Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение на конкурс "Моя семья"

Сочинение на конкурс "Моя семья"

Скачать материал

МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа»

Курского района     Курской области

 

 

 

 

 

Сочинение

Мой самый дорогой человек

 

 

 

 

Выполнила  Стародубцева Екатерина

Учитель  Евдокимова Любовь Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть женщины в русских селеньях…

Н.Некрасов

Приходилось ли вам когда-нибудь в жизни терять близких, родных, самых дорогих людей? Если да, то вы меня поймете, как горька бывает потеря, как опустошается душа, как опускаются руки и в какой-то момент не хочется жить. День ото дня ты просыпаешься с мыслью о том, что сегодня опять пойдешь на кладбище, припадешь к маленькому холмику земли, где покоится самый близкий, самый дорогой, родной, милый человек – твоя мама.

Такую тяжелую потерю испытала я в свои 12 лет. От меня ушел человек, который меня родил, воспитал, помогал познавать мир, делать открытия. Мамочка – это все! Сказать, что мне было больно, страшно, обидно, почему именно у меня такое горе, - это не сказать ничего. Я не знала, что делать и как жить дальше…

Но случилось чудо! На моем жизненном пути появился замечательный человек, который сумел заменить мне родную маму. Этим человеком является мой опекун, моя мама – Лаврова Анжела Николаевна. На первый взгляд ничем не примечательная женщина, обычная, каких миллионы. И в то же время необычная. Например, в 1991 году мама принимала участие в конкурсе «Курская красавица» и заняла  II  место. В числе первых, на заре предпринимательства, в 1994 году, запроектировала и получила разрешение администрации города Курска на строительство летнего кафе.  С 1999 года по 2001 год была директором фирмы «Полипласт». Она воспитывалась в многодетной семье, была четвертым ребенком. И, может быть, поэтому хотела, чтобы в ее семье тоже было много деток, чтобы постоянно звучал их смех, раздавались их голоса. Мама принимает серьезное и ответственное решение – взять под опеку двух детей: Башмакова Валерия и Екатерину. А через  восемь лет берет еще трехлетнюю девочку,  Потрошилову Светлану. Спустя два года в этой семье появилась я.

Как прекрасно меня  встретили мои новые родители! Они окружили своей теплотой, нежностью и вниманием. За год я успела сблизиться и подружиться, по-своему полюбить  моих сводных сестер,  брата и родителей. Я считаю, что заслуга в этом моей мамы. Ведь именно она помогла мне в трудную минуту, она поддержала меня, дала правильный совет, направила в нужное русло. А папа сказал: «Где четверо, там будет и пятая»!

Мы очень дружные, умеем подставить плечо друг другу в трудную минуту. Всему этому нас учат родители. Они своим примером показывают нам, какие взаимоотношения должны быть в семье между мужем – главой, кормильцем семьи  и женой – хранительницей домашнего очага; между братьями и сестрами; между родителями и детьми.

Да, у нас бывают конфликты, мы можем поссориться, но мама всегда найдет правильное решение, даст мудрый совет. Именно она учит нас жить в мире людей: как  правильно сочетать детали одежды,  какую косметику уместно использовать в моем подростковом возрасте,  как реагировать на знаки внимания со стороны мальчиков, какой бижутерией следует воспользоваться в той или иной ситуации.

Моя мама очень гостеприимна. С большим удовольствием она встречает гостей. Мы вместе готовим угощение, сервируем стол. Она учит меня всем премудростям этикета и правилам поведения за столом, умению обращаться со столовыми приборами.

Мама поднимается рано, когда еще нет 6 часов. Ей нужно проводить на работу папу, накормить нас завтраком, проводить в школу и детский сад. Она великолепная хозяйка. У нее все простое становится изысканным. Особенно я люблю ее пиццу. Это просто объедение!  Любит нас удивлять своими пирожками и папа. Пальчики оближешь!

Мама очень интересный человек. Она постоянно самосовершенствуется. В 2006 году окончила курсы обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это помогает ей правильно нас воспитывать. В 2007 году прослушала курс по садово-парковому ландшафту. Мы живем в большом частном доме, и эти курсы ей пригодились. Мама любит все благоустраивать.  У нас даже есть бассейн. Еще у мамочки много книг по медицине. Она сама уже стала домашним доктором, только без диплома. Мы иногда болеем, и мамины знания приходятся кстати. А сейчас она увлекается фэншуем. Для нее самое главное, чтобы в доме царила гармония и для этого она все делает.

Об этой женщине можно говорить бесконечно. Я восхищаюсь ею!  Горжусь тем, что попала в такую семью. Мама не боится трудностей, умеет принимать ответственные решения. На таких женщинах держится мир.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на конкурс "Моя семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 661 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 1082
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евдокимова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евдокимова Любовь Николаевна
    Евдокимова Любовь Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61166
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 454 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции