Инфоурок Литература КонспектыСочинение на конкурс "Праздник со слезами на глазах..."

Сочинение на конкурс "Праздник со слезами на глазах..."

Скачать материал

 Название работы:  «Праздник со слезами на глазах»

Работу выполнила Галина Рушана Ильдаровна, обучающаяся 10а класса МАОУ «СОШ №33»г.Стерлитамак Республики Башкортостан

Учитель Галина Айгуль Ринатовна

 

        Каждый год наша страна отмечает очередную мирную весну, но время, фронтовые раны и болезни неумолимы. Из каждых 100 победителей в живых осталось сегодня лишь двое.  В нашем городе Стерлитамаке их осталось 27 человек. И эта печальная статистика заставляет нас, всех тех, кто родился после победы, с особым почетом, заботой и вниманием относиться к каждому ветерану Великой Отечественной войны. Каждый год в эти дни объявляется минута молчания, трижды звучат залпы военного салюта, и все мы в эту минуту мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего.
        Память о предках - главное богатство нашей души. Ведь для того, чтобы мы сейчас жили и были такими, какие мы есть, многие поколения людей создавали наше общество, делали жизнь такой, какой увидели ее мы. Да и в нас самих — прямое продолжение нравственных, культурных, исторических ценностей дедов и прадедов. Память об ушедших священна: «Под каждой могильной плитой — мировая история», — как говорил Г. Гейне. Героизм воинов Второй мировой войны... Мы не может знать всех поименно, но разве в имени дело? То, что свершили эти люди, не нуждается в комментариях.
        Даже не зная имен, мы вспоминаем о них добрым словом, и не случайно самое большое количество цветов — свидетельство памяти народной и преклонения — именно у Могилы Неизвестного солдата. И горит Вечный огонь, подтверждая: «Имя твое — неизвестно, подвиг твой — бессмертен!» Все они воевали не за собственное благополучие, воевали за свободу Родины, боролись за независимость народа. Потому и бессмертны они. Ведь человек жив до тех пор, пока о нем помнят.

...Этот день Победы

Порохом пропах.

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах...

        Вряд ли найдется человек, чье сердце не сжималось бы при звуках этой известной песни. Ни одного человека, человека, имеющего чуткое сердце и живую душу, не может оставить равнодушным этот великий день — День Победы. В нашей жизни много праздников — светлых, веселых, торжественных, волнующих, великих, но ни один из них не может сравниться с праздником Победы в Великой Отечественной войне.

        Давно был этот счастливый и волнующий день в истории нашей страны, выдающийся день для всех наших соотечественников. 68 лет прошло с того героического времени. Мы и сейчас можем представить себе, как много значил этот день для наших дедов и прадедов, и нас не могут оставить равнодушными взволнованные рассказы очевидцев тех событий — тех немногих, кто дожил до наших дней. Много лет прошло со дня великой Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками, но и сейчас день 9 Мая многими отмечается с почетом и гордостью, сопровождается торжественными митингами и парадами.
        Я уверена, что забывать о важности этого дня нельзя! В нашей семье бережно хранят и передают память о событиях Великой Отечественной войны. Наши прадеды воевали и дожили до этого счастливого мая 1945 года. К сожалению, сейчас их уже нет в живых, но сохранились письма, воспоминания, фотографии, награды.

        Моего прадедушку звали Батталов Шафик Кинзябулатович, он был 1916 года рождения. Война застала его в возрасте 25 лет. Как рассказывала мне бабушка, прадедушка был гвардии лейтенантом, прошел всю Великую Отечественную, был награжден многими медалями, орденами. После его смерти бабушка передала все его награды в школьный музей, где он работал после войны учителем. Но, к великому сожалению, несколько лет назад эти награды были украдены из музея. (У кого только поднялась рука украсть такую ценность, за которую мой прадед проливал кровь, рисковал жизнью, спасал чужие, был несколько раз тяжело ранен.)

        У моего прадеда сохранились воспоминания. Блокнот, если его можно так назвать, весь уже очень старенький, потертый, кое-где нельзя разобрать, что было записано , но вот некоторые строки из него:

- 3/XI-43г 2 гв. вышла на Днепр;

-19/XI-43г 8.30. начался акт подготовки на Волге. Тысяча орудий 80 минут били по вражеским позициям.

- 20/XI- 43г Южный фронт был переименован в Укр.фронт;

- утром 19 декабря наступали на нас 300 танков противника…Орудия ведут огонь, хоть бы остался живым один солдат.

( записала так, как в блокноте у прадеда, т.е. то, что смогла разобрать)

 

Мой прадедушка Батталов Шафик Кинзябулатович

 

        День Победы — это действительно праздник «со слезами на глазах», и он — в сердцах всех людей, а не только тех, кто прошел войну и участвовал в Параде Победы 1945 года. Вновь и вновь переживая радость победы, люди вспоминают тяжелые времена, испытания, выпавшие на долю их братьев, сыновей, которые защищали свою землю, но которым не суждено было дожить до Дня Победы. Много жизней унесла война, и поэтому к радости людей неизбежно примешивается горечь утрат.
        Выдающиеся герои великих исторических событий — наши деды и прадеды. Их время было временем сражений. Они боролись за наше счастье, за то, чтобы мы сейчас жили в мире и спокойствии. И потому каждый год 9 Мая наша страна, прославляя героев, выражает им свою благодарность и преклонение. На парадах красивым торжественным строем проходят представители воинских частей, звучат крики «ура!». Перед восхищенными взглядами собравшихся демонстрируется вся мощь державы: лучшая военная техника, машины, ракеты, танки, образцы оружия.
        Долг каждого человека — сберечь память об этом выдающемся дне — Дне Победы.
        Пусть те немногие участники Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней, видят, знают, что их дело, их подвиги, гибель их товарищей были не напрасны, что память о них не угасла, и отблески тех боевых лет будут освещать путь новых поколений. А День Победы всегда будет оставаться великим днем, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно — со слезами на глазах.

         Вот еще строчка из воспоминаний моего прадеда : «9.5.45 первый послевоенный спокойный рабочий день»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название работы:  «Праздник со слезами на глазах»

Работу выполнила Кравченко Мария, обучающаяся 7В класса МАОУ «СОШ №33»г.Стерлитамак Республики Башкортостан

Учитель Галина Айгуль Ринатовна

Электронный адрес ajgazizova@mail.ru

 

 

        Праздник со слезами на глазах…

        Одним из самых знаменательных государственных праздников в моей стране является День Победы. Его традиционно празднуют 9 мая. Этот патриотический праздник чтит память победы Советского союза над нацистской Германией. Ежегодно в честь этого дня во всех городах на территории  страны проводится множество парадов, празднеств. Девятое мая является грустным днем для большей части нашего населения. Многие потеряли своих близких родственников и любимых людей во время этой безжалостной войны. С одной стороны – все счастливы, что страна не была оккупирована, с другой – все скорбят о своей потере. В этот день мы благодарны своим спасителям, людям, которые пожертвовали собой свои жизни ради нас. По этой причине мы стараемся праздновать этот день с почестями. Многие молодые люди до сих пор не понимают важности этого события, и я считаю это неуважением. На мой взгляд, День Победы – это один из важнейших праздников в году. Некоторые мои предки также участвовали в Великой Отечественной войне 1945 года, и я горжусь ими. Все вместе они долго, упорно и самостоятельно шли к великой победе. Поэтому низкий поклон бесстрашным защитникам и освободителям. Низкий поклон женщинам, матерям, дочерям, сестрам, женам, которые выкладывались без остатка для фронта, для победы. Низкий поклон детям войны, которые подняли из руин огромную нашу страну и дали нам будущее. Так отчего же сегодня плачут наши ветераны? Своими слезами они омывают вечную славу героям, чтобы она не тускнела в нашей памяти и в наших сердцах, чтобы мы достойно продолжали достойное дело наших предков, подаривших нам жизнь, мир и надежду. Для всех нас эта победа будет со слезами на глазах.

        Сердцу каждого из нас дорог Праздник Победы. Дорог памятью о тех, кто ценою своей жизни отстаивал свободу. Мы должны всегда помнить о людях, отдавших свои жизни за свободу и светлое будущее нашей страны. Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм. Память об их подвиге будет вечно жить в наших сердцах. Мы должны знать, какой ценой было завоевано наше счастье. Знать и помнить о тех ,кто смело смотрел смерти в глаза, защищая свою Родину. Память о героическом времени священна и будет жить в веках.

Название работы:  «Праздник со слезами на глазах»

Работу выполнила Слепнева Дарья, обучающаяся 7В класса МАОУ «СОШ №33»г.Стерлитамак Республики Башкортостан

Учитель Галина Айгуль Ринатовна

Электронный адрес ajgazizova@mail.ru

 

 

 

        9 мая 2013 года вся наша страна, я думаю, весь мир празднует 68-летие Победы над фашистами в Великой Отечественной войне.
Война началась в 1941 году и унесла миллионы жизней. Она длилась долгих четыре года. Люди воевали за свободу своей родины, чтобы мы, их потомки, могли свободно говорить на своем родном языке.
        Фашисты напали на  Советский Союз. Началась страшная война. Эти годы были полны потерь, голода и страха. Каждый боролся за страну и свободу. И мужчины, и женщины отважно шли на фронт. Дети ,как могли, помогали взрослым. Они пережили все тяготы во время войны и после нее. Теперь их называют «Дети войны». После Великой Отечественной войны прошло уже 68 лет, войны, которая принесла горе почти во все семьи нашей страны.

        Моя прабабушка жила в это страшное время. Она не участвовала в Великой Отечественной войне, потому что у нее была трехлетняя дочь, то есть моя бабушка. Прабабушку звали Мусатова Екатерина Даниловна, она была 1919 года рождения. Время войны, как мы знаем, это время голода и холода. Для того, чтобы не умереть с голоду, люди прикладывали все усилия, выживали, как могли. Моя прабабушка смогла выжить благодаря своему трудолюбию, уважению к другим, терпению.

        9 мая все города нашей страны одевают свой самый красивый наряд. На домах вывешиваются флаги. Улицы украшаются разноцветными флажками, цветами, картинками. Вечером зажигается праздничная иллюминация. Природа тоже помогает украсить город к празднику. Особенно нарядно выглядят вишни, яблони и черемуха. Вот уже несколько лет ко Дню Победы наряжаются даже машины. На них повесили желто-черные ленточки. Это георгиевские ленточки. На георгиевские ленты навешивали в годы Великой Отечественной войны высшие солдатские награды – Ордена Славы.
        В нашей стране каждый год отмечается праздник 9 мая. В этот день поздравляют всех ветеранов, хотя их осталось очень мало. На площадях устраивают парады. В нашем городе парад проходит на площади Вечного огня, где к памятнику неизвестного солдата возлагаютс цветы, проходят праздничные митинги, а вечером на площади бывает праздничный салют.

        Бессмертен и подвиг тех солдат, которые защищали нашу Родину. Об этих героях рассказывается и во многих художественных произведениях, например, в романе Ю. Бондарева «Горячий снег», в произведениях В.Быкова и мн.др.

        Миллионы людей погибло, прекрасно понимая, что они отдают свои жизни во имя свободы, во имя будущих счастливых поколений. И мы должны помнить их, чтить их память.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название работы:  «Праздник со слезами на глазах»

Работу выполнила Файрузова Эвита, обучающаяся 7В класса МАОУ «СОШ №33»г.Стерлитамак Республики Башкортостан

Учитель Галина Айгуль Ринатовна

Электронный адрес ajgazizova@mail.ru

 

        Каждый год наша страна отмечает очередную мирную весну, но время, фронтовые раны и болезни неумолимы. Из каждых 100 победителей в живых осталось сегодня лишь двое.  И эта печальная статистика заставляет нас, всех тех, кто родился после победы, с особым почетом, заботой и вниманием относиться к каждому ветерану Великой Отечественной войны. Каждый год в эти дни объявляется минута молчания, трижды звучат залпы военного салюта, и все мы в эту минуту думаем о своем, а по сути – об одном и том же: мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего.
        Даже не зная имен, мы вспоминаем о них добрым словом, и не случайно самое большое количество цветов — свидетельство памяти народной и преклонения — именно у Могилы Неизвестного солдата. И горит Вечный огонь, подтверждая: «Имя твое — неизвестно, подвиг твой — бессмертен!» Все они воевали не за собственное благополучие, воевали за свободу Родины, боролись за независимость народа. Потому и бессмертны они. Ведь человек жив до тех пор, пока о нем помнят.
        Моего прадедушку зовут Низамутдинов Фарах Низамутдинович. Он ушел на фронт в 31 год, моей прабабушке было тогда 26 лет, а бабушке 1 год. После 2 лет войны пришло письмо, в котором говорилось, что прадедушка погиб. Когда бабушка рассказывает мне про прадеда, я всегда плачу. Он навсегда останется в моей памяти.

        Каждый год я поздравляю бабушку с праздником Победы, и всегда она вспоминает все с грустью. Если мы не будем помнить о наших героях, то будущее поколение не будет помнить о нас. Я считаю это неуважением к нашим предкам. Наших ветеранов осталось очень мало, так что их нельзя огорчать, их надо только радовать и ценить их подвиг, ведь не было бы победы над фашистской Германией, не было бы нас, не было бы поколения настоящего и будущего. Этот праздник всегда для нас будет Праздником со слезами на глазах, со слезами горечи и утраты, со слезами скорби, со слезами радости.

        Фронтовики прошли всю войну и увидели победную весну. Они умерли давно, до нашего рождения, но в семейных альбомах всех семей хранятся фотографии, воспоминания. У дедушек и бабушек  хранятся их награды. Мы должны гордиться своими прадедушками и прабабушками, и вообще всеми, благодаря кому сейчас над нашими головами мирное голубое небо.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на конкурс "Праздник со слезами на глазах...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 146 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2018 1681
    • DOCX 698.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галина Айгуль Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галина Айгуль Ринатовна
    Галина Айгуль Ринатовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2610
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы и руководство подразделением по научным исследованиям и разработкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Маркетинговый анализ рынка

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 52 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе