисман мой», «спрятал в брюки и зашил карман наглухо».

-        Хотя автор не выражает свою позицию прямо, но с помощью ключевых слов мы можем понять, что он симпатизирует герою, который, потеряв свой талисман, сильно расстроился, пытался убедить себе, что талисман — это выдуманный символ, безделушка. Но все-таки, несмотря на отсутствие надежды найти талисман, искал его и нашел. И мы понимаем, что на войне герой свято верит в силу талисмана. Итак, позиция автора такова: талисманы — это вымысел, но на войне люди свято верят в их силу (Позиция автора — это основная мысль текста).

-        Зададим вопрос так, чтобы ответом на него была основная мысль текста.

Что значит талисман для человека на войне? Проблема отношения к талисманам на войне. (Это и есть проблема текста.)

 

Делаем вывод:

 

Для того чтобы определить проблему в тексте художественного стиля, надо:

1)                  установить, о чем или о ком говорится в тексте, то есть определить тему текста;

2)                  найти в тексте ключевые слова, которые называют качества людей, передают их эмоции, настроение или называют свойства явлений и предметов;

3)                  на основании ключевых слов выявить основную мысль текста и записать ее в виде законченного предложения;

4)                  определить, на какой вопрос отвечает это предложение;

5)                  записать этот вопрос ( в нем и названа проблема текста).

 

Чтобы прокомментировать проблему, надо найти в исходном тексте два примера-иллюстрации, которые помогают автору раскрыть проблему, пояснить каждый пример и указать, как они между собой связаны. Найти примеры помогают ответы на следующие вопросы:

-        С помощью каких примеров, фактов, событий автор иллюстрирует поднятую им в тексте проблему?

-        На что автор обращает внимание читателя?

-        Какие эмоции автора или героя выражены в тексте?

(Рассматривая проблему отношения к талисманам на войне, автор описывает случай, который произошел с героем рассказа во время рытья окопов. )

Поясняя каждый пример-иллюстрацию, можно использовать такие типовые конструкции:

-        Писатель хочет сказать, что...

-        Этот пример показывает, что...

-        Смысл этого высказывания в том, что...

-        Эти слова убедительно доказывают, что...

-        Поступок героя свидетельствует о том, что...

-        Автор осуждает поступок героя...

-        Симпатии автора на стороне...

-        В размышлениях автора звучит мысль о том, что...

-        Автор искренне восхищен...

-        Автор приводит нас к выводу о том, что...

Указать, как связаны между собой примеры-иллюстрации.

 

Между примерами могут существовать следующие отношения:

1)                  причинно-следственные отношения;

2)                  дополнение и уточнение данной информации;

3)                  сопоставление, сравнение частей информации;

4)                  противопоставление частей информации;

5)                  иллюстрация или пояснение частного случая;

6)                  обобщение, вывод из предыдущей информации.

 

 

 

Пример сочинения

 

Какую роль на войне играют талисманы и приметы? Именно на этот вопрос пытается ответить в данном тексте ветеран Великой Отечественной войны писатель Мансур Абдулин.

Размышляя над поставленной проблемой, автор описывает случай, который произошел с героем на войне. Во время рытья окопов он потерял талисман. Писатель показывает нам, как эта потеря подействовала на героя. Сон его мнгновенно улетучился, его охватил ужас. Солдат понимает, что «в изрытой мокрой земле», где все перемешено, ему не удастся найти свой талисман. Он не хочет верить в то, что от этой маленькой вещицы может зависеть его жизнь или смерть. Но слова «И зачем только я связал себя этим символом!» передают отчаяние героя. И мы понимаем, что потеря талисмана стала для него причиной переживаний и отчаяния.

Но это же отчаяние не дает герою возможности успокоиться. И он пытается искать талисман. И... находит. Писатель, используя восклицательные предложения, метафору «боясь впустить в себя радость», передает состояние героя. Потеря нашлась, и он испытывает радость и облегчение: будет жить! Эта радость стала следствием того, что талисман опять с ним. Так, показывая причинно-следственную связь между событиями, Абдулов подводит нас к мысли о важности талисмана для солдата на войне.

Авторская позиция прямо не обозначена. Но она понята нам после анализа приведенных примеров: талисман, конечно, выдуманный символ, но на войне он нужен солдату. И мне кажется, с этим трудно не согласиться. И талисманы, и обращение к сверхъестественным силам на войне или в экстремальных условиях укрепляют в человеке дух, вселяют веру в собственную неуязвимость. Мне, например, вспоминается интервью известного фигуриста о том, что залог всех его побед  - это белая мохнатая шапка на голове тренера во время его выступления. Когда катается, он, видя эту шапку, уверен в своей победе.

Таким образом, как бы мы ни относились к приметам, талисманам, но переоценить их роль в годы войны нельзя.

(292 слова)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на ЕГЭ по художественному тексту"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2020 18030
    • DOCX 33 кбайт
    • 261 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артюхова Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артюхова Надежда Ивановна
    Артюхова Надежда Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 138041
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек