Инфоурок Русский язык ПрезентацииСочинение на ЕГЭ по русскому языку. Литературный аргумент. Рассказ М.А. Шолохова "Родинка".

Сочинение на ЕГЭ по русскому языку. Литературный аргумент. Рассказ М.А. Шолохова "Родинка".

Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на ЕГЭ по русскому языку. Литературный аргумент. Рассказ М.А. Шолохова "Родинка"."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Готовимся к ЕГЭ по русскому языку (задание 25 – литературные аргументы) Заня...

    1 слайд

    Готовимся к ЕГЭ по русскому языку (задание 25 – литературные аргументы) Занятие 1 Литература ХХ века. Рассказ М.А. Шолохова «Родинка». Разработка для удалённого обучения выпускников учителя Королевой Н.Ю. г. Москва 22 марта 2016 года

  • Из этой презентации вы узнаете - содержание рассказа Михаила Шолохова «Родин...

    2 слайд

    Из этой презентации вы узнаете - содержание рассказа Михаила Шолохова «Родинка»; - исторический контекст произведения; - примеры человеческих судеб; - примеры к проблемам родины, войны и мира, счастья и несчастья, «отцов и детей», человека и эпохи, любви и ненависти, желаний и необходимости… * Сформулируйте сами круг проблем данного рассказа, пришлите мне – Ваши авторские мысли будут включены в презентацию и опубликованы. 

  • Сегодня мы рассмотрим рассказ Михаила Александровича Шолохова «Родинка». Рас...

    3 слайд

    Сегодня мы рассмотрим рассказ Михаила Александровича Шолохова «Родинка». Рассказ «Родинка» был написан М. Шолоховым в 1924 году о времени, о котором сейчас мало вспоминают, и если уж говорят, то с критической точки зрения. Это время гражданской войны.

  • Гражданская война 1917-1923 Это время вы знаете по знаменитым фильмам «Неулов...

    4 слайд

    Гражданская война 1917-1923 Это время вы знаете по знаменитым фильмам «Неуловимые мстители», «Чапаев», «Поднятая целина», «Сорок первый», «Белое солнце пустыни», «Начальник Чукотки», «Свадьба в Малиновке» и многим другим.

  • Финальная счастливая фраза одного из героев фильма «Свадьба в Малиновке» ярк...

    5 слайд

    Финальная счастливая фраза одного из героев фильма «Свадьба в Малиновке» ярко характеризует это время: «Власть больше не меняется». А она часто переходила из рук красных в руки белых, в руки банд батьки Махно или красноармейцев.

  • Гражданская война в России длилась с 1917 по 1923 гг. Одной из основных её п...

    6 слайд

    Гражданская война в России длилась с 1917 по 1923 гг. Одной из основных её причин историки называют всепоглощающий кризис в нашей стране (и экономический, и политический, и социальный, и идеологический, и нравственный). Это война народа с народом, война между гражданами одной страны, придерживающимися разных политических взглядов. Это время, когда брат шёл на брата, отец на сына, сын на отца. Как и во всякой войне, здесь не было правых и виноватых. Были разруха, ощущение опасности и смятения, бесприютности, были разорение, разлом, трагедия человека и его жизни.

  • Взросление наступало рано. Так, знаменитый писатель Аркадий Гайдар (Голиков)...

    7 слайд

    Взросление наступало рано. Так, знаменитый писатель Аркадий Гайдар (Голиков) в 1919 году в возрасте 15 лет уже командовал взводом, был ранен, контужен.

  • Жизнь теряла свои вековые патриархальные устои, веру в вечные ценности. У ва...

    8 слайд

    Жизнь теряла свои вековые патриархальные устои, веру в вечные ценности. У ваших сверстников того времени не было детства, не было юности, могло не быть будущего…

  • «Учиться бы поехать куда-нибудь, а тут банда… Военком стыдит: мол, слОва пра...

    9 слайд

    «Учиться бы поехать куда-нибудь, а тут банда… Военком стыдит: мол, слОва правильно не напишешь, а ещё эскадронный… Я-то при чём, что не успел приходскую школу окончить? Чудак он… А тут банда… Опять кровь, а я уж уморился так жить… Опостылело всё… В город бы уехать… Учиться б…» – так думает герой рассказа М. Шолохова Николай Кошевой.

  • О Николке ещё в начале рассказа мы узнаём, что ему 18 лет, он землероб, кома...

    10 слайд

    О Николке ещё в начале рассказа мы узнаём, что ему 18 лет, он землероб, командир эскадрона. «Мать померла», отец «пропал в германскую войну», «как в воду канул». Но осталось небольшое наследство от рода Николкиного: «любовь к лошадям», «неизмеримая отвага» и – самое главное – родинка.

  • Родинка Кошевой «…унаследовал…родинку, такую же, как у отца, величиной с голу...

    11 слайд

    Родинка Кошевой «…унаследовал…родинку, такую же, как у отца, величиной с голубиное яйцо, на левой ноге, выше щиколотки». В народе говорили, что «родинка – это счастье». И горько звучала для Николки такая примета. «- Брешешь ты, чудак! Я с мальства сирота, в работниках всю жизнь гибнул, а он – счастье!..» - отвечал юноша, с 15-ти лет служивший в красном полку против Врангеля.

  • Третьи сутки отряд Кошевого гонит банду – «полсотни казаков донских и кубанс...

    12 слайд

    Третьи сутки отряд Кошевого гонит банду – «полсотни казаков донских и кубанских, властью Советской недовольных». Атаманом у них заматерелый, с «зачерствелой душой» казак, многое повидавший на своём веку и много где бывавший. Душевную боль, которую не забыть никогда, атаман заливает самогоном, но так «пахуче и сладко цветёт жито в степях донских», в родных атаману степях, которые он не видал семь лет, что «не залить лихоманку никаким самогоном».

  • Бесчинствует атаманская банда, хозяйничая на мельнице: атаман приказывает от...

    13 слайд

    Бесчинствует атаманская банда, хозяйничая на мельнице: атаман приказывает отдать лошадям золотистое зерно ячменя и пшеницы, а мельника Лукича заставляет есть землю, чтобы быть уверенным, что тот не служит красным.

  • Униженный мельник ищет защиты у красных. И отряд Кошевого вновь мчится за ка...

    14 слайд

    Униженный мельник ищет защиты у красных. И отряд Кошевого вновь мчится за казачьей бандой. И вот встречаются лицом к лицу Николай Кошевой и казачий атаман. «С седла перевесившись, шашкой махнул» атаман, «на миг ощутил, как обмякло под ударом тело и послушно сползло наземь… бинокль с убитого сдёрнул… присел сапоги снять хромовые с мертвяка…»

  • «Дёрнул, злобно выругавшись, с чулком сорвал сапог и на ноге, повыше щиколот...

    15 слайд

    «Дёрнул, злобно выругавшись, с чулком сорвал сапог и на ноге, повыше щиколотки, родинку увидел с голубиное яйцо. Медленно, словно боясь разбудить, вверх лицом повернул холодеющую голову, руки измазал в крови, выползавшей изо рта широким бугристым валом, всмотрелся и только тогда плечи угловатые обнял неловко и сказал глухо: - Сынок!.. Николушка!.. Родной!.. Кровинушка моя... Чернея, крикнул: Да скажи же хоть слово! Как же это, а? Упал, заглядывая в меркнущие глаза; веки, кровью залитые, приподымая, тряс безвольное, податливое тело... Но накрепко закусил Николка посинелый кончик языка, будто боялся проговориться о чём-то неизмеримо большом и важном. К груди прижимая, поцеловал атаман стынущие руки сына и, стиснув зубами запотевшую сталь маузера, выстрелил себе в рот... »

  • 16 слайд

  • x x x «А вечером, когда за перелеском замаячили конные, ветер донес голоса,...

    17 слайд

    x x x «А вечером, когда за перелеском замаячили конные, ветер донес голоса, лошадиное фырканье и звон стремян, с лохматой головы атамана нехотя сорвался коршун-стервятник. Сорвался и растаял в сереньком, по-осеннему бесцветном небе».

  • Страшен возглас отца: «Как же это…?» Этот вопль смятенной и ужаснувшейся душ...

    18 слайд

    Страшен возглас отца: «Как же это…?» Этот вопль смятенной и ужаснувшейся души звучит как лейтмотив военного времени: как же это – убивать сына.. убивать своё.. родное?.. Родное семя, которое ты зародил.. Всё равно что убивать себя самого.. Убивать родину… Неслучайно и рассказ назван – «Родинка». Большая или малая, но Родина есть у каждого. И без неё нет человека.

  • Не осталось никого: ни отца, ни сына… Что осталось? М. Шолохов пишет: «…сорв...

    19 слайд

    Не осталось никого: ни отца, ни сына… Что осталось? М. Шолохов пишет: «…сорвался коршун-стервятник… и растаял в сереньком по-осеннему бесцветном небе». Коршун-стервятник – олицетворение смерти… того, кому всё это было нужно… Что остаётся после войны? «Голубенькая каёмка лесов», «густое небо», ядрёные, налитые пшеничные колосья – всё померкло… Нет цвета, нет жита, нет Родины, нет жизни… Всё растаяло, будто и не жило на свете…

  • Как показана человеческая судьба в рассказе М. Шолохова? Сын, молодой человек...

    20 слайд

    Как показана человеческая судьба в рассказе М. Шолохова? Сын, молодой человек, как хлебный колос, только начинает свою жизнь. Для этого ему нужны учёба, знания, ему нужно встать на ноги, но время не даёт ему такой возможности… Отец, зрелый человек, как матёрый волк, «нахлебавшийся» в жизни мытарств и лишений (и в плену был, и в тюрьме сидел, и по чужбине скитался), голос своей души топит в вине, зверея по отношению к людям и жизни.

  • Как показаны родина, семья в годы Гражданской войны? Война лишила детей возмо...

    21 слайд

    Как показаны родина, семья в годы Гражданской войны? Война лишила детей возможности расти и обогащаться жизненным опытом, отцов – «возделывать» дом и растить своих сыновей, своё продолжение. Отец и сын прожили свои жизни друг без друга. Прожили в злобе и ожесточении, в бесприютности и бездомности, в погоне от смерти, но за смертью. Война лишила людей родины, в которой главным законом является закон любви. Именно этот закон позволяет людям тянуть нить жизни из прошлого в будущего. Нарушение этого закона приводит к необратимым последствиям.

  • Проверьте себя. Ответьте на вопросы. С каким историческим периодом связан рас...

    22 слайд

    Проверьте себя. Ответьте на вопросы. С каким историческим периодом связан рассказ М.А. Шолохова «Родинка»? Какие ещё известные Вам произведения литературы передают атмосферу того непростого времени? Перескажите фабулу рассказа. Какие проблемы поднимаются в произведении? Поясните одну из проблем рассказа (например, проблему любви и ненависти). В чём заключается современное звучание рассказа? *Вы можете написать ответы на выбранные Вами вопросы и прислать мне. Буду рада прокомментировать или опубликовать Ваши работы. Присылайте свои отзывы, дополнения и замечания!!!

  • СПАСИБО ВАМ ЗА ВНИМАНИЕ!

    23 слайд

    СПАСИБО ВАМ ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка знакомит учащихся школы с рассказом М.А. Шолохова "Родинка" и может служить материалом для подготовки к написанию сочинения на ЕГЭ по русскому языку. Из презентации можно узнать содержание рассказа Михаила Шолохова «Родинка»,

исторический контекст произведения, примеры человеческих судеб,

примеры к проблемам родины, войны и мира, счастья и несчастья, «отцов и детей», человека и эпохи, любви и ненависти, желаний и необходимости.

Данная разработка представляет собой первые шаги педагога в удалённом обучении школьников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 855 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 22499
    • PPTX 2.6 мбайт
    • 96 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Наталья Юрьевна
    Королева Наталья Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32227
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 213 человек из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 198 человек из 61 региона

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе