Инфоурок Русский язык СтатьиСочинение на конкурс "Моя малая Родина"

Сочинение на конкурс "Моя малая Родина"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Бичурская средняя общеобразовательная школа №2»

 

 

 

 

«Черёмуха душистая…»

Номинация: Живой символ Родины

 

 

 

Выполнила:  Перелыгина Саша, 6 класс

Руководитель: Барбоякова В.А.,

учитель русского языка

 

 

 

 

 

 

2016 год

 

Черёмуха душистая.

                      Малая родина – это то место, где человек родился, вырос, учился, где живут его родные. Это то место, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда. Но осознание своей Родины, чувства любви к ней возникают не сразу. И для каждого этот процесс происходит по-разному. Для ребенка в детстве важнее всего мать и отец. Но, подрастая, он начинает испытывать привязанность к друзьям, к родной улице, к реке, к лесам, полям, к своему селу или городу. И неважно, чем является  наша малая родина: большим промышленным городом или маленькой деревенькой и как этот город или деревня выглядят. Главное то, что это всё родное, знакомое нам с детства.

Я люблю свою малую родину,

этот светлый, березовый край.

И багровые гроздья смородины,

и черемухи цвет в теплый май.

И такие здесь реки красивые,

и озера с хрустальной водой.

Проживают тут люди счастливые

Наслаждаясь такой красотой.

На рассвете туман всюду стелется ,

                                               над низиной, над быстрой рекой.                                                             Здесь всех раньше встает наше солнышко,

Подымаясь над новой Землей.

Наталья Юдина

    Для каждого человека в его малой Родине есть то, что удивляет, что вызывает восхищение, о чём он хотел бы рассказать. Каждый уголок нашей планеты по-своему прекрасен и уникален, у каждого, наверное, есть свой живой символ. Вот и я хочу рассказать о растении , которое можно по праву назвать живым символом моей малой родины.

                                                                                                                         Черемуха душистая

С весною расцвела

 И ветки золотистые,

 Что кудри завила…

                                                                                                                С. Есенин

    Какому растению откажешь в привлекательности? Как не ищи, не найдешь такого. И во дворах моих односельчан чего только не растёт: и малина, и смородина, и груша, и вишня, и гладиолусы, и георгины…Но главенствует надо всем этим изобилием – её величество черёмуха. Представить Бичуру без черёмухи просто невозможно. А чтобы увидеть, сколько её у нас, достаточно взобраться на гору весной и осмотреться кругом…Вот это зрелище, скажу я вам – красота! Эта белокурая красавица является украшением практически каждого двора. Именно черёмуху я считаю настоящим живым символом своей малой Родины. Милее всех мне черёмуха душистая.  А кто поспорит с её красотой? Особенно весной хороша она, когда кажется, что стоит растение в белых тонких кружевах. Красавицей-невестой ласково зовут её в народе. И «характер» у черемухи стойкий, как и у жителей моего родного села Бичура, умеет она защищать себя. А это всегда кстати: мало ли какие испытания могут подстерегать? Ну, хотя бы заморозки…

С давних времен Черёмуха была символом нежности, молодости, чистоты и любви. Покровительница влюбленных, Черёмуха своим нежным ароматом защищала не только их тайны, но и залечивала душевные раны. Поэтому так часто, проходя по деревне, можно увидеть влюблённые парочки под её нежным рукавом. И как часто мы остаёмся наедине со своими переживаниями в тени ароматной подруги, под покровом белоснежных ветвей. Остаёмся, никем не замеченные. Люди верят, что она забирает всю отрицательную энергию, которой наградили вас недоброжелатели.

А так как у нас в Бичуре черемухи очень много, поэтому и энергетика у нас положительная, поэтому и люди добрые и приветливые. Побывавший у нас путник навсегда запомнит и людей с их душевными качествами, и село, утопающее в красоте растений, а особенно в манящей красоте цветущей черёмухи.

Все знают, что семейские  всегда уделяли большое внимание чистоте жилища и своих помыслов. Так вот, говорят, что черёмуха тоже  не выносит грязи, вредителей и болезни. Как жилище человека чисто, так и самый воздух вокруг черёмухи – чистая благодать.  И всё это благодаря тому, что листья её выделяют в воздух особые вещества - фитонциды, содержащие ядовитую синильную кислоту. Фитонциды черемухи так сильны, что убивают мух, комаров, слепней, грибки плесени.  

Расцветает черемуха в мае. На веточках распускаются душистые гроздья белоснежных цветов, от которых исходит чудесный аромат.

И вся благоуханная,

Роняя лепестки,

Цветет, цветет черемуха

В овраге у реки.

С утра до поздних сумерек

Со всех концов земли

К цветам ее торопятся

Тяжелые шмели.

В. Жуковский

  Советую вам прислушаться к черемухе. Неподалеку от цветущего дерева, особенно в лесу, чувствуется сильный, опьяняющий запах. Черемуха пахнет очень приятно, но держать дома большой букет из этих благоухающих ветвей не стоит. От запаха черемухи может сильно разболеться голова.

Но и осенью хороша черемуха! В кистях свисают черные блестящие костянки, на вкус сладкие и вяжущие. Но вначале они зеленые, а потом  созревают и чернеют. Птицы очень рады такому угощению. На вкус  мякоть плодов сладковатая и вяжет рот, но пирожки с начинкой из плодов черемухи тают во рту. Готовят из спелых плодов  и душистое варенье,  и полезный компот,  и вкусный кисель бордового цвета.   А когда-то в Сибири ягоды черемухи заготовляли наравне с хлебом. «Ягода маленька, а всему свету миленька», — ласково говорили сибиряки. Собранные спелые ягоды сушили в больших противнях в вольной русской печи, а затем, как и зерно, отвозили в мешках на мельницу. Обратно с мельницы возвращались с мешками розово-коричневой муки, пахнущей душистым миндалем. Черемуховую муку хозяйки подмешивали к ржаной или пшеничной и на этой смеси затворяли тесто. Хлеб, выпеченный из такой муки, был духовитым и имел своеобразный, очень приятный вкус. До сих пор в семьях бичурян одним из любимых лакомств являются пирожки с черёмухой.

    Из коры черемухи получали краску зеленого и красно - бурого цвета. Древесину использовали для столярных изделий, а гибкие ветки - для плетения мебели, коробов, корзин и даже кузовов экипажей.

    Черёмуха – одно из древнейших лекарственных растений. Для лечебных целей собирают плоды черемухи, иногда кору.  Эффективным средством при расстройствах желудочно-кишечного тракта является вяжущий чай, состоящий из смеси равных частей плодов черемухи и черники. Вот такое это чудесное дерево.

Существует много легенд, повествующих о появлении Черёмухи в этом мире. По преданию, в дерево превратилась девушка, страдающая от неразделенной любви к молодому человеку. Сердце ее охладело, поэтому в пору, когда цветет Черёмуха, наступают холодные ночи и дни. Славяне считали дерево священным и оберегали, ухаживали, защищали от злых духов.

     Люди на Руси уделяли немало внимания черемухе. Сроки и обильность ее цветения являлись важными сельскохозяйственными ориентирами. И до сих пор люди пользуются народными приметами, связанными с ней. В народе говорят: «Когда черемуха цветет, всегда холод живет». Эта народная мудрость является плодом многовековых наблюдений за погодой и происходящих в природе явлений. Или вот ещё: «Лопнули черемуховые почки - лето будет мокрое. Если у черемухи цвет длинный – пчелы хорошо будут роиться. Сильное цветение предвещает дождливое лето, а обильный урожай ягод совпадает с богатым урожаем ржи».  Цветение черемухи является важным сельскохозяйственным сроком. Это - лучший срок для посадки картофеля и пшеницы. «Пшеницу сей, когда в цвете черемуха».    

Черемуха прекрасное дерево! Оно оживляет, украшает  природу, создаёт  хорошее настроение. Можно часами наблюдать, как легкий весенний ветерок  колышет листья в ветвях. А какие на нем цветы! Для меня  неповторимый, чудесный  запах черемухи связан с воспоминаниями  родного дома, с чувством родины. Это дерево мне любо и дорого. И я уверена, что оно достойно того, чтобы быть живым символом нашей местности!!!

Здесь детство сплело

изумрудные сети.

И нет лучше этого

места на свете.

Земля здесь, и воздух,

и солнце иные.

Песчинки, тропинки

и стены родные.

Я считаю, что черёмуха незаслуженно не заняла своего места на гербе Бичурского района!

Берегите свою малую родину, и все, что можно назвать её живыми символами.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на конкурс "Моя малая Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

План-конспект урока русского языка по подготовке к ЕГЭ (11 класс)
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Лексика. Фразеология. Лексикография
Рейтинг: 5 из 5
  • 28.05.2017
  • 1868
  • 1
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2017 1912
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барбоякова Виктория Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48883
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции