Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСочинение на тему "Бой на Олымском лугу"

Сочинение на тему "Бой на Олымском лугу"

Скачать материал

 

                                                             Погибшие живут среди живых,

     Ушедшие ушли, чтобы вернуться.

     Во всех сердцах, во всех домах людских

     Неслышные шаги их раздаются.

     Забыть их – значит их предать!

     Стать равнодушным хуже, чем убийцей.

     И не чугун, не бронза, не гранит,

     Которые не раз бывали лживы,

     А память поколений их хранит.

     Вот почему посмертно они живы.

 

 Все дальше в прошлое уходят события Ве­ликой Отечественной войны. Выросло уже не одно новое поколение, которое знает о войне лишь по книгам и фильмам. Но никогда не померкнет в веках подвиг советских солдат. Их именами называют сёла, улицы, школы.

В  нашем селе Удобное есть улица, которая носит имя    героя Советского Союза Ивана Сергеевича Степашова. Для нас  главным остаётся сохранение памяти.

С тех пор выросло не одно мирное поколение, но память о Великой Отечественной войне жива в наших сердцах. Проходит время, и чем дальше отделяет она нас от тех страшных событий, тем ценнее воспоминания очевидцев, тем актуальнее становится тема Великой Отечественной войны. Мы не можем сказать, что тема войны новая, но каждый человек, пропуская ее через себя, осмысливает и воспринимает ее по- своему.

Уже почти не осталось живых свидетелей той смертельной схватки с жестоким и сильным врагом. Уходит поколение, которое не воевало с фашизмом, но выросло на осознании подвига отцов и дедов. Молодое поколение, вступающее в жизнь, должно знать о героизме простых людей, которые завоевали им право на жизнь и свободу.

Память народа хранит историю своего Отечества, которая складывается из отдельных историй рядовых и сержантов, офицеров и генералов, принимавших участие в той далекой войне - каждый в силу своих возможностей вносил свой вклад в победу, сражаясь на фронте или работая в тылу.

В первые  дни войны  большинство мужчин встали  на защиту своей Родины. В селе остались женщины, дети и старики. На их плечи легла непосильная ноша. С раннего утра и до глубокой ночи работали женщины в полях, а ночью им нужно было делать домашние дела. Даже не все мужчины смогли бы скосить за день гектар пшеницы, а женщины косили. Летом 1942 года в селе Удобное появились фашисты. Так началась оккупация. На оккупированной территории немцы стали создавать комендатуры, устанавливать свои порядки,  занимались мародерством и грабежом. Освободили наше село зимой 1943 года. С той   поры   прошло немало времени, но в памяти участников этих событий оживают те дни, когда Красная Армия ценой больших потерь принесла освобождение.

Это произошло 77 лет назад. Зимой 1943 года, измотав противника в тяжёлых оборонительных боях, Воронежский фронт перешёл в наступление. Советские войска, преследуя отступающего врага, наносили ему большие потери. Особенно отличился в этих боях 392-й танковый батальон 180-й танковой бригады под командованием капитана Геращенко. Об одном из его экипажей следующий рассказ.

…Небольшие русские сёла- Широкое и Васильевка- находятся на границе Воронежской и Курской областей. Выделяет их широкая луговая пойма речки Олым. Зимой она замерзает, и вся пойма напоминает большую белую чашу. На юге её пересекает железная дорога Касторное- Старый Оскол.

Вот сюда-то, на Олымский луг, и вышли хмурым январским днём разрозненные группы немецких и венгерских войск вместе со своими штабами и обозами.

Экипаж танка «КВ», возглавляемый лейтенантом Андреем Николаевичем Вахмистровым, получил приказ разведать силы отходящего противника. Тяжёлая боевая машина рванулась вперёд. Со стороны Васильевки, что раскинулась по высокому берегу поймы, ударили вражеские батареи. Танкисты приняли дерзкое решение. Под огнём они развернули машину и, обойдя Васильевку с запада, на полном ходу ворвались в село и направились к месту, где стояли пушки. Ошеломлённые неожиданно появившимся с тыла стальным великаном, вражеские артиллерийские расчёты растерялись. Расстреливая их в упор, «КВ» подавил одну за другой несколько батарей. А затем спустился вниз в лощину, до отказа наполненную живой силой и техникой врага, прорубая огнём и гусеницами себе коридор…

Отважный экипаж стремился прорваться к своей части, находившейся восточнее села Широкое. Но на выходе из поймы боевую машину подбили. Из неё повалил густой дым. Израсходовав все боеприпасы, из люка выскочил командир танка, но в неравной схватке с врагом был убит. Фашисты решили окружить танк и взять в плен экипаж.

И тут произошло «чудо»: взревел заглохший мотор, и горящий танк рванулся вперёд, сметая всё на своём пути. Вырвавшись из окружения, «КВ» остановился на окраине села Бабанино.

Три советских танкиста, отстреливаясь от преследовавших их вражеских солдат, скрывались в одном из дворов…

Подробности этого беспримерного подвига стали известны из рассказов местных жителей и очевидцев. Действия отважных танкистов подтверждаются и документами, хранящимися в архивах Министерства Обороны СССР. В них говорится, что экипаж лейтенанта Вахмистрова только в одном этом бою уничтожил 20 орудий, до 160 солдат и офицеров противника и около 200 подвод с военным грузом.

За мужество и отвагу, проявленные в горячей схватке, секретарь партбюро 392-го танкового  батальона лейтенант А.Вахмистров был награждён посмертно орденом Отечественной войны первой степени, а механику- водителю танка Петру Монакову присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Пётр Захарович ежегодно, вплоть до своей смерти в 1990 году,  приезжал на Братскую Могилу в село Удобное, в то место, где погибли его боевые товарищи.

77 лет прошло с того холодного февральского дня, когда наше село ворвались советские танки. Живы ещё ветераны, очевидцы тех трагических событий.  Их воспоминания хранятся в школьном музее и в нашей памяти.

Последствия войны   живут в семьях и их преданиях, в памяти наших отцов, матерей, они переходят к детям и внукам. Война живет в памяти всего народа.

Наше поколение о войне знает, в основном, из уроков истории, литературы. Все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Мы с уважением относимся к этим людям, к их прошлому и настоящему, преклоняемся перед ними. Нам есть чему у них поучиться.

Мы - правнуки героев войны, тех, кто подарил нам мирное небо над головой, помним и чтим память дорогих нам людей. К памятникам  возлагаем цветы: правнуки и внуки - с благодарностью, дети – с уважением, ветераны, отдавая честь, но всех связывает общее горе потери близких. В канун дня освобождения Горшеченского района  в память о героях- воинах крепим на грудь георгиевскую ленточку как символ Победы. И пока мы делаем это – память о героях Великой войны жива! Они уходят от нас, унося с собой воспоминания о тех героических днях. Восстановить, запечатлеть в памяти нынешних поколений как можно больше моментов  трагических и героических событий минувшей войны - это наш долг перед живыми и павшими участниками Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему "Бой на Олымском лугу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное сочинение представляет собой рассказ об одной из героических страниц в истории Великой Отечественной войны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 205
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорова Оксана Викторовна
    Сидорова Оксана Викторовна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15408
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе